Подвеска центрально-сжатых элементов крана

 

Союа Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,1.1964 (¹ 878613/27-11) Кл. 35b, 1gp с присоединением заявки №

Приоритет

Государстееииый комитет ло делаю изобретеиий и открытий СССР

МПК В 66с

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 17Л .19б5

УДК 621.873.127(088.8)

Гi, .1, Автор изобретения

Е. С. Мельников

Заявитель Центральное конструкторское бюро Главного управления механизации монтажных и строительных работ Государственного производственного комитета по монтажным и специальным строительным работам СССР

ПОДВЕСКА ЦЕНТРАЛЬНО-СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРАНА

Предмет изобретения

Подписная группа ¹ 154

Известны подвески центрально-сжатых элементов крана, например гуська, имеющего две оси четного числа блоков для грузового каната и стойку. Подвеска выполнена в виде гибкой oTTÿ êêè, соединяющей через уравнительный блок ось блока стойки с одной из осей блоков грузового каната.

Предложенная подвеска отличается от известных тем, что оттяжка связана со второй осью блоков грузового каната, расположенной на оси гуська так, что проекция расстояния между осями грузовых блоков на плоскость, перпендикулярную направлению канатов оття>кки, равна рабочему диаметру блока стойки.

На фиг. 1 изображены центрально-сяатые элементы крана: стрела и гусек, подвешенный к стойке; на фиг. 2 — запасовка оттяжки подвески.

Подвеска центрально-сжатого элемента гуська 1 выполнена в виде гибкой оттяжки 2, образующей несколько ветвей. Оба конца оттяжки прикреплены с помощью коушей 8 к оси 4 блока 5 грузового каната б.

Оттяжка огибает блоки 7, которые расположены на стойке 8, закрепленной у основания гуська на конце стрелы 9 крана, и замыкается на уравнительном блоке 10. Блок 10 соединен при помощи хомута II и тяг 12 с осью 18 блока 14 грузового каната б. Система из двух тяг 12 позволяет оттяжке 2 обойти грузовой канат б.

5 Оба блока (5 и 14) грузового каната расположены на оголовке гуська 1 на таком расстоянии, что верхние и нижние ветви канатов оттяжки находятся в параллельных плоскостях. Крепление оттяжки на обеих осях

10 блоков грузового каната разгружает оголовок гуська от изгибающего момента.

Подвеска центрально-сжатых элементов крана, например гуська, имеющего две оси четного числа блоков для грузового каната и стойку, выполненная в виде гибкой оттяжки, соединяющей через уравнительный блок ось блока стойки с одной из осей блоков грузового каната, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки оголовка гуська от изгибающего момента, оттяжка связана со второй осью блоков грузового каната, расположенной на оси гуська так, что проекция расстояния между осями грузовых блоков на плоскость, перпендикулярную направлению канатов оттяяки, равна рабочему диаметру блока стойки.

Составитель В, H. Гаврилов

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 890/14 Тираж 1150 Формат бум. 60);90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 ко ь

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. С апу нова, 2

Подвеска центрально-сжатых элементов крана Подвеска центрально-сжатых элементов крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным элементам, используемым в кранах

 // 375252
Наверх