Установка для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений

 

Использование: в горной и строительной промышленности. Сущность изобретения: установка для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений содержит проходческий полок с огибающей шкивы канатной подвеской, с элементами перекрытия проемов между полком и стенками выработки и с узлами для распора полка в выработке и рабочее оборудование. Для уменьшения общей высоты установки и повышения устойчивости в выработке она снабжена закрепленными на полке полыми стойками, через полость которых пропущены канаты подвески. Полок выполнен одноэтажным, а шкивы размещены под полком. Рабочее оборудование выполнено в виде взрывогенераторного агрегата и размещено на верхней плоскости полка. Центр тяжести полка и рабочего оборудования расположен ниже верхних торцов полых стоек. 3 ил.

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений.

Известны установки и комплексы для проходки, углубки и расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений.

В описанной установке [1] углубка забоя осуществляется с использованием для разрушения породы комбайна, установленного на забое, погрузочной машины, подъемного сосуда и подвесного проходческого полка, снабженного распором в стенки выработки и проемами для подъемных сосудов. Рабочие органы для разрушения и погрузки породы в этом случае не связаны с полком и не создают нагрузок, влияющих на его устойчивость.

Известно также устройство для углубки вертикальных выработок [2], состоящее из проходческого полка, подвешенного с помощью шкивов и канатов и имеющее распорные узлы, элементы перекрытия проемов между полком и стенками выработки и рабочий орган в виде режущего барабана на рукояти.

Однако разместить на полке установки [1] высокопроизводительное проходческое оборудование не представляется возможным, так как при его работе возникают значительные опрокидывающие нагрузки, а распорные устройства, расположенные в одной плоскости, не могут обеспечить достаточную устойчивость полка.

Применение устойчивых двухэтажных полков, занимающих значительное место по высоте при малой глубине вертикальной выработки нецелесообразно.

Задача изобретения - создание высокопроизводительной установки для расширения неглубоких вертикальных камер, выработок и других подобных сооружений с использованием взрывогенераторного рабочего органа, одноэтажного полка и обеспечение при этом устойчивости оборудования при ведении работ и защиты элементов подвески полка от воздействия взрыва.

Указанный результат достигается за счет того, что в установке для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений, включающей проходческий полок, с огибающей шкивы канатной подвеской, с элементами перекрытия проемов между полком и стенками выработки и с узлами для распора в выработке и рабочее оборудование применены закрепленные на полке полые стойки, полок выполнен одноэтажным, шкивы размещены под полком, канаты подвески пропущены через полость стоек, а рабочее оборудование выполнено в виде взрывогенераторного агрегата и размещено на верхней плоскости полка, причем общий центр тяжести полка и рабочего оборудования расположен ниже верхних торцов полых стоек.

Такая конструкция обеспечит устойчивость полка при значительных нагрузках, возникающих при работе взрывогенераторного рабочего органа.

На фиг. 1 изображена установка в вертикальной камере при ведении работ по ее расширению; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Установка для расширения вертикальных камер (фиг. 1) состоит из взрывогенераторного агрегата 1, установленного на верхней плоскости одноэтажного полка 2.

Для обеспечения устойчивости полок снабжен распорными домкратами 3 и подвешен на канатах подвески 4 к проходческим лебедкам. Кроме того, полок снабжен элементами перекрытия (откидными площадками) 5 (фиг. 2), защищающими камеру от засыпания породой.

Шкивы 6 закреплены под полком и снабжены тормозными устройствами, например фиксаторами 7 (фиг. 3). Такое расположение шкивов обеспечивает их защиту от воздействия взрыва.

Канаты 4 подвески полка размещены в направляющих, которые выполнены в виде полых стоек 8, жестко закрепленных на полке.

Центр тяжести полка с рабочим оборудованием и разрушенной породой должен находиться в точке ЦТ, которая расположена ниже верхних торцов полых стоек 8.

При осуществлении работ по расширению вертикальных камер полок 2 с помощью домкратов распирается в стенки камеры. На верхней плоскости полка 2 устанавливается взрывогенераторный агрегат 1.

Для исключения просыпания разрушенной породы в камеру раскрываются откидные площадки 5, которые перекрывают ее верхнюю часть. Вся разрушенная порода остается на полке до ее уборки.

При работе взрывогенераторного агрегата возникают значительные нагрузки, которые вместе с нагрузкой от отбитой породы воздействуют на полок, вызывая смещение центра тяжести по горизонтали.

