Растворосмеситель

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке. Растворосмеситель содержит опрокидывающий корпус, установленный в нем вращающийся шнек и привод. Спираль шнека образована арматурной проволокой периодического сечения, витки которой жестко соединены друг с другом в продольном направлении прутками гладкой арматурной проволоки, расположенными вдоль образующей шнека. Угол наклона витков спирали находится в пределах 10 - 45o, соотношение длины корпуса к его радиусу составляет 10:1 - 10:3. Привод выполнен ручным в виде ворота, радиус которого составляет 1:1 - 1:3 радиуса спирали шнека. Изобретение позволит создать простой в изготовлении и обслуживании смеситель. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано на строительных площадках для приготовления небольшого количество строительного раствора, например, при штукатурных работах.

Известно устройство для перемешивания и обработки штукатурного цементного или известкового растворов, выполненное в виде цилиндрической емкости с загрузочным бункером и нагрузочным люком. Внутри емкости установлен шнековый смеситель, выполненный в виде двух насаженных на центральный вал спиралей, образованных металлической лентой. Противолежащие точки обеих спиралей соединены с центральным валом при помощи радиально расположенных гибких полосовых элементов (патент ФРГ 851170 от 1952, НКИ 80а, 7/30).

Известен также растворосмеситель, содержащий корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, в котором установлен на центральном валу двухзаходный шнек, образованный стальными лентами, закрепленными на валу, радиально расположенными штангами (СССР, авторское свидетельство 1162597, от 1985, МКИ B 28 C 5/14).

В смесителе по патенту Швеции 412718, 1980, МКИ B 28 C 5/14 внутри цилиндрического корпуса, имеющего и выгрузочные отверстия, смонтирован центральный вал, по концам которого жестко закреплены держатели продольных стержней, на которые навита в виде однозаходной спирали металлическая лента, закрепленная своими концами вблизи держателей и образующая шнек.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип предлагаемому изобретению, является авторское свидетельство СССР N 627980 от 1978, МКИ B 28 C 5/14, выданное на смеситель, включающий корытообразный корпус, в стенки которого вмонтированы полуоси, внутренние концы которых снабжены радиально установленными держателями. Между держателями по всей длине корпуса закреплен ленточный шнек, навитый в виде свободной спирали, витки которой не имеют дополнительного соединения друг с другом. Загрузка компонентов смеси производится сверху и под воздействием вращающегося шнека они перемещаются в сторону загрузочного отверстия. По мере накопления смеси около этого отверстия смесь переваливает через верхнюю кромку ленточного шнека и под воздействием напора, создаваемого шнеком, начинает перемещаться против подающейся смеси в зоне, где нет спиральной ленты - происходит интенсивное перемешивание смеси.

Недостатком всех перечисленных смесителей, включая прототип, является относительная сложность их конструкции, а при наличии центрального вала - образование застойной зоны раствора вдоль этого вала.

Задачей изобретения является создание простого в изготовлении и обслуживании смесителя, в котором отсутствуют застойные зоны, возникающие при перемешивании раствора.

Эта задача решается тем, что растворосмеситель содержит опрокидывающийся корпус с установленным в нем вращающимся безвальным шнеком и привод. Спираль шнека образована арматурной проволокой периодического сечения, витки которой жестко соединены в продольном направлении друг с другом прутками гладкой арматурной проволоки, расположенными вдоль образующей шнека. Угол наклона витков спиралей шнека находится в пределах от 10:1 до 10:3, а привод выполнен ручным в виде ворота, радиус которого составляет от 1:1 до 1:3 радиуса спирали шнека.

Сопоставительный анализ заявленного изобретения с прототипом показывает, что оно отличается спиралью шнека, образованной из периодической арматурной проволоки, наличием прутков гладкой арматурной проволоки, расположенной по образующей шнека и жестко соединяющей в продольном направлении спирали шнека друг с другом, углом наклона витков спирали, соотношением длины корпуса к его радиусу, а также наличием ручного привода в виде ворота и соотношением его радиуса к радиусу шнека. Таким образом, следует сделать вывод о наличии новизны в заявленном растворосмесителе.

Сравнение предложенного растворосмесителя с другими известными конструктивными решениями аналогичного назначения показывает, что применение в качестве спирали шнека периодической арматурной проволоки, жесткое соединение витков спирали продольными гладкими арматурными стержнями, а также вышеуказанное соотношение длины и радиуса корпуса, ворота ручного привода и радиуса спирали шнека и угол наклона спирали позволяют решить поставленную задачу: максимально упростить конструкцию растворосмесителя, практически ликвидировав застойные зоны. Этот анализ позволяет утверждать, что заявленный растворосмеситель превышает известный уровень техники.

Изобретение поясняется примером его выполнения.

На чертеже изображен растворосмеситель.

