Штамп для формовки уплотнительных шайб

 

Жо 131738 ю ° !

P>Q:.l. II. „.|; j,, Ц

Iö пт(;., 1

БИЬ.1|11д ii Г g

Кла«7с. 47

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одггисна» срг!11гга Л(22

Г. С. Елескин

ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ УПЛОТН ИТЕЛЬНЪ|Х ШАИ Ь

Зяя(и(е!!() 31 декапри I(I >9 г. «а 3(а 6Н11 3I ао «Комитет !!() делам и(оои(т(иий и (3кр(>(тий (H(è 1.(>«ет((! i!;етв («1.(.,.Р

О и (l) 1!! !((l(i;!!!() !3 < 1>10.!, I(Tf i!((l !(>(1l)(((!i!!!! » (я I H (« I 11(»11 (.

Известны IIITBA!II»l для формовки у:1лот11ительных шайб С-образного сечения - ::трименением заготовки » виде втулки с 13нутренней отбортовкой. Однако недостаток таких штампов заключается в том, что заготовку необходимо устанавливать только в определенном положении.

В описываемом штампс пуансон и матрицы»ыполнены подпружиненными, под13ихкными относительно их центральных частей (пуансонов), вьполняюших формирование внутренней поверхности кольца в порядке, опредсляемом положением заготовки в матрице. Центральная часть пуансона закреплена в штампе жестко, а центральная часть матрицы подпружинена. Такое выполнение штампа обеспечивает его надежную и качестве11ну1о работу IIñçàl3èñèìo от положения в нем заготовки.

На фиг. 1 схематически изображен описыиасмьш штамп 13 разрезе; на фиг. 2 — схема штампа â закрытом состоянии.

Штамп устанавливается на обычном кривошипном прессе. Центральная часть 1 пуансона при помощи пуансонодсржателя 2 жестко за

КРЕПЛЕНа В ВЕРХНЕЙ ПЛИТЕ т. НаРУжпаЯ 1аетЬ 4 ПУаНСОНа ПОДПРУжИНЕна резиновой подушкой 5, на которую она oIIHpHLTcH, и при работе совершает вертикальное перемещение (13 пределах 2 .3131), величина которого регулируется винтом 6. Матрица штампа закреплена в нижней плите 7. Центральная часть 8 матрицы подпружинена резиновой подушкой 9, »а которую она опирается. а наружн<1я часть 10 — - пружиной !1. Величина вертикального псремс1цсния наружной части 10 матрицы при ее работе регулируется винтом 12.

Из врашающегося бункера по лотку, 11а котором усгаш>влсн отсе катель, синхронно связанный с Ko, 1енч ITI>IM »алоAI пресса> 13 IIITIIM,"I при верхнем положении ползуна поступает по одной заготовке 18, вьполнснной в виде втулки с внутренней отбортовкой. Если заготовка 13 ра¹ !31738 по. !ожится 13 матрице OT0opTDIIKo11 к13срху, То формо13на !3113 трсkIklih поверхности кольца выполняется на центральной части 1 пуансона. Если заготовка И расположится в матрице отбортовкой вниз, то формовка внутренней поверхности кольца будет выполняться на центральной части 8 матрицы с окончательной формовкой на центральной части 1 пуансона.

Формовапис у 1г1отнительной шайбы С-образного сечения 13 описываемом штампе осуществляется за один рабочий ход пресса.

Предмет изооретения ! Штамп для формовки уплотнительных шайб С-образного сечения с применением заготовки в виде втулки с внутренней отбортовкой, о т л и ч 11 ю шийся тем, что, с целью достижения надежной и качественной работы его независимо от положения в нем заготовки, пуансон и матрица выполнены подпружиненными, подвижными относительно их центральныx частей (пуансонов), выполняющих формование внутренней поверхности кольца в порядке, определяемом положенисм заготовки в матрице.

2. Штамп по п. 1, о т л и ч а ю щи и ся тем, что центральная часть пуансона закрег1лена в штампе жестко, а центральная часть матрицы — подпружинеkIp.

Штамп для формовки уплотнительных шайб Штамп для формовки уплотнительных шайб Штамп для формовки уплотнительных шайб 

 

Похожие патенты:
Наверх