Глыбодробитель-выравниватель почвы

 

0 П И C А Н И Е )3402

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Деспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V11.1965 (№ 1019741 30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09Х1!.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22ХП1.1966

Кл. 45а, 27/00

МПК А Olb

УДК 631.314,6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР +c ççï х с11ещ@ „, Авторы нзобретсшгя С. Н. Панюшкин, П. С. Полозов и Ю. А. Кузнецов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозя машиностроения

ГЛЬ1БОДРОБИТЕЛЬ-BblPABHHBATEJIb ПОЧВЬ1

Изобретение относится к почвообраоатывающим сельскохозяйственным машинам, предназначенным для выравнивания поверхности поля и разбивания крупных комков почвы.

Известны глыбодробнтслн-выравниватели почвы, снабженные поперечными выравнивающими брусьями, жестко закрепленными на раме в определенном полохкении. Однако при такой установке брусьев качество обработки почвы не всегда удовлетворительно, а орусья часто забиваются почвой.

Предложенный глыбодробитель-выравниватель отличается тем, что кронштейны поперечных выравнивающих брусьев в пем установлены на основной раме шарнирно и имеют прорези для фиксирования их в заданном положении. 3TQ позволяет устанавливать ка>кдый поперечный брус па определенный угол. атаки и фиксировать его в этом положении, что улучшает качество обработки почвы и уменьшает забиваемость брусьев почвой и сорной растительностью.

На чертеже изображен глыбодробитель-выравниватель почвы, вид сбоку.

Он содержит съемную переставную раму 1, основную раму 2, поперечные выравнивающие брусья 8, кронштейны 4 крепления брусьсг, с прорезями 5, ОсН 6 кронштейнов, болтовы фиксаторы 7, упоры-ловители 8, перекидные защелки 9 и крючки-ловители 10, Глыбодробитель-выравниватель почвы агрегатнрустся в двух взаимно противоположны: направлениях. При движении в направлении, указанном на чертеже, он дробит глыбы и уплотняет почву, при движении в противополож10 ном направлении выравнивает поверхность почвы, срезая гребни и засыпая впадины.

Съемная переставная рама устанавливается на основной раме и с помощью крючков-ловителей, упоров-ловителей и перекидных за15 щелок фиксируется на ней.

Г1редмет изобретения

Глыбодробитель - выравниватель почвы, включающий съемную раму механизма навес2р ки, основную раму, поперечные выравнивающие брусья и кронштейны крепления брусьев, отличающийся тем, что, с целью изменения углов атаки брусьев н лучшей их очистки, кронштейны брусьев закреплены на основной раме шарнирно и имеют прорези для фиксирования в заданном положении.

184024

Составитель E. Кленов

Редактор Л. А. Утехина Техред Г. Е. Пезровская Корректор В. П. Федулова

Заказ 2405/11 Тираж 650 Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Глыбодробитель-выравниватель почвы Глыбодробитель-выравниватель почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом

Изобретение относится к области механизации текущей планировки, преимущественно для предпосевного выравнивания богарных и орошаемых земель под самотечный полив сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

 // 320248
Наверх