Многобарабанный электролизер для непрерывного получения катодного цинка

 

Хя 109530

Класс 40с, 3

40с, 13

48а, 3

48а, 8

48а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТСРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Полянов

МНОГОБАРАБАННЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ

НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ КАТОДНОГО ЦИНКА

Заявлено 8 марта 1957 г. за М 568237 и Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Цинк высокого качества получается из сульфатных растворов электролизом в ваннах периодического действия при относительно невысоких плотностях тока.

Это производство связано с применением ручного труда при сдирке цинка с маточных листов и с выделением паров, вредных для здоровья рабочих.

Вследствие работы с недостаточно высокими плотностями тока производительность применяемых ванн невелика, и для организации производства цинка большого масштаба требуются огромные производственные помещения, а в производстве задолживается много цинка (в виде растворов, катодов, находягцихся в ваннах, и т. п.).

Применяемое при получении цинка оборудование работает периодически, без его коренного изменения процесс не может быть автоматизирован.

Предлагавшиеся конструкции непрерывно действующих электролизеров барабанного типа, работающих на высоких плотностях тока, ввиду несовершенства их конструкции применения не получили.

Описываемый многобара ба нный электролизер для непрерывного получения катодного цинка электролизом с нерастворимыми анодами при высоких доходящих до 5000—

10000 а/л, плотностях тока позволяет механизировать трудоемкий процесс сдирки катодного цинка, герметизировать оборудование и тем радикально оздоровить условия тр .да, сократить количество цинка, задолженного в производстве, значительно повысить производительность оборудования и за этот счет сократить в 2 — 3 раза площадь необходимых производственных помешений, применить на ряде участков автоматизацию производства и значительно поднять производительность труда.

Электролизер отличается тем, что, с целью повышения производитель№ l09530

НОСТИ И !3К(.ДЕНИ Я 3!3Т03(ЯТИЗ»ЦИИ 11РО цесса, а также для у.1учшения у.л0вий труда, в его конструкции при.ченсны пнсвм ITичсское устройство с ножом для ломки кятодной ленты, при С%(ать(ванин которой вращение о»ряб»иного без специального привод(1.:(спо редственно сч»тык»смой цинковой лентой, и подведение к катоду тока посредством скользящих .!атяжных конусообразных контактов.

Э,(скт(>о,п(:lcp cÎcToil! ких электри iecKHx ячеек, соединяемых в секции путем параллельного их «ключсиия, причем секции соединяются межд(«обо!1 и(!c, (дои»тельно.

Путем объсдиш: ния >кел((с мого

i(ИСлс! ЯЧС!.К В "PKHl lit ll IHC !3 !70C, IС .ДоксlТР7ЬНО BКЛ!ОЧЕ1!ilЫХ ССKЦИЙ 1, ОДНОМ сl ГРСГ»ТЕ Можно ПОЛУЧИТЬ электролизср с наиболес (юдходя(цей для KOHKppTllol Ilpîè»âîäñòâà электрической характеристикой.

Отдельная э !eKTpoлит:I«ec!и 13 ячейка изображена l!à чсртеже и представляет собок> зяниу 1 гз непроводящего электричество кислотоупорного материал» с нижним подКОДОМ H ВЕРХНИМ С Ill!30 1 (В С III BHO(f карман) интенсивно ш(ркулш>уюшего электролита.

В ячейке устаиов.-(си один !Нер((створимый 31!03 (t(317p!(!Iej> из серсористого свинца), имс(оит!!й форму полого, горизонтально лежащего tt!(линдра 2 с ш:poKni; и(елью по зссй его длине.

Вн Tpll я!!ода с неоольц(!м зя 30Р031 4!Е>КДУ СTCНKсl И 3 CT(IIIÎВ lell медленно вращающийся барабанный

Г(атод с) 113 3.710i(IIH!I!I !(,Ilf !HOBO ПОДХОДЯШСГО М»тЕР!(аЛЯ. ТОРЦОВЫЕ ГРс(НН катод» зя!НишеHbl токонепроводящим кислотоупорным материалом.

Вра(цение катоду сообщается цинкоВОЙ ЛЕНТОЙ с Il j> H C 31(l Tbi Bt! i Ill í ee C

КЗТОД3; OCOOÎ!-0 (1 j) t f (307 3, СООО! I(310щего ему вращение, к((тод нс из(ест.

Сматыьянис с катод» цинковой ленты 4 осуществляется непре!hlBHO посредством устройства. состоящего из роликов ), между которыми зажата цинковая лс(п.,i, ножа 1, рычяГО(3 7 для О(х lя>(ь (я пня И>IHKOвои ленты и пневматического оарабаня

8, приводя(цего рычаги в действие.

Сматыванис ленты происходит за счет силы трения при вращении приводного (ни>кнегo) ролика 5, к поверхности которого лента прижата

I3epxII!fAI пр!(водныч (>07иком (И>кний ролик п(>иводится к д!3ижснис приводом, причем предусматривается один приводной механизм на секЦИ(О, СОСТОЯЩУЮ ИЗ HCCKO;16KIlX ЯЧЕек (вяни). пройдя между роликами лепта 4 попадает на грань .(о>к» 6, по поверхности которой лента скользит своей гладкой стороной. В надле>кащий момент рычаги 7, приводимые в действие пневматическим у Tройством, !(ядавликают ня свободный конец ленты и отматывают от нес соответству(опшй кусок ио линии грани ножа.

Подвод тока к катоду осуществ.зяется посредством двух неподвижных конусных скользящих контактов 9, ПОСТОЯННО ПРИжаТЫХ К K013T»KTI3OII поверхности барабанного катода ), при помощи тяги 10 и пружины 11.

jQoIIT3KThI расположены в центральНО>! ОСЕ(3031 ОТВЕPCTHlt 03P3!7»HIIO! 0 катода.

IX сlНОд ТОК ПодкодИТСя ООЫЧНЫ>IИ (. ПОС Оосl М 1.!.

Ванны сьерху закрыты крышками

12, снабженными штуцерами. через которые отсcl(ûâÿloòñÿ выделяющиеся в кяшгях вредные газы.

Электролизер работает при плотности тока от 5000 в 10 000 а, л- и напряжении на ванне около 4 — 5 в.

Шири(13 получаемой кятодной ленты 400 — 600 1(л, я толщина по выходе из электрол(п.а 2 — 4 !1.!!.

II рсдмст ((зîорстения

1! (ногобарабаниьш электролизер для непрерывного гюлучения катодного цинка элсктролизом с нераство(>ИМЫ>IИ ЯНОДсlвlц ПРИ Вь!СОКИХ П,10Tностях тока, от»f чя ю (и и йс я тем, что, с цельк> повышения производительности и введения автоматизации процесса, а также улучшения условий труда, к его конструкции применены пневматическое устрой— 3

N 109530 ство с ножом для ломки катодной ленты, при сматывании которой вращение барабанного катода производится без специального привода, непосредственно сматываемой цинковой лентой, и подведение к катоду тока посредством скользящих, натяжных конусообразных контактов.

Многобарабанный электролизер для непрерывного получения катодного цинка Многобарабанный электролизер для непрерывного получения катодного цинка Многобарабанный электролизер для непрерывного получения катодного цинка 

 

Похожие патенты:
Наверх