Для повышения устойчивости полка 2 шкивы 6 снабжены фиксаторами 7, которые препятствуют перекатыванию шкивов по канатам.

Направляющие стойки 8 при перекосах опираются верхней частью на канаты и не допускают опрокидывания полка.

Направляющие стойки предохраняют также канаты от разлетающихся кусков взорванной породы.

Центр тяжести всей установки (ЦТ) может находиться выше плоскости полка, но для обеспечения ее устойчивости должен быть расположен ниже верхних торцов полых стоек 8.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КАМЕР, ВЫРАБОТОК И ДРУГИХ СООРУЖЕНИЙ, включающая проходческий полок с огибающей шкивы канатной подвеской, с элементами перекрытия проемов между полком и стенками выработки и с узлами для распора полка в выработке и рабочее оборудование, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленными на полке полыми стойками, полок выполнен одноэтажным, шкивы размещены под полком, канаты подвески пропущены через полость стоек, а рабочее оборудование выполнено в виде взрывогенераторного агрегата и размещено на верхней плоскости полка, причем общий центр тяжести полка и рабочего оборудования расположен ниже верхних торцев полых стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к установкам для разметки и бурения вертикальных скважин в подъемных условиях

Изобретение относится к подземному строительству

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве подземных выработок

Предложенное изобретение относится к области горного дела и позволяет обеспечивать качественную и быструю проходку подземных горных выработок различного назначения. Технический результат направлен на обеспечение качественной и быстрой проходки горных выработок различного назначения за счет совместного использования оборудования, выполняющего разные функции, в том числе качественную проходку неоднородных грунтов и горных пород, и повышение качества сооружения тюбинговых крепей. Способ проходки вертикальной горной выработки включает последовательность операций, выполняемых посредством оборудования, установленного на одном проходческом комплексе: бурение грунта или горной породы с использованием по меньшей мере одного бурового агрегата на манипуляторе, экскавацию грунта или горной породы с использованием по меньшей мере одного ковша. Сооружение тюбинговой крепи с использованием самоходного полка проходческого. Проходческий комплекс, выполнен на единой подвижной платформе с расположенным на ней проходческим оборудованием, включающим по меньшей мере один буровой агрегат на основе гидроперфоратора, размещенный на манипуляторе, по меньшей мере два распорных домкрата, по меньшей мере одну стрелу ковша экскаватора, по меньшей мере самоходный проходческий полок. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области горного дела, а именно к способу и устройству для сооружения технологического отхода вертикального шахтного ствола. Технический результат направлен на ускорение проходки технологического отхода от сооружения устья до сооружения крепи технологического отхода. Способ включает монтаж проходческого копра, проходку ствола по меньшей мере одним шахтным миниэкскаватором со сменным гидромолотом. Тюбинговую обделку ствола осуществляют с использованием агрегата, перемещающегося в стволе, причем монтаж тюбингов выполняют с использованием по меньшей мере одного тюбингового гидрозахвата с противовесом, располагаемого на кран-балке, перемещаемой кошками с ручным приводом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтном, рудном, горно-химическом и промышленном подземном строительстве в различных горно-геологических условиях. Техническим результатом является повышение эффективности работы устройства путем рационального размещения рабочего оборудования и сокращения сроков проходки, Комплекс включает двухъярусный проходческий полок с механизмом перемещения, каретку, механизм разработки грунта, механизм погрузки грунта и механизм укладки тюбингов. Согласно изобретению снабжен монтажным кольцом, а механизм перемещения проходческого полка выполнен в виде телескопической системы, состоящей из телескопических домкратов, опирающихся на монтажное кольцо. При этом проходческий полок в своей средней части снабжен наружной обоймой и внутренней обоймой и имеет центральный гидродомкрат, цилиндр которого жестко связан с этажом полка, а штоком шарнирно с внутренней обоймой. Причем на внутренней обойме закреплено устройство для размещения механизмов разработки грунта, выполненное в виде поворотного полого цилиндрического колпака, соединенного шарнирно в верхней и нижней частях с внутренней обоймой. На внешней стороне колпака установлены парные проушины для монтажа проходческого оборудования, двигатель вращения с шестерней вращения колпака, которая входит в зацепление с зубчатым колесом, установленным жестко на внутренней обойме, а колпак в нижней части внутренней стороны жестко связан с поддоном, который в центральной части шарнирно связан с внутренней обоймой. Причем поворотное устройство установлено с возможностью перемещения по столу посредством роликов. 6 ил.

Изобретения относятся к области горного дела, а именно к технологии строительства вертикальных шахтных стволов горных предприятий и горнопроходческому оборудованию для ее осуществления. В способе сооружения шахтного ствола каждый этап разработки забоя в глубину и уборки разрушенной породы осуществляют независимо от этапов сборки и установки армирующей крепи. Разработку забоя и уборку разрушенной породы осуществляют одновременно и раздельно в технологически самостоятельных зонах в течение всего процесса разработки. Между каждым этапом разработки забоя в глубину и уборки разрушенной породы и соответствующим ему этапом сборки и возведения армирующей крепи поддерживают запас хода технологического оборудования в виде разработанного в глубину забоя и/или зазора для формирования последующего шага сборки и возведения армирующей крепи в размере по меньшей мере одного шага возведения армирующей крепи. При этом запас хода технологического оборудования достигается за счет оснащения монтажной рамы опорными домкратами, которые имеют возможность взаимодействовать с забойной рамой. Стволопроходческий комбайн включает смонтированный на забойной раме породоразрушающий агрегат для разработки забоя и погрузки разрушенной породы и расположенное над ним устройство для возведения армирующей крепи, включающее монтажную раму, которая расположена относительно забойной рамы с возможностью сближения в процессе работы, исключающего их физический контакт. В породоразрушающем агрегате забойная рама содержит поворотное основание и в своей нижней части снабжена расположенными по периметру и направленными вниз опорными домкратами с независимыми рабочими приводами. Поворотное основание со стороны, противоположной размещению цапфы с породоразрушающим органом, содержит сквозное окно, оснащенное поворотным кронштейном, на котором закреплен погрузочный орган с ломающейся стрелой и ковшом. Причем вылет стрелы выполнен с возможностью выхода ковша за пределы забойной рамы при любом положении поворотного основании. Поворотный кронштейн погрузочного органа расположен в центре поворотного основания, а породоразрушающий и погрузочный органы выполнены с возможностью вести разработку забоя и уборку разрушенной породы одновременно и раздельно в технологически самостоятельных зонах в течение всего процесса разработки. В первом варианте устройства для возведения армирующей крепи монтажная рама содержит поворотный полок, в средней части которого имеется поворотный кронштейн с закрепленной на нем ломающейся стрелой с оконечником. Причем вылет стрелы выполнен с возможностью выхода оконечника за пределы монтажной рамы при любом положении поворотного кронштейна, при этом монтажная рама в своей нижней части включает расположенные по периметру направленные вниз опорные домкраты, выполненные с возможностью одновременного ступенчатого перемещения, или в своей верхней части включает элементы крепления подвесных канатов тяговых лебедок. Во втором варианте устройства для возведения армирующей крепи монтажная рама имеет стационарный полок и в своей нижней части снабжена расположенными по периметру направленными вниз опорными домкратами. Изобретения увеличивают скорость проходки вертикальных шахтных стволов и стабилизируют качество возведения армирующей (гидроизолирующей) тюбинговой и/или бетонной крепи. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к технологии строительства вертикальных шахтных стволов горных предприятий и горнопроходческому оборудованию для ее осуществления. Технический результат - увеличение надежности работы и скорости проходки комбайном вертикальных шахтных стволов и стабилизация качества возведения армирующей тюбинговой и/или бетонной крепи за счет реализации в технологическом процессе проходки шахтного ствола принципа «параллельности» и за счет совмещения во времени и разделении в пространстве процесса разрушения породы и ее отгрузки. Стволопроходческий комбайн содержит породоразрушающий орган для разработки забоя и орган для погрузки разрушенной породы. Устройство для возведения армирующей крепи включает монтажную раму, в нижней части которой по периметру расположены направленные вниз опорные домкраты с независимыми рабочими приводами, выполненные с возможностью взаимодействия с дном ствола. Со стороны боковой поверхности монтажной рамы расположены направленные в стороны распорные домкраты, выполненные с возможностью взаимодействия со стенкой ствола. При этом породоразрушающий орган для разработки забоя и погрузки разрушенной породы смонтирован на забойной раме, которая связана с монтажной рамой посредством ряда расположенных по ее периметру подвесных домкратов. Причем забойная рама снабжена элементами поступательных кинематических пар для взаимодействия с опорными домкратами монтажной рамы устройства для возведения армирующей крепи, при этом забойная рама расположена относительно монтажной рамы с возможностью сближения в процессе работы, исключающего физический контакт. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх