Смеситель-активатор

 

ОП ИСАНИ

ИЗЬ6РЕТЕ НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

0283 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.81 (21) 3268172/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет—

С 5/14

Государстееикык комитет

СССР по делаи изооретеиий и открытий

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №

РДата опубликования описания 05.0333

666.3.

47 (088.8),--. /

Х. Х. Усманов и Г. E. Бугаенко::::-,.",.: -::: l - - / (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт строительных конструкций Госстроя СССР (7l ) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ-АКТИВАТОР

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано в промышленности строительных материалов и строительстве для смешивания и активации минеральных вяжущих материалов.

Известен смеситель, содержащий смесительную емкость с расположенным внутри нее перфорированным ротором, имеющим спиральную лопасть, напорную камеру с рабочим колесом центробежного насоса, жестко связанным с перфорированным ротором (1) .

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является смесительактиватор, содержащий загрузочный бункер, установленный под ним шнековый питатель, расположенный соосно с последним корпус с вертикально установленным в нем приводным диском с перемешивающими лопастями и лопатками, смонтированными на торцовых сторонах диска, и с выгрузочным патрубком (2).

Недостатками известных устройств является низкая производительность и степень диспергирования минеральных вяжущих материалов.

Цель изобретения — интенсификация процесса перемешивания и повышение степени диспергирования.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе-активаторе, содержащем загрузочный бункер, установленный под ним шнековый питатель, расположенный соосно с последним корпус с вертикально установленным в нем приводным диском с перемешивающими лопастями и лопатками, смонтированными на торцовых сторонах диска, и с выгрузочным патрубком, корпус выполнен из соединенных между собой секций с увеличивающимися к выгрузочному патрубку диаметрами, имеющих на внутренних поверхностях зубья, перемешивающие

1s лопасти и лопатки выполнены спиральными и имеют зубчатые верхние кромки, причем лопатки выполнены перфорированными и с кривизной, обратной кривизне перемешивающих лопастей.

На чертеже показан смеситель-актива20 тор, продольный разрез.

Смеситель-активатор содержит раму l, многоступенчатый центробежный насос, состоящий из корпусов 2 — 4 с всасывающими патрубками 5 — 7, зубчатых вклады1000283 шей 8 — 10, в которых концентрично размешены диски 11 — 13, представляющие собой цилиндрические рабочие колеса, с одной стороны которых смонтированы спирально расположенные зубчатые лопасти 14, а с другой — перфорированные лопатки 15.

Для снятия проб отбора с каждой ступени корпуса снабжены кранами 16 и штуцерами 17 для установки манометров 18.

Корпус 4 торцовой стороны имеет выходной патрубок 19 для выдачи готовой смеси.

Диски вращаются валом 20 со шнеком 21 на подшипниках 22 и проводятся в движение приводом 23 через муфту 24. Корпус 2 соединен через всасывающий патрубок 5 с загрузочным бункером 25, на котором съемно установлен отражатель 26 для предохранения окружающей среды от забрызгивания жидкой массой.

Смеситель-активатор работает следующим образом.

Жидкую массу с загрузочного бункера 25 через шнек 21 и всасывающий патрубок 5 подают в корпус 2. Оттуда зубчатыми лопастями 14 диска 11 жидкая масса разбрасывается по касательной к окружности диска, попадает на гребешки зубчатого вкладыша 8, происходит турбулентное движение жидкой массы и дробление взвешенных частиц. Из гребешков зубчатого вкладыша жидкая масса попадает на перфорированные зубчатые лопатки 15, где и происходит изменение направления ее движения. Затем жидкая масса, последовательно проходя через всасываюш,ие патрубки 6 и 7, попадает в корпуса 3 и 4, в каждом из которых происходит повторение рабочего цикла с изменением направления движения жидкой массы, увеличение ее скорости и турбулентности пропорционально диаметру корпуса.

Из корпуса 4 диспергированная жидкая масса попадает через выходной патрубок 19 к потребителю. При работе смесителя-активатора для отбора проб массы на степень диспергирования пользуются кранами 16.

Использование предлагаемого смесителяактиватора для приготовления эмульсионных смазок, красок, ускоренного гашения извести позволяет достигнуть более высокой производительности и степени диспергирования минеральных вяжуших материалов.

Применение одного смесителя-активатора на производстве дает экономический эффект 15200 руб. в год.

Формула изобретения

Смеситель-активатор, содержащий загрузочный бункер, установленный под ним шнековый питатель, расположенный соосно с последним корпус с вертикально установленным в нем приводным диском с перемешивающими лопастями и лопатками, смонтированными на торцовых сторонах диска, и с выгрузочным патрубком, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания и повышения степени диспергирования, корпус выполнен из соединенных между собой секций с увеличиваюшимися к выгрузочному патрубку диаметрами, имеющих на внутренних поверхностях зубья, перемешивающие лопасти и лопатки выполнены спиральными и имеют зубчатые верхЗО ние кромки, причем лопатки выполнены перфорированными и с кривизной, обратной кривизне перемешивающих лопастей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

З5 Мю 343860, кл. В 01 F 7/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

КО 325029, кл. В 02 С 13/22, 1970.

1000283

Редактор А.Фролова

Заказ 1241/15

Составитель Т. Невзорова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель-активатор Смеситель-активатор Смеситель-активатор 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 925637

Смеситель // 893559

Смеситель // 885041

Смеситель // 856819

Смеситель // 852579

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх