Патент ссср 153029

 

М 153029

Класс А 43d; 71с, 3»

ССV

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

И ЗА8ИСИМОМУ А8ТОРСНОМУ СВИД1=ТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 252

П. Н. Щеглов, В. П. Горский и А. Г. Гончаров

ОБУВНАЯ КОЛОДКА

Заявлено 29 марта 1962 г. за № 771300/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1963 г.

Основное авт. св. № 130802 от 22 декабря 1959 г. на имя П. Н. Щеглова и В. П. Горского

В основном авт. св. Кз 130802 описана обувная колодка, состоящая из носочной и пяточной частей, с возможностью продольного перемещения и соединенных между собой при помощи клина в форме ласточкина хвоста. Колодка снабжена горизонтально расположенным стержнем, связанным концами с ее носочной и пяточной частями, а средней частью с тягой, перемещаемой в вертикальной плоскости от эксцентрика. Обувная колодка, согласно описываемому изобретению, является дальнейшим усовершенствованием упомянутой выше и с целью улучшения качества формования заготовки имеет разъемную носочную часть с верхним носочным вкладышем и снабжена клиновым ползуном и шатуном, взаимодействуюшим с горизонтально расположенным стержнем и обеспечивающим при раздвижении колодки подъем носочного вкладыша и объемное формование заготовки.

На фиг. 1 изображена обувная колодка в сдвинутом положении, в вертикальном разрезе; на фиг. 2 —; на фиг. 3— колодка, разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — колодка, разрез по Б-Б (повернуто) на:фиг. 2; на фиг. 5 — колодка, разрез по В-В на фиг. 2; на фиг. 6 — колодка, разрез по Г-Г на фиг. 2.

Колодка состоит из основания 1, носочной части 2 и пяточной части 3, соединенных с основа1,ием направляющими в виде ласточкина хвоста. Носочная 2 и пяточная 3 части соединены между собой горизонтальным стержнем 4, проходящим через отверстие в вертикальной тяге 5, закрепленной в пято"íîé части. Через отверстие в тяге 5 проходит эксцентрик б, жестко связанный с рукояткой 7, при помощи которо№ 153029 го тяга 5 имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости.

Носочная часть 3 колодки выполнена разъемной с верхним носочным вкладышем 8 и снабжена клиновым ползуном 9 и шатуном 10, сидящим на оси 11 и взаимодействующим с горизонтальным стержнем 4.

Шатун 10 через палец 12 шарнирно связан с ползуном 9, имеющим наклонные плоскости, соприкасающиеся с наклонными плоскостями вкладыша 8, который удерживается в носочной части винтом 18. Пальцы 14 являются направляющими для вкладыша.

Наличие клинового ползуна 9 и шатуна 10 обеспечивает при раздвижении колодки подъем носочного вкладыша 8 и объемное формование заготовки.

Для возвращения колодки в нерабочее (сдвинутое) состояние вращают рукоятку 7, при этом тяга 5 и стержень 4 опускаются и сокращается длина следа колодки. В этом положении эксцентрик б занимает крайнее нижнее положение, а стержень 4 поворачивает шатун 10, придвигающий при этом клиновой ползун 9 к средней части колодки.

Вкладыш 8 опускается, уменьшая этим объем носочно-пучковой части колодки.

При повороте рукоятки 7 на 180 колодка приводится в рабочее состояние, носочная 2 и пяточная 8 части раздвигаются, и ползун 9 выдвигается по направлению к носку колодки, скользя по направляющим и поднимая вкладыш 8; при этом увеличивается длина следа и объем носочно-пучковой части колодки.

Предлагаемая конструкция обувной колодки дает возможность равномерно изменить все поперечные сечения носочно-пучковой части на одинаковую величину, равную удвоенному вертикальному перемещению вкладыша. При этом форма и размеры следа колодки в рабочем раздвинутом состоянии сохраняются постоянными.

Предмет изобретения

Обувная колодка по авт. св. № 130802, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества формования заготовки, носочная часть колодки выполнена разъемной с верхним носочным вкладышем и снабжена клиновым ползуном и шатуном, взаимодействующим с горизонтально расположенным стержнем и обеспечивающим при раздвижении колодки подъем носочного вкладыша и объемное формование заготовки. № 153029 тиг Б фиг .У

Фиг, Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Подп. к печ. 19/III — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 490/5 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153029 Патент ссср 153029 Патент ссср 153029 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ботинка, при этом указанный ботинок содержит:верхнюю часть с внутренней стелькой,внутреннюю стельку, выполненную, по меньшей мере, в зоне пятки ботинка и образующую так называемый пяточный клин, и наружную подошву, отлитую на внутреннюю стельку и на окружной нижней зоне верхней части вблизи внутренней стельки, и при этом внутренняя стелька и наружная подошва отлиты в виде единого целого из пластмассового материала,при этом согласно способуа) выполняют колодку, имеющую нижнюю поверхность, которая, по меньшей мере, в зоне пятки снабжена клиновидным углублением, образованным по бокам и сзади имеющим по существу U-образную форму выступающим ребром, b) располагают верхнюю часть, имеющую внутреннюю стельку, на колодке, при этом в зоне пятки указанная внутренняя стелька снабжена, по меньшей мере, одним сквозным отверстием,c) выполняют литейную форму для подошвы, имеющую две половины формы, выполненные с возможностью бокового перемещения относительно друг друга между открытым положением и закрытым положением, d) располагают нижнюю часть колодки, снабженную верхней частью ботинка и внутренней стелькой, в литейной форме в ее открытом положении,e) закрывают литейную форму с образованием закрытой полости между колодкой, снабженной верхней частью ботинка и внутренней стелькой, и половинами литейной формы, f) инжектируют пластмассовый материал в закрытую полость литейной формы, за счет чего указанная полость и углубление колодки, соединенное с ней через отверстие внутренней стельки, заполняются инжектируемым материалом,g) обеспечивают затвердевание инжектированного материала, за счет чего ребро колодки образует соответствующую канавку между пяточным клином внутренней подошвы и внутренней поверхностью верхней части ботинка,h) открывают литейную форму и снимают верхнюю часть ботинка с отлитыми внутренней подошвой и наружной подошвой с колодки
Наверх