Приспособление для регулирования печатающего света при цветной фотои кинопечати

 

а 77642

Класс 57а, 8о;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф Д Т у 1 <(p, F i4И1 ЕСИНfl

А. Я. Смирнов > " МЙ ОТЯ ю

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕЧАТАЮЩЕГО

СВЕТА ПРИ ЦВЕТНОЙ ФОТО- И КИНОПЕЦАТИ

Заявлено 18 июня 1948 года в Комитет ло изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 3804б8

Опубликовано 31 декабря 1с49 года

Предмет изобретения

771

Способ аддитивного регулирования цветности печатающего света при копировании с многослойного цветного негатива, применяемый в промышленности, имеет тот недостаток, что коррекционные светофильтры паспортной ленты используются лишь для данного частного случая фотопечати.

Предлагаемое приспособление для регулирования печатающего света при цветной фото- и кинопечати позволяет дать схему цветовой настройки при печати на позитивный многослойный материал, исключающую необходимость в комп пекте коррекционных фильтров, Схема основана на применении печатающего света, полученного смешением в интегрирующей сфере трех или более пучков света с разной и известной спектральной характеристикой.

Схема приспособления показана на чертеже.

В сферический рассеиватель 4, представляющий полый шар с белой матовой поверхностью внутри, через одно или несколько входных отверстий поступает свет от одного или нескольких источников света. Световой пучок, идущий от источчика света l, направляется оптической

4Ь" системой 2 на противоположную сторону сферы.

На пути пучка света помещаются светофильтры 8, площади действия которых могут, по желанию, изменяться при помощи диафрагмы или заслонки. В случае одного входного отверстия 5, в пучке света помещаются три светофильтра, а в случае нескольких входных отверстий можно в каждом световом пучке помещать по одному светофильтру. Из выходного отверстия б свет выходит смешанным и, пройдя через объектив 9, используется для освещения негатива 8. Размер выходного отверстия, регулируемый заслонкой 7, и расстояние от негатива до выходного отверстия должны обеспечить использование для освещения части сферы, на которой отсутствуют как входное отверстие, так и цветные пятна, падающие от фильтров.

Приспособление для регулирования печатающего света при цвети и фото- и кинопечати, отл и ч а юще е с я применением сферической поверхности для целей диффузно отраженного смешения цветных составляющих света.

Приспособление для регулирования печатающего света при цветной фотои кинопечати Приспособление для регулирования печатающего света при цветной фотои кинопечати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати
Наверх