Способ и штамп для изготовления колец и плоских фланцев путем гибки заготовок, собранных в пакет на ребро

 

№ 107950

Класс 49Ь, 14 „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Безпрозванный

СПОСОБ И ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕЦ И

ПЛОСКИХ ФЛАНЦЕВ ПУТЕМ ГИБКИ ЗАГОТОВОК, СОБРАННЫХ В ПАКЕТ НА РЕБРО

Заянлено 1 ноября 1955 г. аа № 1947/455288 в . 1нннстсрство тяжелого машиностроения СССР

Известен способ изготовления колен и плоских фланцев путем гибки в иггамп Ix заготовок на ребро, собранных 1> пакет. Однако при таком способе требуются мощные прессы.

Предлагаемое изобретение имеет ту отличительную особенность, что, с целью уменьшения потребной мошности пресса, гибку заготовок в собранных пакетах производят последовательным обжатисм пакета с натягом cl0 в штампе.

Для осуществления такого способа штамп выполнен в виде вращающейся матрицы, охваченной двумя пуансонами, образующими кольцевой ручей. Матрица снабжена поводком для закрепления пакета в шта IIIc при помощи шпильки или стяжного оолта.

На фиг. i изображен штамп для осуществления предлагаемого способа, установленный в прессе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Ведущий вал 1 несет на себе матрицу 2, которая может сниматься с вала н устанавливаться на него посредством червячного подающего механизма 3.

Матрица 2 охватывается верхним обжимным 4 и нижним калибрующим я пуансонами, которые в замкнутом положении вместе с матрицей образуют кольцевой ручей, Обжимной пуансон 4 прикреплен к ползуну б пресса и в процессе гибки производит плавное периодическое обжяти пакета заготовок.

Калпбрующий пуансон 5 закреплен ня oIIoplloH траверсе 7 и получает возвратно-поступательное движение посредством привода 8. Назначение кялибрующсго пуансона— калпбровять фланцы и кольца в размер нпампа и совместно с обжизшым пуансоном натягивать заготовки в процессе»х обжатия.

Пакет заготовок 9 устанавливается в матрице па ребро и закрепляется в ней шпилькой илп стяжным болтом, который вращается вместе с матрицей в IIpollcccp гибки. После окончания гибки пакет снимается с матрицы выталкивателем 10.

Процесс изготовления колец и фланцев производится путем попеременного поворота матрицы на некоторый угол, обжатия заготовки верхним пуансоном и последующего поворота матрицы при одновремен¹ 107950 ном прижатии заготовок верхним и нижним пуансонами, с целью натяга пакета заготовок. Такое попеременное поворачивание матрицы производят до тех пор, пока заготовка не будет превращена в кольцо.

Окончательная калибровка пакета в размер штампа производится непрерывным вращением вала с матрицей при замкнутых пуансонах

4ио.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления колец и плоских фланцев путем гибки заготовок, собранных в пакет на ребро, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, в целях уменьшения потребной мощности пресса, гибку материала в собранных пакетах производят последовательным обжатием пакета с натягом его в штампе.

2. Штамп для осуществления способа изготовления колец и плоских фланцев по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он выполнен в виде вращающейся матрицы, охваченной двумя пуансонами, образующими кольцевой ручей.

3. Форма выполнения штампа по и. 2, отличающаяся тем, что, в целях закрепления пакета в штампе, матрица снабжена поводком, в котором пакет крепится при помощи шпильки или стяжного болта. № 107950

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к печ. 27 IX-1957 г. Ооьеч 0,25 п. л, Тираж 900. Ыена 50 коп

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5844

Способ и штамп для изготовления колец и плоских фланцев путем гибки заготовок, собранных в пакет на ребро Способ и штамп для изготовления колец и плоских фланцев путем гибки заготовок, собранных в пакет на ребро Способ и штамп для изготовления колец и плоских фланцев путем гибки заготовок, собранных в пакет на ребро Способ и штамп для изготовления колец и плоских фланцев путем гибки заготовок, собранных в пакет на ребро 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резьбовым соединениям деталей машин, конкретно к шайбам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству шайб

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к технологии изготовления многослойных прокладок для уплотнения неподвижных цилиндрических поверхностей, например каналов ядерных реакторов
Наверх