Прибор для количественного поглощения и анализа титрованием проходящих газов

 

Класс 421, 4оа № 99857

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ф. Ормонт и В. И. Смирнова

ПРИБОР ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ И АНАЛИЗА

ТИТРОВАНИЕМ ПРОХОДЯЩИХ ГАЗОВ

Заявлено 13 августа 1951 г. за № 3481/449178 в !!инистерство химической промышленности

Опубликовано 31 января 1955 г.

Основными типами промывалок, применяемых для количественного химического анализа газа, являются промывалки Тищенко или Дрекселя.

Они очень неудобны, так как для полного поглощения анализируемого газа требуется большое количество последовательно установленных промьшалок. Такая конструкция промывалск резко снижает точность анализа.

Промывалки со стеклянным фильтром хорошо поглощают проходящий газ, разбивающийся в нем на мелкие пузырьки. Однако эти пузырьки быстро всплывают на поверхность, и поэтому работа промывалки ограничивается временем прохождения пузырьков через диффузионный слой на грашще жидкости и фильтра.

Предлагаемый приоор для количественного химического анализа газа резко повышает интенсивность поглощения и уменьшает объем улавл шга ющего газ раствора.

Прибор состоит из склянки 1, имеющей три отверстия. В отверстие 2 вставлен конец бюретки для титрования раствора в поглотительной среде, во второе отверстие — подводящая газ труока 8, а в третье — трубка 4 для выхода газов.

На трубку 8 надеты колокола 5, имеющие в верхней части отверстия.

Газ пе может пройти через отверстие, пока давление под колоколом не станет равным нескольким миллиметрам водяного столба, что значительно увеличивает время прохождения газа через все колокола.

Внутри трубка имеет стеклянные кольца 6 для того, чтобы поглощающий раствор вытеснялся газом не весь, а часть его оставалась бы на поверхности колец, где раствор очень активен. Для тщательной очистки газа без последующего титрования подводящая газ трубка может заканчиваться стеклянным фильтром.

Предмет изобретения

1. Прибор для количественного поглощения и анализа титрованием проходящих газов, отли ч а юшийся тем, что, с целью увеличения адсорбции газов, он выполнен в виде р" ñïîëîæåííûõ один пад другим колоколов с отверстиями в верхней части для пропуска через них газа, вводимого с помощью трубки в пиж1по.о часть прибора.

2. Приоор по п, 1, отличающ и Й с я тем, что для его компактности трубка, подводящая газ, пропущена внутрь прибора через колокола.

¹ 99857

Отв. релактор И, В. Макаров. ,г1104806 от 25/1г 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. ги Тир. 400. Цепа 25 коп.

Типография издатсавства «Московская правда», Потаповский иер., 3. Зак. !540.

Прибор для количественного поглощения и анализа титрованием проходящих газов Прибор для количественного поглощения и анализа титрованием проходящих газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы
Наверх