Патент ссср 107342

 

Ж 107342

Класс 39а, lid<

СССР

Ч* р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Каплан и В. А. Зысин

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 4 мая 1956 r. за ¹ 552241 в Комитет «о делам изобретений и открытий «ри Совете Министров СССР

Вулканизация резиновой обуви в вулканизационных котлах имеет цельй ряд недостатков, например, невo."можность использования этих котлов для поточной вулканизации, черезмерно велика длительность вулкя низации из-за квазистационарного положения теплоносителя, следствием чего является небольшой коэффициент теплоотдачи.

Предлагаемый аппарат для непрерывной ьулканизации устраняет

II bi III перечисленные недостатки, так кяк процесс в нем осуществляется. с небольшой затратой времени за счет непрерывного оотекания изделий горячим теплоносителем, движуш имея со значительной скоростью.

Аппарат представляет собой замк11уту1о трубу 1 (см. чертеж), внутри которой проходит теплоноситель под избыточным давлением. На стенках в трубе закреплены рельсы

2, по которым движутся телеiKKH 3 с расположенными на них колодками с обувью 4. Тележки движутся при помощи цепной передачи 5.

Загрузка изделий осуществляется при помощи загрузочного поршневого затвора - толкятелями. Поршневой затвор состоит из вертикальноl o цилиндра 6, внутри которого движутся двя поршня 7, соединенные стяжкой 8. Шток 9 нижнего поршня заканчивается роликом 10, который заключен в паз коппря диска

11. Последний заставляет при своем движении перемешаться ролик, а вместе с нп 1 и поршни. В стенке цилиндра 6 имеются два окна, против которых устанавливается площадка 12, закрепленная на нижнем поршне, при двух крайних положениях поршней. В нижнем положении площадка 12 устанавливается на отметке тележек 8 вулканизатора, причем в этом месте в трубе 1 также имеется окно. Установленная на площадке сырая обувь при помощи толкателей 18 и 14 вместе с подставкой сдвигается на тележку гулканизатора. В верхнем положении поршней 7 площадка 12 устанавливается на отметке загрузки.

Одновременно с загрузкой обуви в вулк пшзатор осуществляется выгрузка вулканизпрованной обуви № 107342 при помощи толкателя 14, который проталкивает подставку с изделиями сквозь окно, имеющееся в противоположной стенке трубы 1, в нижнюю полость разгрузочного поршневого затвора, конструкция которого аналогична загрузочному затвору.

Вулканизация осуществляется при помощи движущегося внутри трубы горячего теплоносителя сжатого воздуха, нагнетаемого вентилятором.

Теплоноситель постоянно рециркулирует, обтекая обувь с достаточной скоростью, чем создаются эффективные условия вулканизации.

Предмет изобретения

1. Аппарат для непрерывной вулканизации резиновых изделий под давлением, состоящий из замкнутой обогреваемой трубы, загрузочного и выгрузочного приспособлений и транспортирующего изделия устройства, отличающийся тем, что, с целью более надежного сохранения давления внутри трубы, каждое приспособление выполнено в виде поршневого затвора, состоящего из цилиндра с двумя скрепленными между собой поршнями, расположенными один от другого на расстоянии, достаточном для установки между ними изделия, и прйводимыми в поступательно-возвратное движение.

2. Аппарат по п. 1, отлич а ющи и с я тем, что для передачи изделий из цилиндра в трубу и из трубы в цилиндр применены толкатели, совершающие возвратно-поступательное движение и проходящие с уплотнением через стенки цилиндра и трубы.

Патент ссср 107342 Патент ссср 107342 Патент ссср 107342 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин
Наверх