Устройство для определения экспозиции при печати цветных фильмокопий

 

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублнк

ОП ИСАИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

/ г (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 020479 (21) 2744856/18-10 (51) М. Kll. с присоединением заявки H9—

G 03 В 27/73

Государственный комитет

СССР по аелаи изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 301280. Бюллетень 89 48

Дата опубликования описания 311280 (53) УДК 771. 44 (088. 81 (72) Авторы изобретения

В. Н. Вратченко. О. В. Елфимов и О. A. Старков (7! ) 3 а яв итель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПОЗИЦИИ

ПРИ ПЕЧАТИ ЦВЕТНЫХ ФИЛЬМОКОПИЙ

Изобретение относится к средствам связи и может быть использовано при построении телевизионного анализатора цветных фильмов для печати фильмокопий.

Известно устройство, содержащее фотоэлектронный преобразователь, с выходов которого цветоотделенные видеосигналы поданы на блок нелинейной обработки. Выходы блока нелинейной обработки соединены с входами видеоконтрольного устройства (1j .

Недостатком этого устройства является низкое быстродействие, обусловленное тем, что определение экспозиции производится многократным ручным изменением амплитуды видеосигналов на входе блока нелинейной обработки с одновременным зрительным анализом иэображения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, которое содержит фотоэлектронный преобразователь оригинала.

С выходов фотоэлектронного преобразователя оригинала цветоотделенные видеосигналы поданы на входы регуляторов изменения амплитуды видеосигнала. Выходы регуляторов соединены с входами блока нелинейной обработки, 30 выходные сигналы которых поданы на видеоконтрольное устройство (2J.

Недостатком этого устройства является низкое быстродействие, обусловленное тем, что определение экспозиции производится многократным ручным управлением регуляторами изменения амплитуды видеосигнала с одновременным зрительным анализом изображения.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для определения экспозиции при печати цветных фильмокопий, содержащее фотоэлектронный преобразователь оригинала, выходами соединенный с входами регуляторов изменения амплитуды видеосигнала, выходы которых связаны с входами блока нелинейной обработки, подключенного выходами к входам видеоконтрольl огo устройства, введены фотоэлектронный преобразователь эталонной фильмокопии и блок управления, при этом одни входы блока угравления связаны с выходами блока нелинейной обработки, другие - с выходами фотоэлектронного преобразователя эталонной фильмокопии, а выходы лока управления сое792201 динены с входами регуляторов изменения амплитуды видеосигнала и с выходом устройства.

Блок управления выполнен в виде двух входных коммутаторов видеосигналов, выход каждого из которых через соответствующий пиковый детектор соединен с одним из входов схемы сравнения, связанный выходом с входом генератора импульсов коммутации и с одним иэ входов схемы совпадения, другой вход которой связан с выходом генератора тактовых импульсов, а выход схемы совпадения соединен с одним из входов коммутатора импульсов, связанного выходами со счетными входами счетчиков,установочные входы которых соединены с выходами генератора импульсов коммутации,три других выхода которого соединены с тремя управляющими входами коммутаторов видеосигналов и тремя другими 20 входами коммутатора импульсов,при этом выходы счетчиков являются выходами блока управления.

На фиг.1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства: на фиг.2 — функциональная схема блока управления.

Предлагаемое устройство для определения экспозиции при печати цветных фильмокопий содержит фотоэлектронный преобразователь 1 оригинала фиг.1) . и фотоэлектронный преобразователь 2 эталонной фильмокопии, выполненные, например, в виде телекинопроекторов с разверткой типа бегущий луч. Выходы фотоэлектронного преобразователя 1 оригинала соединены с регуляторами 3,4 и 5 изменения амплитуды видеосигнала, выполненными, например, в виде кодоуправляемых аттенюаторов. Выходы регуляторов 3,4 и 5 сое- 40 динены с входами блока 6 нелинейной обработки, выполненного, например, на транзисторах. Выходы блока нелинейной обработки соединены с входами видеоконтрольного устройства 7 45 и г входами блока 8 управления, другие входы которого соединены с выходами фотоэлектронного преобразователя 2 эталонной фильмокопии. Выходы блока S управления соединены с управляющими входами регуляторов 3,4 и 5 изменений амплитуды видеосигнала и являются выходом устройства.

Блок 8 управления выполнен в виде устРойства, содержащего на входе два трехвходовых коммутатора 9 и 10 видеосигналов (фиг.2), выходы которых соединены с входами пиковых детекторов 11 и 12 соответственно. Коммутаторы 9 и 10 видеосигналов могут быть выполнены, например, на микросхемах, 60 а пиковые детекторы — на операционном усилителе с диодом и конденсатором в цепи обратной связи. Выходы пиковых детекторов 11 и 12 соединены с входами схемы 13 сравнения, выполненной, 45 например, на операционном усилителе.

Выход схемы 13 сравнения соединен с одним из входов схемы 14 совпадения, выполненной, например, на логической схеме И. Второй вход схемы 14 совпадения соединен с выходом генератора

15 тактовых импульсов, выполненного например, на логических микросхемах.

Выход схемы 14 совпадения соединен с входом коммутатора 16 импульсов, представляющего собой, например логический коммутатор. Каждый из выходов коммутатора импульсов соединен со счетными входами счетчиков 17, 18 и 19, выполненных, например, на микросхемах. Выходы а,в,с генератора

20 импульсов коммутации соединены с управляющими входами а, а, с коммутатора 16 импульсов с управляющими входами а", ", о коммутатора 9 видеосигналов и с управляющими входами а ", 1, c," коммутатора 10 видеосигналов. Другие выходы генератора 20 импульсов коммутации соединены с установочными входами счетчиков 17,18 и 19.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

С выхода фотоэлектронного преобразователя оригинала цветоделенные видеосигналы поступают через регуляторы 3,4 и 5 на блок 6 нелинейной обработки, где моделируется фотохимический процесс фильмокопирования, например негативно-позитивный процесс.

С выходов блока нелинейной обработки видеосигналы поступают на входы длока 8 управления на входы видеоконтрольного устройства 7. На другие входы блока 8 управления поступают цветоделенные видеосигналы с выходов фотоэлектронного преобразователя 2 эталонной фильмокопии.

Коммутаторы 9 и 10 видеосигналов поочередно подключают одноименные цветоделенные видеосигналы, поступающие из блока 6 нелинейной обработи и фотоэлектронного преобразователя

2 эталонной фильмокопии на соответствующие пиковые детекторы 11,12.

Пиковые детекторы измеряют максималь-. ные значения видеосигналов, которые сравниваются в схеме 13 сравнения.

Схема сравнения вырабатывает сигнал, разрешающий прохождение тактовых импульсов от генератора 15 тактовых импульсов через схему 14 совпадения на коммутатор 16 импульсов. Коммутатор 16 импульсов подает тактовые импульсы со схемы 14 совпадения на счетный вход одного из счетчиков 17, 18, 19. Счетчик, считая тактовые импульсы, изменяет свое состояние и тем самым изменяет коэффициент передачи регулятора 3 (4,5) изменения амплитуды видеосигнала.

При уравнивании пиковых значений цветоделенных видеосигналов схема

13 сравнения вырабатывает сигнал, 792201 под действием которого генератор 28 импульсов коммутации формирует сигнал, переключающий коммутаторы 9,10 видеосигналов и коммутатор 16 импульсов на следующий цветоделенный канал. С выходов a, ф,с генератора

20 импульсов коммутации управляющие сигналы поступают на входы а, ф|,с коммутатора 16 импульсов на входы а", в", c" коммутатора 9 видеосигналов и на входы a " ф ", c" коммутатора 10 видеосигналов, что обеспечивает их синхронную работу. Перед началом регулирования счетчики 17, 18

19 устанавливаются в исходное состояние импульсами, поступающими от ге-, нератора 20 импульсов коммутации.

Использование предлагаемого устройства для определения экспозиции в аппаратуре телевизионного анализатора для печати цветных фильмокопий позволит путем автоматизации определения экспозиции повысить быстродействие устройства, а следовательно производительность изготовления фильмокопий.

Формула изобретения

1. Устройство для определения экспозиции при печати цветных фильмокопий, содержащее фотоэлектронный преобразователь оригинала, выходами соединенный с входами регуляторов изменения амплитуды видеосигнала, выходы которых связаны с входами блока нелинейной обработки, подключенного выходами к входам видеоконтрольного устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены фотоэлектронный преобразователь эталонной фильмокопин и блок управления

I при этом одни входы блока управления связаны с выходами. блока нелинейной обработки, другие — с выходами фотоэлектронного преобразователя эталонной фильмокопин, а выходы блока управления соединены с входами регуляторов изменения амплитуды видеосигнала и с выходом устройства.

2. Устройство по п.1,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, блок управления выполнен в виде двух входных коммутаторов видеосигналов, выход каждого из которых через соответствующий пиковый детектор соединен о одним из входов схемы сравнения, 15 связанной выходом с входом генератора импульсов коммутации и с одним из входов схемы совладения, другой . вход которой связан с выходом генератора тактовых импульсов, а выход схе; о.мы совпадения соединен с одним из входов коммутатора импульсов, связанного выходами со счетными входами счетчиков, установочные входы которых соединены с выходами генератора импульсов коммутации, три других выхода которого соединены с тремя управляющими входами коммутаторов. видеосигналов и тремя другими входами коммутатора импульсов, при этом выходы счетчиков являются выходами блока управления.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIJA Р 2976348, кл. 358-76 опублик. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

У 347729, кл. G 03 В 27/76, 1968, (Прототип) 792201

Фи!.2

Составитель С. Коврина

Редактор T. Рыболов Техред И.Коштура КорректорГ. Решетник

Заказ 10134/46 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения экспозиции при печати цветных фильмокопий Устройство для определения экспозиции при печати цветных фильмокопий Устройство для определения экспозиции при печати цветных фильмокопий Устройство для определения экспозиции при печати цветных фильмокопий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати

Изобретение относится к устройствам для аддитивной цветной печати и позволяет упростить конструкцию и уменьшить световые потери
Наверх