Стрела экскаваторов-драглайнов или кранов

 

¹ 107822

Класс 35b, 3„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1Ч

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. А, Винокурский

СТРЕЛА ЭКСКАВАТОРОВ-ДРАГЛАЙНОВ ИЛИ КРАНОВ

Заявлено 11 июля 1956 г. за М 554946 в Комитет ио делам изобретений и открытий Itplt Совете М;сиистров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является усовершенствование конструкции решетчатой стрелы экскаватора-драглайна или крана.

В известных конструкциях решетчатых стоел, выполненных в

BHJie трех или четырех сопряженных ферм, в качестве раскосов Могут быть использованы гибкие элементы — канаты лишь в тех случаях, когда эти раскосы прн л.обых комбинациях и величиче внешних нагрузок всегда рас. януты.

Е3 описываемом изобретении этот «eдостаток устранен t ett, что раскосы выполнены из иредварительно натянутых канатов, способных воспринять, в пределах предварительного напряжения, усилия сжатия.

На фиг. 1 и 2 в двух проекииях приведена схема четырехферменной стрелы; ня фиг. 3 — поперечный разрез ее ио АЛ на фиг. 1; на фиг. 4 приведен вид сбоку .на трехферменную стрслу; на фиг. 5— схема нижней фермы; ня фиг. б-сечение ее по ББ на фиг. 4; на фиг. 7 и 8 приведена в двух проекциях трехферменная вантовая стоела; на фиг. 9 — HH;I, liJ 13J ия фиг. 7.

В стрелах, приведенных на фиг. 1 — б, ио teil и стойки 2 — из жестких элементов, а показанные пунктиром раскосы 3 выи ллие|1ы из предварительно |и;яну|ых канатов.

8 стреле, привсдеинои ня фиг. 7 — 9, первая панель выполнена в виде пирамиды из жестких элементов -с - и 5, а показанные пунктиром . раскосы б трех гр;:-.:ieй и основа ния - — из и1 eä 13tt | ель ио

Натян тых канатов, Стрела экскаваторов-дрягляйнов или кранов, выполненная в виде многорешгтчатых ферм, составные часги которы согрета|отся из:кестких стержней и гибких элементов — канатов, отлича|огцаяся тем, что, с целью уменьшения веса стрелы, гибкие элементы, преимущественно pBct осы многорсшетчатых ферм, выполнены из предварительно натянутых канатов.

М 107822

Фиг. 9

Отв. редактор Л. Г. Голакдский

Стаидартгиз. Гароди. к иеч. б юХ-3957 г. Объем 0,25 н. л. Тираж 60). Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак, 5920

Стрела экскаваторов-драглайнов или кранов Стрела экскаваторов-драглайнов или кранов Стрела экскаваторов-драглайнов или кранов Стрела экскаваторов-драглайнов или кранов 

 

Наверх