Дугогасящая катушка индуктивности

 

Класс 21с, 72

21d-, 55

N 107478 ГИПФ:1"

33Т641

6.""

СССР описдник изовреткйия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Татаренко

ДУГ01 АСЯЩАЯ КАТУЫ1КА И ИДУКТИ В НОСТИ

За!!влс!!о 25 мая 1956 г. за «!в 552250 в Комитет по делам изобретений п открытий прн Совете Министров СССР

Предметом изобрстенпя является катушка индуктиВнОсти, подключаемая к нейтральной точке трансформатора и предназначенная для уменьп:ения емкостных токов, возНИКЯГО!ЦИХ ПРИ ОДНОфаЗНЫХ ЗЯМЫКЛниях нл землю Н, тем самы 1, для облегчения гашения дуги, появляю-!

Исйся вследствие повышения напряжения неповре>кдснных фяз.

Извсст>1ь! дуГОrясящис кятун!ки, снаб>к«нные дополнительной обмоткой подмагничпвания, питаемой постоянным током и служащей для изменения величины индуктивности катушки с тем, чтобы обеспечить равенство индуктивного тока катуп!ки и емкостного тока в месте замыкания на зем,по.

Особенность!О предлагаемой дугогасящсй катушки этого типа является включение указанной дополнительной подмлгни Н1вающсй обмотки параллельно основной обмотке катушки через Выпрямитель. В силу этого подх1агничивлнис осушеств ° ляется частшо емкостного тока, протекающего на катушки, что исключает необходимость применения вспомогательного источника постоянного тока и устройства для регулировлппя величины тока подмлгничивания.

H1 а чертеже схем а тически показ лHH Гlред.!ягяс>!ля д1 Гогясящяя катушка, подключенная к нейтральной точке трансформатора в трехфазной сети с изоли1юванной нейтралью.

Ка!к видно из чертежа, на сердечник предлагаемой дугогасящсй к 1тушки наложены две обмотки. OcItoBII3tI ооыоткя 1 с чис 1031 ВиткОВ

А,< If инд ктиВНОсть10 1;; Вкл10чснл на напряжение U„между нулевой

ho1!трл;!ьно11 точкой О трлнсфор !лтора и землей.,1O!!Oлнитсльнля подмагпичивающяя оомотка 2 с числом витков 6 „ включена параллельно обмоткс 1 чсрез выпрямитель Л нл тоже напряжение Ьо. При этом постоянный role I обтекающий обмотку 2, создает подмагнпчивлнис сердсчш!Кл, осуществляемое частью

СМКОСТПОГО ТОК>1 I,- ЗЯ1!ЫКЛНП!! НЛ зсх!«по, протекающего по клту !К«, Зто влечет за собой изменение со1:ротивл«ппя обмотки 1, что и ооусловливаст увеличение индуктивного тока компенсации IL. Соответствующим подбором параметров сердечникя, я также Оомоток 1 и 2, !!Ожно осуществить необходимое изменение № 107478

Предмет изобретс ьия

Отн. редактор Л. Г. Голандский

Стаплартгиа. Поди. к печ. 19)Л!1-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 850, Цена 25 коп, г, Петроааполск. Типографии им(Анохина, аак. 610. индуктивного сопротивления основной обмотки-и компенсацию емкостного тока в рабочем диапазоне.

Дугогасящая катушка индуктивности с дополнительной подмагни,èâàþùåé обмоткой, питаемой постоянным током, предназначенная для подключения к нейтральной точке трансформатора для уменьшения емкостных токов замыкания на землю, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения необходимости применения вспомогательного источника постоянного тока и устройства для регулирования величины тока подмагничивания, указанная дополнительная подмагничива1ощая обмотка включена параллельно основной обмотке через выпрямитель, в силу чего подмагничивание осуществляется частью еAIKocTного тока, протекающего по катушке.

Дугогасящая катушка индуктивности Дугогасящая катушка индуктивности 

 

Похожие патенты:
Наверх