Установка для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов. Установка для приготовления и укладки строительных смесей содержит установленные на тележке мерную емкость для воды, водяной насос, смонтированный с возможностью опрокидывания смеситель с цилиндрическим корпусом, выпускным патрубком и с расположенным внутри корпуса валом со шнековыми витками. Корпус смесителя снабжен конической частью, соединенной с цилиндрической частью и выпускным патрубком. Шнековые витки, расположенные в цилиндрической и конической частях корпуса, выполнены с лопастями, при этом каждая из лопастей шнековых витков конической части корпуса размещена параллельно образующей конуса. Выпускной патрубок выполнен с насадкой для укладки смеси, причем шнековые витки, размещенные внутри выпускного патрубка, на валу установлены отдельно от расположенных в корпусе шнековых витков. Технический результат: интенсификация процесса смешивания строительных смесей с последующей укладкой, снижение общей массы и габаритов установки, повышение эксплуатационной надежности и упрощение ее обслуживания. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов.

Известна установка для приготовления и укладки строительных смесей, содержащая установленную с возможностью опрокидывания на тележке емкость, имеющую цилиндрическую часть с размещенным внутри нее шнеком (см. DE 969787 А, 17.07.1958, В28С 5/14, 6 с.).

Недостатком известной установки является сложность конструкции, она имеет большие габариты и массу, низкую эксплуатационную надежность и сложность в обслуживании.

В основу изобретения поставлена задача повышения интенсификации процесса смешивания строительных смесей с последующей укладкой, уменьшение общей массы и габаритов установки, повышение эксплуатационной надежности и обеспечение простоты ее обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что установка, содержащая установленные на тележке мерную емкость для воды, водяной насос, смонтированный с возможностью опрокидывания смеситель с цилиндрическим корпусом, выпускным патрубком и с расположенным внутри корпуса валом со шнековыми витками, отличается тем, что корпус смесителя снабжен конической частью, соединенной с цилиндрической частью и выпускным патрубком, а шнековые витки, расположенные в цилиндрической и конической частях корпуса, выполнены с лопастями, при этом каждая из лопастей шнековых витков конической части корпуса размещена параллельно образующей конуса, выпускной патрубок выполнен с насадкой для укладки смеси, причем шнековые витки, размещенные внутри выпускного патрубка, на валу установлены отдельно от расположенных в корпусе шнековых витков, обеспечивая повышение производительности установки, уменьшение ее общей массы и габаритов, повышение эксплуатационной надежности и обеспечение простоты ее обслуживания.

На графическом материале на фиг.1 показан общий вид установки в положении для приготовлении смеси; на фиг.2 - в положении при укладке; на фиг.3 - сечение А-А.

В состав установки для приготовления и укладки строительных смесей входит корпус смесителя 1 - опрокидывающаяся емкость, в которой смонтирован шнек 2 с приводом. Емкость установлена на подвижной тележке 3, имеющей мерную емкость воды 4 с водяным насосом 5. На выходном патрубке емкости смонтирован насадок 6. Вращение рабочего органа осуществляется от привода, состоящего из электродвигателя 7 и редуктора 8. В корпусе 1 расположен рабочий орган, состоящий из шнека 2, на котором жестко закреплены лопасти 9, 10.

Установка для приготовления и укладки строительных смесей работает следующим образом.

Электродвигатель 7 через редуктор 8 передает крутящий момент на рабочий орган, выполненный в виде шнека 2 с жестко закрепленными на нем лопастями 9, 10. В положении (фиг.1) осуществляется приготовление (смешивание) строительных смесей, которому сопутствуют вспомогательные операции: дозирование и загрузка составляющих. Смешивание осуществляется комбинированным (гравитационно-принудительным) способом: часть материала под действием шнека поднимается в верхнюю часть корпуса установки, после чего под воздействием гравитационных сил сбрасывается, принудительное смешивание осуществляется воздействием вращающихся лопастей. В положении (фиг.2) осуществляется механизированная укладка приготовленной смеси. Поскольку установка выполнена на подвижной тележке, она обладает маневренностью, небольшими габаритами по сравнению с известной.

