Прибор для получения газов в лабораторных условиях

 

— Ъ-% В

Ф1 . ;

Класс 42l, )За, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Преображенская

ПРИБОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Заявлено 24 июля 1951 г. за № 102!16 — 52)П/448454 в Министеретво здравоохранения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1О за 1954 г.

Предметом изобретения является прибор для получения газов (углекислоты, сероводорода и др.1 в лабораторных условиях, выполненный в виде стеклянного сосуда, в котором в результате реакции соответствую цего химического вещества с доливаемой кислотой образуется требуемый газ.

Известные лабораторные приборы для полу 1ения газов (например, прибор

Каппа) имеют тот недостаток, что при промывке и последующих зарядках они требуют предварительной разборки, причем их устройство связано с расходом значительных количеств полностью не используемых химикалий и реактивов.

Указанный недостаток устранен в описываемом приборе тем, что он выполнен в виде U - образной трубки с коленами разной высоты, в нижней части которой расположены трехходовой кран и сливной отвод, Меньшее по высоте колено, предназначенное для заполнения химическим веществом, необходимым для получения газа, имеет перемычку в средней его части, закрывается пробкой и снабжено газоотводной трубкой с притертым краном; другое колено служит для заполнения прибора соответствующей кислотой.

На прилагаемом чертеже схематически изображен общий вид приоора.

Прибор представляет собой стеклянную U - образную трубку, вертикально закрепляемую на штативе. Колено 1 трубки несколько выше противоположного колена и имеет в верхней своей части расширенный участок. Противоположное колено 2 снабжено в средней части перемычкой, переходящей вверху в грушевидное расширение, выше которого расположена газоотвэдная трубка 8 с притертым стеклянным краном 4; укороченное колено в процессе работы прибора закрывается съемной пробкой (на чертеже не показана). В нижней части прибора на участке изгиба колен расположены трехходовой кран 5 и спускная трубка б.

Прибор приводится в действие следующим образом: через верхнее отверсгие укороченного колена в трубку закладывают вплоть до перемычки химическое вещество, требуемое для получения газа, закрывают отверстие пробкой, после чего через верхнее отверстие удлиненного колена в труоку подливают соответствующу1о кислоту вплоть до верхнего уровня расширен11ого участка, колена. При открытой газоотводной трубке налитая в нее кислота поднимается по укороî 099053 ченному колену и пропитывает химическое вещество, вступая с пим в химическую реакцию, в результате которой происходит выделение газа.

Последний собирается в верхней части укороченного колена и по мере необходимости отводится через газоотводную трубку.

При закрывании крана на газоотводной трубке уровень кислоты в укорочегиюм колене под давлением образовавшегося газа понижается и реакция прекращается. Излишек кислоты удаляют из прибора через сливной отвод поворотом трехходового крана.

При необходимости продолжить работу приоора последний, не разбирая, ocBooo?Käàþò от отработанной кислоты, выпуская ее через сливной отвод; вы;шмают прооку, закрывающую верхнее отверстие укороченного колена, проibIB3IoT водой остаток химического

".ø ñòâà в tòì, засыпают требуемое количество свежего вещества, после

:его в удлинегнюе колено наливают свежую кислоту.

Очистка и промывка приоора производятся подобным же образом без его разборки.

Предмет изобретения

Прибор для получения газов в лабораторных условиях, о т л и ч а юшийся тем, что; в целях x ñòðàíåíèÿ необходимости предварительной разборки при промывке его и последующих зарядках, а также сокращения количества используемых при — этом реактивов, прибор выполнен в виде

U-образной трубки с коленами разной высоты и располо?кенны м в нижней ее части трехходовым краном со сливным отводом, причем меньшее колено с перемычко; а средней его части, закрываемое пробкой и снабженное газоотводпой трубкой с притертым краном, предназначено для закладки хи,.лического вещества, необходимого для получения газа, а противоположное колено служит для заполнения прибора соответствующей кислотой,

Прибор для получения газов в лабораторных условиях Прибор для получения газов в лабораторных условиях Прибор для получения газов в лабораторных условиях 

 

Наверх