Патент ссср 210610

 

2Ю610

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

РеспуЬлик фД %МТ. ЗИЙ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49а, 27/01

Заявлено 09Л.1967 (№ 1126053/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

M1IK В 23Ь

Комитет оо делам иаоЬретеиий и сткрытийори Совете Министров

СССР

УДК 621.914-589,22-229.38(088.8) Опубликовано 6.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 16.IV.1968

Автор изобретения

С. Б. Горелик

Специальное конструкторское бюро № 8

Заявитель

ЦЕНТРАЛЬНЪ|Й ПРИВОД ЗА)КИМНЫХ УСТРОЙСТВ

Известны центральные приводы зажимных устройсвв с самотормозящимися в интовыми парами для многопозиционных поворотных столов,металлорежущих станков.

Описываемый привод позволяет автоматизировать включение заж имных устройств.

Достигается это тем, что привод снабжен торцовым кулачком, установленным соосно со столом на неподвижном основании и имеющим впадину на загрузочно-разгрузочной позиции, а также подвижньгми подпружиненными кулачковыми муфта ми, которые постоянно связаны с гайками самотормозящихся зажимных устройств и соединяются на загрузочноразгрузочной позиции по команде от торцового кулачка с цилиндрическими шестернями.

Последние находятся в постоянном зацеплен ии с центральным приводным зубчатым колесом.

Для уменьшения износа трущихся поверхностей каждая подвижная кулачковая муфта может быть снабжена опорным шариком, контактирующим под действием пружины с поверхностью торцового кулачка на всех позициях, кро ме загрузочно-разгрузочной.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого центрального привода зажимных устройств.

В центре корпуса 1 привода в подшипниках смонтирован приводной вал 2, находящийся в постоянном зацеплении с приводным устройством (на чертеже не показано).

На вал жестко насажено центральное зубчатое колесо 8, находящееся в постоянном за5 цеплении с зубчатыми колесам и 4 (количество их по числу позиций). Последние имеют на торцах кулачки для периодического сцепления с муфта ми 5, .внутри которых расположены находящиеся под воздействием пружин

10 6 опорные шарики 7. Муфты постоянно сцеплены своими кулачками с кулачками гаек 8 (со сменными бронзовыми резьбовы ми втулками 9), составляющими с винтом 10 самотормозящую винтовую пару.

15 На непо движ ном основании соосно с поворотным столом установлен торцовый кулачок 11.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На загрузочной позиции кулачок 11 имеет впадину. При повороте стола с закрепленными на нем деталями на загрузочно-разгрузочную позицию шарфик 7 попадает во впадину

25 кулачка 11. Вследствие этого муфта под действием пружинны опускается в крайнее нижнее положение, при котором муфта, не выходя, с одной стороны, из зацепления с гайкой, сцепляется, с другой стороны, своими кулачками

30 с кулачк-ми колес 4 и через колесо 8 с при210610

Составитель В. Хомяков

Техред Л, К. Малова

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева

Редактор Г. Гуськова

Заказ 600/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вод ным валом (при этом шарик 7 не касается поверхностями кулачка 11) .

Таким образом, вращение вала передается через гайку, находящуюся в постоянном зацеплении с муфтой, винту, от которого зажимное уоилие передается через систему рычагов, например, приспособлеHèÿì, установленным на многопозиционном столе. Происходит автоматический разжим детали.

Оператор снимает обработанную деталь, устанавливает новую заготовку и нажимает кнопку «цикл> . При этом привод реверсируется, происходит автоматический зажим детали и на-пинается новый цикл.

При повороте стола на рабочую позицию шарики 7 выходят из впадины кулачка 11, муфты поднимаются и выходят из зацепления с колесами 4, вследствие чего на рабочих позициях не может произойти расслабление зажима (колеса 4 на рабочих позициях вращаются вхолостую) .

Предмет изобретения

1. Центральный привод зажимных устройств с самотормозящимися винтовыми пар а ми д.1я а1ногопозиционных поворотных столов металлорежущих станков, отличающийся тем, что, с целью автоматизации включения зажимных устройств, он снабжен торцовым кулачком, установленным соосно со столом на неподвижном основании Il имеющим впадину на загрузочно-разгрузочной позиции, а также подвижными подпружиненными кулачковым и муфтами, постоянно связанными с гайками самотормозящихся зажимных устройств и соединяющимися на загрузочно-разгрузочной позиции по кома нде от торцового кулачка с цилиндрическими шестернями, которые находятся в постоянном зацеплении с центральным пр иводным,зубчатым колесом.

2. Приво д по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа трущихся поверхностей, каждая подвижная кулачковая муфта снабжена опорным шариком, контактирующим псд действием пружин с поверхностью торцового кулачка на всех позициях, кроме загру25 "-очно-.разгрузочной.

Патент ссср 210610 Патент ссср 210610 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей
Наверх