Растворосмеситель выполнен в виде опрокидывающегося корпуса 1, в котором смонтирован безвальный шнек 2, установленный с возможностью вращения вокруг оси 3 во втулках 4. Спираль шнека образована из арматурной проволоки 5 периодического профиля. Витки спирали жестко на сварке соединены друг с другом в продольном направлении прутками гладкой арматурной проволоки 6, расположенной вдоль образующей шнека. Один из концов спирального шнека соединен с расположенной снаружи корпуса рукояткой ручного привода 7. В рабочем положении растворосмеситель опирается на козелки 8. Угол наклона витков спирали находится в пределах от 10 до 45o. Соотношение длины А корпуса к его радиусу В составляет от 10:1 до 10:3 и зависит от того, на приготовление какого объема раствора предназначен смеситель. Этот же фактор влияет на определение длины ворота 9 ручного привода 7, радиус "r" которого составляет от 1:1 до 1:3 радиуса R спирали шнека 2.

При приготовлении порции раствора его компоненты в заданной пропорции загружают в смеситель сверху, туда же подается вода, а затем вращая вручную привод 7, производят перемешивание компонентов, при котором смесь перемещается в продольном направлении спиральным шнеком 5 и одновременно в радиальном направлении - прутками гладкой арматуры 6, причем прутки 6 их перемещают часть раствора по вертикали и сбрасывают его вниз. Отсутствие центрального вала в шнеке 2 на участке между стенками 10 внутри корпуса позволяет избежать застойной зоны вдоль оси 3 шнека, а жесткая связь спиральных витков шнека друг с другом вполне компенсирует отсутствие вала и обеспечивает конструктивную прочность шнека.

После приготовления порции раствора из-под корпуса 1 удаляют козелки 8 и корпус опрокидывается набок.

Конструкция смесителя предельно проста: корпус может быть изготовлен даже в построечных условиях из кровельной жести, шнек также делается на стройке и там же его витки соединяются на сварке прутками гладкой арматуры. При выходе шнека из строя (поломка, обрастание бетоном или раствором) его легко заменить на новый без излишних трудозатрат и необходимости обращаться в ремонтные предприятия. Вес и габариты растворосмесителя позволяют переносить его с места на место, а соотношение размеров его элементов позволяет не нарушать нормы охраны труда.

Формула изобретения

Растворосмеситель, содержащий опрокидывающийся корпус с установленным в нем вращающимся безвальным шнеком и привод, отличающийся тем, что спираль шнека образована арматурой проволокой периодического сечения, витки которой жестко соединены друг с другом в продольном направлении прутками гладкой арматурной проволоки, расположенными вдоль образующей шнека, причем угол наклона витков спирали находится в пределах от 10 до 45o, соотношение длины корпуса к его радиусу составляет от 10 : 1 до 10 : 3, а привод выполнен ручным в виде ворота, радиус которого составляет от 1 : 1 до 1 : 3 радиуса спирали шнека.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.07.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2004

Извещение опубликовано: 27.04.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Смеситель // 2077634
Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных смесей, преимущественно к асфальтосмесителям цикличного действия принудительного перемешивания

Изобретение относится к смесительной технике и может найти применение в строительстве при приготовлении растворов и строительных смесей, для приготовления иных многокомпонентных смесей, преимущественно, в хлебопекарной пищевой промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей

Изобретение относится к смесителям периодического действия и позволяет повышать надежность вибратора

Изобретение относится к устройствам для приготовления глинистых смесей для полусухого прессования строительных изделий и может быть использовано для приготовления тонкодисперсных смесей из нескольких компонентов

Изобретение относится к технике для осуществления тонкого помола дисперсных материалов, в частности для размола минерального сырья в аппаратах циклического действия, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где используются винтовые мельницы

Изобретение относится к помольной технике и может быть использовано для тонкого и сверхтонкого измельчения строительных, химических, пищевых и других материалов

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов

Смеситель // 2383435
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к конструкциям смесителей для производства строительного материала - арболита

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству стеновых изделий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при перемешивании различных минеральных компонентов

Изобретение относится к аппаратам для получения высокоадгезионных вяжущих и мелкозернистых бетонов. Технический результат - получение высокодисперсных суспензионно-эмульсионных вяжущих с повышенной адгезией к твердой поверхности. Гидравлический дисперсионно-смешивающий аппарат для получения высокоадгезионных вяжущих и мелкозернистых бетонов включает остов, винтовой шнек. Лопасти винтового шнека имеют фигурные отверстия, которые изменяются в зависимости от размеров шнека: количество отверстий увеличивается от «n1» в начальной до «nm» в конечной части шнека; размер отверстий уменьшается от «k1» в начальной до «km» в конечной части шнека; все отверстия на поверхности лопастей расположены радиально по окружности. 2 ил., 1 табл.
Наверх