Патент ссср 256341

 

О П И С А Н И Е 25634l

ИтЗ О Б Р Е Т Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совотокик

Социапистичоокик

Раопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 4/02

Заявлено ЗО.Х!.1967 (№ 1199915/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х!.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 30.III.1970

МПК б Oln

УДК 542.24(088.8) Козтитвт по делам изобретений и открытий при Совете !Яиниотров

СССР

zi : -. ИЛ

Автор изобретения

В. Я. Агеев

Заявитель

ПОГЛОТИТЕЛЬНЫЛ ПРИБОР

Настоящее изобретение относится к области санитарно-химического исследования воздуха, а именно, к поглотительным приборам.

Известны приборы, состоящие из цилиндрического корпуса с пор истой перегородкой, верхняя часть которого имеет шарообразное расширение с патрубком для отвода газа, а нижняя — трубку, установленную в уплотнении внутри сосуда, с патрубком для ввода газа.

Однако известные поглотительные приборы 10 не обеспечивают полноты поглощения, не обладают достаточной прочностью.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы устранить указанные недостатки.

В предложенном приборе трубка заключена 15 в тубус с отверстиями и с патрубком для ввода газа, а цилиндрический корпус содержит дополнительно шарообразное расширение и дополнительную пористую перегородку. Кроме того, верхняя часть цилиндрического корпу- 20 са имеет горловину с пробкой.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор. °

Съемный стакан 1 для поглотительного раствора укрепляется на цилиндрическом кор- 25 пусе прибора при помощи уплотнительного резинового кольца 2, расположенного на поверхности приемного коллектора 3, к которому припаян входной патрубок для газа. Через приемный коллектор 8 и его продолжение — ЗО тубус 4 проходит трубка 5 для подъема раствора и подачи воздуха, спаяная внизу в двух точках с тубусом 4 коллектора. Для выхода воздуха из тубуса в нем тимеется два отверстия диаметром около 4 я.и.

Над приемным коллектором 3 расположена пористая пластина б и шарообразная первая реакционная камера 7. Над первой реакционной камерой 7 впаяна вторая пористая пластина 8, ооразующая с вышележащим шарообразным расширештсм вторую реакционную камеру 9. Это шарообразное расширение переходит в горловину с патрубком 10, присоединяемым к источнику вакуума. Горловина закрывается резиновой илп полиэтиленовой п р о б кой 11.

Поглотительньш прибор работает следующим образом.

Прибор устанавливают на пробоотборном стенде стационарной или передвижной уста,новки при помощи полуавтоматического пружинного зажима. Горловина закрыта пробкой 11, верхний патрубок 10 присоединен к вакуумной системе через регулирующий вентиль и реометр. Нижний — входной патрубок присоединен к воздухозаборному каналу.

Съемный стакан 1 укреплен на корпусе прибора. Перед отбором пробы снимают стакан 1 и залттвают в него из полуавтоматической бюретки 10 лл поглотитсльного раствора, затем стакан 1 устанавливают па корпусе:поглотптельного прибора, погружая в раствор труб256341

Предмет изобретения

Редактор T. Зенбиккая

Заказ 533 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ку 5, соединенную с нижней реакционной камерой 7, Включают вакуумную систему и создают в приборе небольшое разрежение. Под давлением атмосферного воздуха поглотительный раствор поднимается в нижнюю реакционную камеру 7, после чего поглотительный прибор извлекают из зажима и на несколько секунд наклоняют в горизонтальное положение. При этом раствор под действием .перепада давления между камерами перетекает через пористую пластинку 8 в верхнюю камеру 9. Как только количество жидкости разделится на два приблизительно одинаковых объема, поглотительный прибор устанавливают в зажиме и при помощи регулирующего вентиля задают рабочий режим расхода воздуха от 3 до

5 лlмии.

После отбора пробы отключают вакуум и открывают пробку 11 на горловине. Поглотительный р аствор, перетекая через нижнюю камеру 7, сливается в съемный стакан 1. Пробу сливают в маркированную пробирку и закрывают полиэтиленовой пробкой. По окончании цикла отбора пробы доставляются в лабор атори ю.

Прибор промывают свежим,поглотительным раствором либо через съемный стакан, как быI ло указано выше, либо через горловины. Промывной раствор сливают, прибор заполняют рабочим раствором для следующего отбора пробы, и цикл повторяют.

5 После окончания цикла отбора проб, прибор промывают дистиллированной водой, и заполнив съемный стакан дистиллированной водой, оставляют до следующего цикла. Перед отбором первой пробы прибор дважды промывают

10 р абочим р аствором.

1. Поглотительный прибор, состоящий из ци15 линдрического корпуса с пористой перегородкой, верхняя часть которого снабжена шарообразным расширением с патрубком для отвода газа, а нижняя — трубкой, помещенной внутри сосуда, и патрубком для ввода газа, 20 отличающийся тем, что, с целью повышения поглотительной способности и прочности прибора, трубка заключена в тубус с отверстиями и с патрубком для ввода газа, а цилиндрический корпус содержит дополнительное шаро25 образное расширение и пористую перегородку.

2. Поглотительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что верхняя часть цилиндрического корпуса имеет горловину с пробкой.

Составитель В. Г. Постыляков

Техред Л. Я. Левина Корректор В. и. )Колудева

Патент ссср 256341 Патент ссср 256341 

 

Наверх