Устройство для переключения числа оборотов коробок скоростей металлорежущих станков и других машин

 

pk 109787

Класс 47h, 27

49а, 21И

49а, 21о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Эльясберг, П. Г. Когель, А. И. Кирьянов и 3. А. Дворин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЧИСЛА ОБОРОТОВ

КОРОБОК СКОРОСТЕЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

И ДРУГИХ МАШИН

Заявлено 12 апреля 1956 r. за М 550441 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. PJа 93542 от 27 апреля 1952 г. на имя М. Е. Эльясберга, П. Г

Когеля, А. И. Кирьянова, 3. А. Дворина, А. И. Китенко и Б. Г. Гольцикера

Предметом изобретения является дальнейшее усовершенствование устройства для переключения числа оборотов коробок скоростей металлорежущих станков и других машин по основному авт. св. Ка 93542.

В устройстве по основному авт. св. вследствие преждевременного износа торцов, включаемых в зацепление зубчатых колес, выход из строя их может наступить ранее, чем износятся эвольвентные поверхности зубьев при нормальной работе колес под нагрузкой.

В описываемом изобретении этот недостаток устр аняется путем осуществления автоматического импульсного периодического реверсивного вращения приводного электродвигателя применением электрического выключателя последнего, приводимого в действие подпружиненным толкателем в случае появления задержек ввода зубчатых колес в зацепление вследствие упора торцов зуоьев.

Для осуществления переключения зубчатых колес при малой окружной скорости двигателя в цепь обмотки статора введено сопротивление, а для автоматического переключения электродвигателя с режима реверсивного на режим нормального вр ащения после окончания ввода подвижных колес в зацепление применен второй электрический выключатель, срабатывающий при упоре в него селекторного диска.

Пример выполнения конструкции коробки скоростей, согласно изобретению, приведен на чертеже, представляющем схематический разрез коробки.

Шестеренчатые блоки 1 и 2 перемещаются рычагами 8 и 4, связанными с зуочатыми колесами б и б.

Зубчатое колесо 5, связанное с блоком 1, и зубчатое колесо б, связан№ 109787 ное с блоком 2, находятся в зацеплении каждое со своей парой реек

7 и 8, взаимное положение которых определяет положение соответствующего блока.

По концентрическим окружностям селекторного диска 9 расположен ряд чередующихся в определенной последовательности сквозных и несквозных отверстий. При поступательном движении селекторного диска 9 при помощи рукоятки 10 (на рейки) происходит перемещение реек и подвижных блоков; перемещение диска 9 производится рукояткой 10.

B корпусе 11 механизма помещен толкатель 12, несущий иа своем конце пру>кину 13, упирающуюся одним концом через шайбу 14 в корпус 11, а другим концом — в конец толкателя 12.

В пазу утолщенной части толкатсля на оси 15 помещено зубчатое колесо 16, связанное с рычагом 17.

Зубчатое колесо 16 находится в зацеплении с рейкой !8, скрепленной с селекторным диском. Рукоятка 10 смонтирована в прорези рычага 17 на оси 19, а в отверстии рычага 17 помещен пр1 жипный фиксатор 20, входящий своим нижним уступом в прямоугольный вырез в ступице селекторного диска.

При повороте рукоятки 10 пружина 13, установленная с определенным натягом, перемещает толкатель 12 на величину импугп сного хоl2 и на>кимает на конечный выключатель 21, управляющий включением и выключением электродвигателя 22.

При окончании переключения зубчатых колес, селскторный диск 9 нажимает на псдпру>киненный толкатель 23, который приводит в действие конечный выключатель 24, предназначенный для переключения электродвигателя 22 с режима автоматического реверса на режим нормальной работы.

Предмет изобретения

1. Устройство для перек,почения числа . оборотов коробок скоростей металлорежущих станков и других машин по авт, св. № 93542, отл ичающееся тем, что, с целью уменьшения износа торцов зубьев переключаемых колес путем осуществления автоматического импульсного периодического реверсивного вращения приводного электродвигателя, применен электрический выключатель последнего, ириводимый в действие подпружиненным толкателем в случае появления задержек ввода зуочатых колес в зацепление вследствие упора торцов зубьев.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, c целью осуществления персключения зубчатых колес с малыми контактными напряжениями на торцах зубьев и малой окружной скоростью путем уменьшения крутящего момента электродвигателя в период реверсивного вращения, в цспь обмотки статора введено сопротивление.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического перек,почения электродвигателя с режима реверсивного периодического вращсния на режим нормального вращения с полным моментом после окончания ввода подвижных колес в зацепление, применен второй электрический выключатель, срабатывающий при упоре в него селекторного диска.

Устройство для переключения числа оборотов коробок скоростей металлорежущих станков и других машин Устройство для переключения числа оборотов коробок скоростей металлорежущих станков и других машин Устройство для переключения числа оборотов коробок скоростей металлорежущих станков и других машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, устройствам, имеющим бесконечный гибкий передаточный элемент - ремень или цепь для передачи вращения на исполнительный или промежуточный вал изделия, например шпиндель станка

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для переключения шестерен, муфт в коробках скоростей станков

 // 156755

 // 210610
Наверх