Метод определения серного ангидрида в смеси с сернистым газом и воздухом

 

Класс 42/, Зп

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Н. Кельман

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРНОГО АНГИДРИДА В

СМЕСИ С СЕРНИСТЫМ ГАЗОМ И ВОЗДУХОМ

Заявлено 10 мая 195! г, за Мг 75/445943 в Министерство химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л" 9 за 1953 г.

Предмет изобретения

Метод определения серного ангидрида в смеси с сернистым газом и воздухом, отл ича ющийся тем, что для селективного разделения газовой смеси последнюю пропускают через поглотительный сосуд с сухой поваренной солью, которая реагирует с серным ангидридом с образованием хлорсульфоната натрия, гидролизующегося rrpv обработке водой с количественным выходом серной кислоты, опреде-. ляемой общеизвестным методом титрования щелочью.

Метод определения серного ангидрида в смеси с сернистым газом и воздухом известен.

Существуют различные методы определения серного ангидрида в присутствии сернистого газа, как-то: иодометрический, иодатный, фототурбидиметрический, методы, основанные на поглощении водой или щелочью с применением антикатализаторов для сернистого газа и прочие. Однако одни из них не дают точных результатов, а другие являются сложными и очень длительными.

Описываемый метод лишен указанных недостатков. Он прост и выполнении, не требует сложной установки и дает возможность осуществлять прямое определение серного ангидрида в газах в присутствии сернистого газа и воздуха.

Сущность этого метода состоит в том, что для селективного разделения газовой смеси последнюю пропускают через поглотительный сосуд с сухой поваренной солью, которая реагирует с серным ангидридом, образуя хлорсульфонат натрия, гидролизующегося при обработке водой с количественным выходом серной кислоты, определяемой общеизвестным методом титрования щелочью.

Для количественного, определения серного ангидрида по данному методу исследуемый газ, содержащий также сернистый газ, пропускается черсз ноглотительный сосуд с сухой поварсннои солью.

В условиях анализа (комнатная температура) не происходит никакого взаимодействия между поваренной солью и сернистым газом. однако серный ангидрид реагирует с поваренной солью, образуя хлорсульфонат натрия, по уравнению: ! з Оз (газ) + N aC I =N à Ñ! - SO,, По окончании реакции содержимо: поглотительного сосуда растворяется в дистиллированной воде.

П ри этом хлорсульф онат натрия гидролизуется с образованием серной кислоты, которая затем титруется едкой щелочью.

Метод определения серного ангидрида в смеси с сернистым газом и воздухом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы
Наверх