Электрод для термоэлементов

 

Класс 21 Ь, 27„, М0 108796

СССР

i f ppIA n i) a p

1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Петров и Г. И. шмелев

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ

Заян.а но 3 июня 1948 и. за .Ь ЗС3749 н Упранаснно но иаобрст< нням и открытиям Гостсхннки (;(.(.р телг ного электродов.

Предметом изобретеш1я является электрод для термоэлементов. пригодных для использования H термоэлектрических генераторах.

Цель изобретения — получение электрода, как с отрицательным, так и с положительным знако, термоэлектродвижущей силь; (ТЗДС) .

Указаш ая цель достигается тем, что электрод выполняют из теллуристого свинца с избытком последнего или с избытком теллура.

Тсллуристый свинец при избытке в пем свинца против стехиометрического состава PbFe может обладать электронной проводимостью, а при избытке тсллура — дырочной проводимостью.

Таким образом, при соответствуюшей предварительной обработке теллуристого свинца его термоэлектродвпжущая сила может бь:ть либо положительного, либо отрицательного знака, что позволяет испо.чьзовать его в качестве материала, как для поло>кительного, так и для отрицаТеллуристый свинец приготовляется непосредственным взаимодействием свинца и теллура при температуре начала реакции 290 †3 . Mcxoдные вещества применяются в виде тесной смеси порошкообразного теллура и свинца. Смесь измельчается и подвергается плавлению. В термоэлементах мои(ет применяться теллуристьш свинец илп плавленный и медленно охлажденный или измельчепньш после плавления, спрессовапньш под давлением 2- 2,5 т, см - и далее спеченный прп температуре

600 — 800 в атмосфере СО.

Допустимый избыток пли недостаток свинца против стехпометрического состава может доходить до

1,5 2 00 .

Предмет изобретеIIIIH

Злектрод для термоэлсментов, о тл ича ю щпй ся тем. что оп выполнен из теллуристого свинца с избытком (1,5 — 2,0%) последнего — для получения ТЗДС отрицательного знака, или с избытком те.глура, — для получения ТЗДС поло;кительного знака.

Электрод для термоэлементов 

 

Похожие патенты:

Термопара // 102692

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к полупроводниковым изделиям для термоэлектрических устройств и термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в термоэлектрических приборах, основанных на эффектах Пельтье и Зеебека

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии, в частности к изготовлению термоэлектрических материалов (ТЭМ) n-типа проводимости, используемых в термоэлектрических устройствах (ТЭУ)

Изобретение относится к полупроводниковой технике, более конкретно к полупроводниковым изделиям из кристаллических материалов с определенной структурой, предназначенным для термоэлектрических устройств, основанных на эффектах
Наверх