Прибор для определения взрывчатости угольной пыли

 

¹ 108614

K 1Rcc 421, 4pg

СССР

° !". ti П:ll rl j, t 13 tД

nor.) т ° . ; С1,"iiii!ф ъл

0 I ь Й i 1.:- ;: ..: . ь v и (гл бс Ы; iiu ЕЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Н. Фертельмейстер и 3Ч. Д. Кривицкий

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗРЫВЧАТОСТИ УГОЛЬНОЙ

ПЫЛИ

Заявлено 21 ноября 1955 г. аа Хо 732-551455464 в Министерство угольной промышленности СССР

11рсдмстох! 33зобрстсиия является прибор для определения в лаоо;) сi TO t) I t bl i l C) О В И и Х 33 j) bl В Ч С! ТОСТ. угольной пыли, выполненный в виде герметической взрыв3юй камеры, соСТОЯЩС .3! ИЗ ДВУХ ВХОДЯ!ЦИХ ОДИИ В другой цилиндров.

Известные подобные приборы, предназначенные для определения з л»бораториых условиях взрывчатости угольной пыли, не дают точных показаний, вследствие неприспособленности Нх обеспечивать рав;юмсриую плотность пылевого обл»ка, а также не регистрируют результаты процессов взрыва.

Особенностью предлагаемого прибора является пр33)3енение распыги3.3»ющсго устройства, выполненного в виде состоящего из д33х:, вставIctIIIiIx одна в другу!о камер с мелкими отверстиями, Но виуTj)ciIHloto

33з которых закладывают навеску пыии, с! также применение для регистрации результатов процессов взрыва электрического датчика давления, пода!ощего при изменен tях давлений соответствукпиие Ilì.пульсы It» записыва3ощий осциллограф.

Т»кое выполнение приоор» позво..п3ло добиться определения более точных результатов процессов взрыва и удооиой регистрации их.

Н» фиг. 1 и 2 показа; в двух проекциях осииий в 3д прибор», ьзрывная камера которого составлен» двумя вставленными один в другой ст»льиыми Ш3линдрами: подвижным внешним 1 II иеподвиж.3ым ьиутренним 2, скрет3лснным с плато 3.

В нижней части цилиндра 2 выполнен ряд отверстий, т»ю3е жс отверстия выполнены в верхней част,! подвижного цил3шдра 1, В крышке 4 цилиндра 1 вх3онтпрован распыпитес!ь, выполненный в виде входящих одн» l3 другу!О двух камер;7 и 6 с отверстиями. 1-1с)33сск» пыли помещается в камеру ). Сжатый воздуx подается в распылитель через патрубок 7 и создает облако пыли, проникасмое чсрез отверстия в камере 6 в камеру 6, » через отвср Tlirt l3 последней — во взпывную камеру, сч3»бжсиную смотровым окном 8 и люком 9, в которьш вмонTItj)ot3 It! штепсельный ввод 10, подаю3ний н»пряжение к источнику з»жигаиllÿ. № 108б14

Кроме того, к нарун;ному цплиндру крепится фотоэлемент 11.

Взрывающаяся от образования электрической искры пыль создает давление, в результате которого наружный цилиндр 1 поднимается и открывает как нижние отверстия во внутреннем цилиндре 2, так и верхние отвевстия в цилиндре 1 для выпуска газов.

Величина давления взрыва фиксируется электрическим датчиком давления 12 н записывается какимлибо осциллографом.

Автоматическое регулирование последовательностью операций процессов взрыва осуществляется по обычной электронной схеме управления.

Предмет изооретення

1. Прибор для определения взрывчатости угольной пыли, выполненньп. з виде герметической взрь:вной камеры, состоящей из двух входящих один в другой цилиндров, отл н ч а ю шийся тем, что, с целью создания равномерной плотности пылевого облака, применено распыливающее устройство, состоящее из двух вставленных одна в другую камер с мелкими отверстиями, во внутреннюю из которых закладывают навеску пыли.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что для регистрации результатов процесса взрыва. применен электрический датчик давления, подающий при изменениях давлений соответствующие импульсы на записывающий осциллограф.

3. В приооре по пп. 1 и 2 применение электронной схемы управления для автоматического регулирования последовательностью операций процесса. № 108614

Фиг. 2

Отв. редактор И, В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 17/1Ъ 1958 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1601

Прибор для определения взрывчатости угольной пыли Прибор для определения взрывчатости угольной пыли Прибор для определения взрывчатости угольной пыли Прибор для определения взрывчатости угольной пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении различных автоматизированных измерительных приборов и систем для измерения октанового числа неэтилированного бензина при производстве, хранении и контроле бензинов, в частности для создания нефтехимической измерительной аппаратуры
Наверх