Газоанализатор

 

(1 )»я

Класс 421 4о4 .СР

t с., °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Л. Захаров

ГАЗОАНА.1ПЗАТО1

Заявлено 17 августа 1949 г. за ¹ 403287 в Гостсхнняу СССР

Известны приборы для химического анализа с поглотительнымп сосудами, расположенными по окружности. Также известно применение в газоанализаторах бюреток с. барометрическими трубками, расположенными концентрично внутри бюретки. 1 числу недостатков укaBB»IIII

:приборов следует отнести сложность ведения анализа и кроме того такие приборы требуют высокой квалификации аналитика.

Отличительная особенность предлагаемого газоапалпзатора для анализа сложных газовых смесей с поглотптельнымп сосудами, расположенными Ilo окружности, состоит в том, что, с целью избирательного присоединения поглотительных сосудов в бюрстке. в верхней ее части установлен многоходовоп распределительньш кран с радиальными каналами.

На фиг. 1 схематически изображен газоапализатор в продольном разрезе, на фпг. 2 — газоанализатор в плане.

Газоаиализатор состоит из стеклянной измерительной бюретки с ценою деления 0,2 смз. Вюретка снаружи имеет холодилып1к 2 с. опущенным в воду термометром 3. Верхний конец бюретки переходит в муфту многоходового крана 4, на которой по окружности на разной высоте расположены радиальные каналы. В бюретку опущена барометрическая трубка 5, расположенная концентрпчно внутри сосуда бюреткп 1: нижний конец трубки 5 находится ниже нулевого деления, а верхний выходит наружу через полую напаянную пробку многоходового крана 4.

Пробка крана имеет на шлифе вертикальньш несквозной канал 6. позволяющий перекачивать газ пз бюретки в .побой пз радиальных каналов.

Радиальные каналы крана соединены с поглотптельными сосудамп 7 для избирательного поглощения компонентов газовой смеси, а для дожигания водорода и метана через холодильники 8 и капилляры 9 соединены с сосудами 10 с запорной жидкостью. капилляры 9 заполHIIIoTcft соответствующими катализаторами пли реагентами.

Поглотптельные сосуды 7 состоят из колокола. заполненного труоками-насадками, помещенного в стакан, закрытьш сверху проокой с отводной трубкой и резиновым мешочком 11, как обычно.

X 8727-4

ИЗменен ива \ 1)ове(5! 3BI(0p(IO(1 жидкости В б(оретке Ilpol(380äèòñ51 Ifp) чную с помощью уравнительного сосуда 12, который для удобства и работе pBc(foложен нескогн 58) и стороне на пружинном зажиме, скользящем llo вертикальной стойк«штатива. Капилляры 9 номен(ены H;)ëåêтрические печи 13 с соответствующей температурой, регулируемой 1(o т(рмонарам 14.

Лнаг(из газов((х смесей производят следующим ооразом. э(1)овеllh ihlf 11(OCT((и ()IOpPTI((OII) ChBIOT )f1(i(0 hOH (18 ба))о (ет()и(е(кой труоки 5 и производят забор газа; газ продувают через бюретку 1 и оарометрнческу!о трубку 5 на выхлоп и атмосферу (0 полного вытеснеш(я воздуха, затем газоаналнзатор отключают от заборной трубки. и уравнительиьш сосуд 12 медленно поднимают так, чтобы уровни жидкости в (иоретке н бароъ(етрической т(эубке остановились точно па нулевомм,((ленни нн,алы: после;) TOI многоходовой кран 4 Ilo f)o j)el÷ è âàþò, чтооы канал 6 в пробке крана 4 совпал с радиальным каналом, соедиЗ((иным с поглотнтельным сосудом 7, 38I(oc(íOløû)! раствором (дкого ка;(п5(. иаиРимеР. (;(51 иОГлощеllиЯ Дв) Оки(и 1 Гле()ода. ФиксаЦI15(111)ави(и,ИОГО ИО;105((«IIIIII hp8118 4 ОСуп(«(Tl!;15((ТC)l .(ИОО С помои (Ь(О п()ОСТО ГО lip)1 жинног0 фиксатора. лиоо (поз(о(ць)О электрическог0 контакта через сигнальиу(о IA)! Ilo II T . Затем уравит(льный сосуд l2 поднимают вверх. ((Pj(5l 38 Ilo(1>ÃÇIOÈ YPoIII(51 за но()нои жиДкости и ОIОР«тк(1 ll. кОГД!1 Ifo— с(I«,II(515(дойд(т почти до крана 4, уравиительньш сосуд 12 оиуска(от вниз, сл(дя за т(м, чтобы разность y()o»(feff и б(оретк(1 lf барометрической труоке ) не бы.IA (юлыпой.

Еонец Опускания CpOIIII II i((11;ll Î(TII II б(о)эет ке1 1 C(P(1(O OII t)(;I(. 15IPTC5( рьн)ком уровня жи (костll 11 барометрической труоке 5. Это означает. (то

Гнужно снова перек!) (инат), газ в ш)глотптельньш сосуд. а если 001,ем газа

1IpppcT8ë cof;ð8fl(ATücH. т. (!. за(ни(1(внось поглощение, нужно совм(стить уровни и бюретк(. 1. и тру(н;е 5 и 1(роизвести отсчет ио месту (овпадеппя обоих меч(исков ."(II8,юг чно (поизводят все поспи(дуанцие поглощения, соответственно Ilo(30))8 (11385f много.,одовой крап 4 к тому няи;(ругому иогнотительИОмх со(х I) 7/, !(ли 1;апнлл51(э) 9 j(j(II,.(0)I(IIÃBÍI(51, ((" Е " М! T И 3 0 0 P (- T " и II 5I !. Газоаиа)(изато;, ш аналllç8 сл()жных газов(,(х смесей с ноглотнтельными сосу.(8)!if,; -и :05(с жепными по окружности. о т л и ч à fo I((и и с я тем, что, с ц-лые избирательного присоединения пог)яотптельных сосуд(н;;; б((эре-,:p. и ."-",)хней е«ча(тн установлен многоходовой pBcllp0;(åлиТелэи(ь(й к1)а(-, C еаj lff),;!3((h)III 1 аиаTAII(f.

2. Г> . газоана((((зат() е 1(0 Il.. 1 прим(нгии!е измерительной оюр(ткн с барометри еско:: ";, убко: ., 3(".(Ол(;жеипой коицснтрнчно внутри сосуда бюретки, Еопитет го цепам изоорете:-::.. .:: и отмерь тлй при Совете 1Кииистров СССР

Ре ак-.ар А Ц. Дышелькаи Техред A. А. Еэ .ышиикова 11орр Черкасова

Подп, и аеч. 30/IX-1960 г, Тиl .ýæ 250,, л а 50 кои.

Обье;. О.:34 .-.; "акэа 5979

Гор А:гатьпэь, типографии . % 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Газоанализатор Газоанализатор Газоанализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы
Наверх