Прибор для отбора проб атмосферного воздуха для бактериологического исследования

 

.% 107866

Класс 30k, 9о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1 ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ ЛЬСТВУ

Б. В. Бойков и A. А. Балмашнов

ПРИБОР ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛ ЕДОВАН ИЯ

Заявлено 1 сентября 1956 г. за 11е 557031/31 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предметом изобретения является портативный прибор для взятия проб воздуха из окружающей атмосферы, с целью его бактериологического исследования.

Известные приборы того же типа и пази» геIII

В описываемом приборе этот недостаток устранен тем, что в нем совокупно применены: центробежный вакуум-насос, приводной электродвигатель с регулируемым числом оборотов и питанием от электросети переменного тока через трансформатор или от аккумуляторной батареи, расходомер-микроманометр с подсвечиваемой электролампочками измерительной шкалой, набор склянок Дрекселя и насадок-тройников для одновременного отбора нескольких проб воздуха, а также органы управления, смонтированные на откидной крышке чемодана

На чертеже изображена схема устройства прибора.

Воздух из окружающей атмосферы прокачивается центробежным вакуум-насосом 1, приводимым в действие электродвигателем 2.

Питание приводного электродвигателя производится или от аккумуляторных батарей 8 — 4 или от сети переменного тока через трансформатор 5; переключение питания осуществляется посредством переключателя б, расположенного на пульте управления.

Контроль количества прокачиваемого вакуум-насосом воздуха производится посредством жидкостного расходомера 7, расположенного в центре пульта управления. Для увеличения точности измерения расхода воздуха расходомер выполнен регулируемым в горизонтальном положении с установкой по уровню. Подсвет шкалы расходомера в № 107866 ночное время при работе в полевых условиях производится посредством выключателя 8, расположенного на пульте управления. Количество прокачиваемого воздуха регулируется изменением числа оборотов электродвигателя вакуум-насоса посредством реостата 9, расположенного в центре пульта управления, а также перемещением дроссельной заслонки компенсационного барабана вакуум-насоса, рычажок 10 которой расположен на пульте управления.

Шесть склянок 11 Дрекселя помещаются в крышке прибор а попарно в особых гнездах. Подключение склянок к штуцерам 12 производится посредством резиновых шлангов. На всасывающую трубку одной из склянок надевается особый насадка-рожок 18, соединяемый гибким резиновым шлангом с расходомером.

Перед включением прибора необходимо убедиться в наличии керосина в резервуаре расходомера. При заправке расходомера керосином откидывают панель управления и пипеткой наливают керосин через штуцер резервуара до тех пор, пока мениск в трубке расходомера совпадает с нулевым делением шкалы. Затем расходомер по уровню устанавливают в горизонтальное положение, а нулевое деление шкалы подводят точно к мениску керосина в трубке расходомера.

Вынув две склянки Дрекселя, их присоединяют резиновыми шлангами к штуцерам, а на всасывающую трубку одной из склянок надевают насадку-рожок. При работе прибора от сети .переменного тока переключатель ставят в положение

«сеть», а при питании от аккумуляторов — в положение «батарея».

Для включения приводного электродвигателя лимб регулятора оборотов поворачивают в крайнее левое положение до упора, включают электродвигатель и поворотом регулятора по часовой стрелке увеличивают количество оборотов электродвигателя.

Время непрерывной работы электродвигателя для взятия пробы воздуха составляет примерно 10 мин., что дает возможность охладить электродвигатель посредством прокачивания воздуха при отключенных склянках Дрекселя и полностью открытой дроссельной заслонке.

Предмет изобретения

Прибор для отбора проб атмосферного воздуха для бактериологического исследования, устройство которого основано на способе засасывания посредством центробежного вакуум-насоса определенных объемов исследуемого воздуха в склянки с питательной средой для определенных групп бактерий и одно, временным контролем количества засасываемого воздуха посредством манометра, отличающийся тем, что, с целью ускоренного отбора проб воздуха в любое время суток как в лабораторных, так и- полевых условиях, в нем совокупно применены центробежный вакуум-насос, приводной электродвигатель с регулируемым числом оборотов и питанием от электросети переменного тока через трансформатор или от аккумуляторной батареи, расходомер-микроманометр с подсвечиваемой электролампочками измерительной шкалой, набор склянок Дрекселя и насадок-тройников для одновременного отбора нескольких проб воздуха, а также органы управления, смонтированные на откидной крышке чемодана.

Прибор для отбора проб атмосферного воздуха для бактериологического исследования Прибор для отбора проб атмосферного воздуха для бактериологического исследования Прибор для отбора проб атмосферного воздуха для бактериологического исследования 

 

Наверх