Установка для приготовления и укладки строительных смесей, содержащая установленные на тележке мерную емкость для воды, водяной насос, смонтированный с возможностью опрокидывания смеситель с цилиндрическим корпусом, выпускным патрубком и с расположенным внутри корпуса валом со шнековыми витками, отличающаяся тем, что корпус смесителя снабжен конической частью, соединенной с цилиндрической частью и выпускным патрубком, а шнековые витки, расположенные в цилиндрической и конической частях корпуса, выполнены с лопастями, при этом каждая из лопастей шнековых витков конической части корпуса размещена параллельно образующей конуса, выпускной патрубок выполнен с насадкой для укладки смеси, причем шнековые витки, размещенные внутри выпускного патрубка, на валу установлены отдельно от расположенных в корпусе шнековых витков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке. .

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры.

Смеситель // 2077634
Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных смесей, преимущественно к асфальтосмесителям цикличного действия принудительного перемешивания. .

Изобретение относится к смесительной технике и может найти применение в строительстве при приготовлении растворов и строительных смесей, для приготовления иных многокомпонентных смесей, преимущественно, в хлебопекарной пищевой промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей.

Изобретение относится к производству строительных материалов

Смеситель // 2383435
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к конструкциям смесителей для производства строительного материала - арболита

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству стеновых изделий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при перемешивании различных минеральных компонентов

Изобретение относится к аппаратам для получения высокоадгезионных вяжущих и мелкозернистых бетонов. Технический результат - получение высокодисперсных суспензионно-эмульсионных вяжущих с повышенной адгезией к твердой поверхности. Гидравлический дисперсионно-смешивающий аппарат для получения высокоадгезионных вяжущих и мелкозернистых бетонов включает остов, винтовой шнек. Лопасти винтового шнека имеют фигурные отверстия, которые изменяются в зависимости от размеров шнека: количество отверстий увеличивается от «n1» в начальной до «nm» в конечной части шнека; размер отверстий уменьшается от «k1» в начальной до «km» в конечной части шнека; все отверстия на поверхности лопастей расположены радиально по окружности. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для смешивания высоковязких материалов. Корпус выполнен с загрузочным и разгрузочным люками и установленными в нем в подшипниках с возможностью вращения в разные стороны валами, с закрепленными на них по винтовой линии лопастями с возможностью регулировки угла наклона. Валы установлены на одной оси вращения. Корпус представляет собой две смесительные камеры, разделенные решетом, в центре которого закреплены подшипники валов. Количество ячеек решета соответствует достаточной пропускной способности смесителя. На валу первой смесительной камеры под загрузочным люком между боковой стенкой и лопастями установлен винтовой шнек, исключающий застой поступающей массы через загрузочное отверстие. Длина винтового шнека соответствует длине нижней части загрузочного люка. Изобретение позволяет повысить качество и однородность получаемой смеси за счет интенсификации процесса смешивания, снизить потребление электроэнергии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Шахтная мешалка для пенистой суспензии, содержащая корпус (7) мешалки и полый винтовой стержень (5), установленный внутри корпуса (7) мешалки; корпус (7) мешалки оснащен входом (1) для двухфазной газожидкостной пены, который находится на переднем конце мешалки, входом (2) для суспензии на нижнем конце и ручным клапаном (15) и выпускным отверстием (16) для пенистой суспензии на заднем конце мешалки; полый винтовой стержень оснащен передним подшипником (3) на переднем конце мешалки и задним подшипником (13) на заднем конце мешалки; передний подшипник и задний подшипник закреплены внутри корпуса мешалки с помощью опорного держателя (14) соответственно; полый винтовой стержень представляет собой полый стержень, который имеет несколько спиральных лопастей, приваренных равномерно на мешалке, и несколько отверстий (8) направления потока, равномерно расположенных вдоль стержня; несколько приводных лопастей установлены на передней части полого винтового стержня перед входом для двухфазной газожидкостной пены, угол установки приводных лопастей составляет 30-40°. Мешалка имеет малый коэффициент разрушения пены и высокое качество смешивания пены и может непрерывно производить большой поток пенистой суспензии. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх