Поглотительный прибор

 

нй !4

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Севов Саветсиик

Сециааистическик

Реслублик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено0206.75 (21) 2140130/23-2б (51) М. Кл. г с присоединением заявки М

В 01 L 5/02

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150679 бюллетень М 22 (53) УДК542. 24 (088. 8) Дата опубликования описания 150б.79 (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Озерский и С. Н. Кабрельян

Государственный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт ЮжНИИгипрогаз (71) Заявитель (54 ) ПОГЛОТИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к области химического анализа, конкретно, к поглотительным приборам.

Известен поглотительный прибор, включающий цилиндрический корпус с пробоотборником, вйполненным в виде тубуса с заглушенным концом и отверстиями, фильтрующую перегородку, размещенную между корпусом и пробоотборником, трубку для подъема раствора, установленную íà ocH пробоотборника, шаровую емкость с патрубком для отвода газа, шаровую емкость для раствора, соединенные друг с другом через цилиндрическую камеру (1) .

Недостатком известного устройства является невысокая точность анализа за счет конденсации высококйпящих компонентов смеси.

Целью изобретения является повышение точности анализа парс-газовой смеси.

Укаэанная цель достигается тем, что прибор снабжен трубкой для отвоца раствора иэ тубуса, установленной коаксиально внутри трубки для подь- . ема раствора, сливной трубкой, укрепленной снаружи цилиндрической камеры, и соединяющим эти трубки четырехпозиционным краном, размещенным в цилиндрической камере, при этом шаровая емкость с патрубком для от-. вода газа расположена под шаровой емкостью для раствора и снабжена коленом, сообщающим ее с четырехпоэиционным краном.

На фиг. 1 изображен предложенный прибор, продольный разрез; на фиг. 2положение четырехпоэиционного крана в период заполнения емкости поглотительной жидкостью, а также во время отбора проб парс-газовой смеси; на фиг. 3 — положение четырехпоэиционного крана в момент заполнения поглотительной жидкостью цилиндрического корпуса; на фиг. 4 — положение четырехпозиционного крана в момент удаления поглотительной жидкости иэ тубуса; на фиг. 5 — схема установки для отбора проб паро-газовой смеси..

Поглотительный прибор включает цилиндрическо-конический тубус 1 с заглушенным концом и отверстиями 2, трубку 3 для подъема раствора, трубку 4 для отвода раствора, установленную коаксиально внутри трубки

3 и проходящую по оси цилиндрического корпуса 5 через шаровую емкость б, 3 6672 с патрубком 7 для отвода газа и краном 8 и через цилиндрическую камеру 9 к четырехпозициОнному крану 10, Фильтрующую перегородку 11, установленную между корпусом 5 и тубусом 1, шаровую емкость 12 для раствора с патрубком и краном 13, колено 14, соединяющее шаровую емкость с четырехпозиционным краном 10, сливную трубку 15, соединенную через кран 10 с трубкой 4.

На цилиндрический корпус 5 преду-10 смотрена установка пробки 16; содержащая внутреннюю эластичную, обойму с выступам и наружную эластичную обойму с выступами, пространство между обоймами заполнено эпоксидной l5 смолой.

Работает прибор следующим образом.

Прибор ус анавливают на сосуде Я0 или газопроводе, в котором исследуется паро-газовая смесь, и с помощью трубок подсоединяют к промывной склянке и регистрирующим приборам (см. фиг. 5) ° 26

В исходном положении краны 8, 13 закрыты, четырехпозиционный кран

10 в положении, показанном на фиг. 2.

Открывается кран 13 и порция поглотительного раствора заливается в емкость 12. Кран 13 закрывают. Четырехпозиционный кран 10 переводят в положение, показанное на рис. 3, в результате чего давление в емкостИ

12 становится равным давлению в газопроводе и поглотительный раствор по колену 14 стекает в шаровую емкость 6, затем в цилиндрический корпус 5, фильтруется через перегородку 11 и по кольцевому пространству,между трубкой для подъема раст- 40 вора 3 и трубкой для отвода раствора

4 попадает в цилиндрическо-конический тубус 1. Четырехпозиционный кран

10 переводится в положение, показанное на фиг. 2. Открывается кран 8, 45 при этом парс-газовая смесь через отверстия 2 поступает в цилиндрическо-конический тубус 1 и выдавливает из него поглотительный раствор по кольцевому пространству между трубками 3 и 4 через фильтрующую перегородку 11 в цилиндрический корпус 5.

После вытеснения всего раствора по его пути устремится парс-газовая смесь, которая, проходя через перегородку 11, диспергируется на мелкие пузырьки. Выйдя из слоя поглотительного раствора, газ попадает в шаровую емкость 6, в которой от него отделяются капли раствора, захваченного потоком газа, и затем через патрубок 7 с краном 8 направляется на анализ.

После того, как через поглотитель« ный прибор пропущен определенный объем газа, кран 8 закрывается, Раствор, обогащенный компонентами парогазовой смеси стекает в цилиндрическо-конический тубус 1. Четырехпозиционный кран 10 переводится в положение, изображенное на фиг. 4. Поглотительный раствор из тубуса с давлением паро-газовой смеси вытесняется по трубке 4 для отвода раствора и сливной трубке 15 и подвергается в дальнейшем хроматографическому анализу.

По окончании слива кран 10 переводят в положение, показанное на фиг. 2.

Подготовка прибора к новому опыту заключается в его лромывке.

Использование такого поглотитель"ного прибора йоэволяет осуществить анализ паро-газовой смеси, содержащей резко отличные по температурам кипейия компоненты, так как исключает конденсацию на своих элементах высококипящих составляющих смеси.

Формула изобретения

1. Поглотительный прибор, содержащий цилиндрический корпус с пробоотборником, выполненным в виде тубуса с заглушенным концом и отверстия ми, фильтрующую перегородку, размещенную между корпусом и пробоотборником, трубку для подъема раствора, установленную по оси пробоотборниха, шаровую емкость с патрубком для отвода газа, шаровую емкость для раст.вора, соединенные друг с другом через цилиндрическую камеру, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности анализа паро-газовой смеси, он снабжен трубкой для отвода раствора из тубуса, установленной коаксиально внутри трубки для подъема раствора, сливной трубкой, укрепленной снаружи цилиндрической камеры, и соединяющим эти трубки четырехпоэиционным краном, размещенным в цилиндрической каМере.

2. Прибор по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что шаровая емкость с патрубком для отвода газа расположена под шаровой емкостью для раствора и снабжена коленом, сообщающим ее с четырехпозиционным краном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 256341 кл. В 01 L 5/02, 1970.

667236

Фиг. 5

Жг 2

Составитель О. ЧеРнуха

Pe aKTo JI Емельянова Техред Н. АндРейчук Корректор Е. Папп

Заказ 3239/4 Тираж 876

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра скан наб. . 4 5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поглотительный прибор Поглотительный прибор Поглотительный прибор 

 

Наверх