Тяжелый шлейф-кочкорез

 

Класс 45а, 46 № 107306

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. й. Кочетов

ТЯЖЕЛЫЙ 1БЛЕЙФ-КОЧКОРЕЗ

Заявлено 14 августа 1956 г. за 4 556536 в комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предлагаемая конструкция прицепного к трактору тяжелого шлейфа-кочкореза предназначается для планировки закочкаренных площадей.

Известные тяжелые болотные волокуши состоят из нескольких поперечных балок, соединенных гибкими тягами. У этих волокуш не имеется горизонтальны.; и вертикальных зубьев у поперечных балок.

Только вертикальные зубья имеются у болотной бороны, состоящей из сварной рамы, выполненной из отрезков рельс легкого типа.

В предлагаемой конструкции тякелого шлейфа-кочкореза наряду с вертикальными зубьями 1 (см. чертеж) к нескольким передним поперечным балкам 2 прочно прикреплены и горизонтальные зубья 8, которые совместно с кромками балок смещают и дробят кочки. Вертикальные зубья обеспечивают некоторый наклон передних поперечных балок в сторон горизонтальных зубьев, чем достигается более эффективное их воздействие на кочки.

На фиг. 1 показан оощий вид в плане тяжелого шлейфа-кочкореза; на фиг. 2 — сечение передних балок с зубьями; на фиг. 3 — вид на переднюю балку сзади.

Тяжелый шлейф-кочкорез состоит из нескольких поперечных металлически.;. балок двутаврового или швеллерного типа большого профиля, соединенных между собой гибкими тягами 4 из цепей или троса.

Тяги прикрепляются к балкам при помощи пластинчатых скоб 5.

В зависимости от размеров и количества кочек на обрабатываемой площади в тяжелом шлейфе-кочкорезе имеется от трех до восьми поперечных балок. Одна-две задние балки 6 не имеют вертикальных и горизонтальных зуоьев, которые к остальным балкам привариваются или прикрепляются болтами к полкам.

К передней балке прикрепляется серьга-прицеп, состоящая из двух наклонных тяг 7 и соединяющего их кольна 8. Кольцо прицепа накидывается на крюк трактора.

Тяжелый шлейф-кочкорез, состоящий нз нескольких поперечных балок, соедш:.енных гибкими тягами, отл» ч а ющи и ся тем, что, № 10730б в целях лучшего разрушения кочек при одновременном бороновании дернины между ними, к нижним кромкам передних балок прочно прикреплены горизонтальные и вертикальные зубья.

Тяжелый шлейф-кочкорез Тяжелый шлейф-кочкорез Тяжелый шлейф-кочкорез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом

Изобретение относится к области механизации текущей планировки, преимущественно для предпосевного выравнивания богарных и орошаемых земель под самотечный полив сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

 // 167787

 // 320248
Наверх