Фотоэлектрический прибор для установки света при цветной кино фотопечати

 

К асс 57а, 8св

М 107387

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Хазан

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ УСТАНОВКИ СВЕТА

ПРИ ЦВЕТНОЙ КИНОФОТОПЕЧАТИ

Заявлено 30 сентября 1953 г. аа № 1849/455137 в Министерство культуры СССР

Изобретение относится к устройствам для установки света при цветной кинофотопечати.

Установка света по разности зональных плотностей между типовым и печатаемым негативом, измеряемых с помощью известных приборов, требует проведения последующих вычислений.

Предлагаемый дифференциальный фотсэлектрический прибор для установки света так же основывается на определении разности зональных плотностей между типовым и печатаемым негативами, устанавливаемыми в двух сравниваемых световых потоках. Отличается от известных он тем, что, с целью прямого отсчета пс шкале величин корректирующих фильтров и серой плотности, требуемых при печати с испытывае toro негатива без последующих вычислений, в нем применен дополнительный ручной ослабитель света, с помощью котсрого регулируют положение основного ослабителя света таким образом, чтобы при одном из зональных фильтров отсчет был равен нулю, а при двух других был положительным

Прибор может быть выполнен в различных вариантах.

На фиг. 1 чертежа показана схема устройства с одним фотоэлементом; на фиг. 2 — с двумя фотоэлементами.

Прибор с одним фотоэлементом состоит из источника света 1, диафрагмы 2, зональных фильтров 8, стробоскопического модулятора светового потока 4, нейтрально-серой плотности 5, ручного ослабителя света 6, автоматического ослабителя света 7, связанного с реверсивным мотором 8, фотоэлемента 9 и усилителя 10.

В один пучок света устанавливают эталонный негатив вместе с примененными при печати с него корректирующими фильтрами 11, а в другой — измеряемый негатив 12.

Благодаря наличию вращающегося стробоскопического диска 4 с чередующимися светлыми и темными секторами (или другого известного устройства, например, электромагнигтного вибратора с заслонкой), на фотоэлемент 9 поочередно попадает один из двух пучков света. Неравен№ 107387 ство световых потоков трансформируется в переменный ток, который через усилитель 10 приводит в движение реверсивный мотор 8, устраняющий с помощью ослабителя 7 неравенство световых потоков.

Ручное и автоматическое уравнивание световых потоков может производиться любым известным способом, например, оптическими клиньями, диафрагмами, поляроидами и т. п.

Градуировка обоих ослабителей производится таким образом, что среднему значению соответствует нуль шкалы.

В начале измерения ручной сслабитель б устанавливают на нуль.

Поочередно устанавливая зональные фильтры 3, по шкале ослабителя 7 определяют при каком фильтре получается наибольший отрицательный отсчет, а в случае отсутствия отрицательных отсчетов — наименьший полсжительный отсчет. При этом зональном фильтре с помощью ослабителя б устанавливают ослабитель 7 на нуль. В этом положении ослабителей по шкале ослабителя б отсчитывают величину серой плотности, затем, не меняя положения ослабителя б, за двумя другими зональными фильтрами делают по шкале ослабителя 7 отсчеты величин цветных фильтров, требуемых при печати с испытываемого негатива.

Дифференциальный прибор с двумя фотоэлементами (фиг. 2) состоит из источника света 18, серой плотности 14, зональных фильтров 1б, гучных ослабителей 1б и 17, фотоэлементсв 18 и 19, усилителя 20 и нульиндикатора 21.

В один пучок света устанавливают типовой негатив 22 с его корректирующими фильтрами, в другой — испытываемый негатив 28. В начале изм рения оба ослабителя света устанавливают на нуль.

Поочередно устанавливая зональные фильтры 15 по шкале нуль-индикатора, определяют, при каком зональном фильтре получается наибольший отрицательный или наименьший положительный отсчет. Ослабитслем 16 стрелку нуль-индикатора возвращают на нуль и делают отсчет величины серой плотности.

При других зональных фильтрах, не изменяя положения ослабителя 1б, ослабителем 17 возвращают стрелку нуль-индикатора на нуль и делают отсчеты необходимых корректирующих фильтров.

Предлагаемый прибор может быть использован в качестве цветового денситометра.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрический прибор для установки света при цветной кинофстопечати, выполненный по дифференциальной схеме, осуществляющей трансформацию неравенства двух световых потоков в переменный ток, который через усилитель приводит в движение реверсивный мотор, устраняющий с помощью ослабителя неравенство световых потоков, в одном из которых устанавливают эталонный негатив, а во втором — печатаемый, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью прямого отсчета по шкале величин корректирующих фильтров и серой плотности, требуемых при печати с испытываемого негатива без последующих арифметических выкладок, связанных с получением отрицательной разности плотностей, в нем применен дополнительный ручной модулятор света, с помощью которого регулируют положение основного модулятора света, таким образом, чтобы при одном из зональных фильтров отсчет был равен нулю, а при двух других был положительным.

2 Видоизменение формы выполнения прибора по п. 1, отли ч а ющееся тем, что, прибор выполнен по дифференциальной схеме с двумя фотоэлементами и нуль-индикатором. № 107387

Фиг. 1

3. В приборе по пп. 1 и 2 градуировка о тл и ч а ю ща я ся тем, что нулевая точка нему положению ослабителей.

4. Применение прибора по пп. 1 и 2 в тометра. шкал ослабителей света, шкалы соответствует средкачестве цветового денси№ 107387

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. 3ак 3324

Подп. к печ. 16.1Х-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.

Фотоэлектрический прибор для установки света при цветной кино фотопечати Фотоэлектрический прибор для установки света при цветной кино фотопечати Фотоэлектрический прибор для установки света при цветной кино фотопечати Фотоэлектрический прибор для установки света при цветной кино фотопечати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати
Наверх