Пресс бумагоделательной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1 000509 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.09.81 (21) 3336795/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

D 21 F 3/00

Гоеударстееллма комитет

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 676.2. .052.659 (088.8) Ilo делам лзобретений и открытий

Н. Е. Новиков, А. И. Подковырин, В. М. обтейков, ин, Г. И. Цирельсон, Н. В. Сергеева, О. П. Дроздов, Ф-(1Я,: Бусыгин и М. В. Аввак мов

/ .. - . .;:/

Центральный научно-исследовательский и, проектно- / конструкторский институт по проектированФо-обрудМания 1 для целлюлозно-бумажной промышленности == (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕСС БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к бумагоделательному машиностроению и может быть использовано в бумаго- и картоноделательных машинах для прессования бумаги и картона, а также в других отраслях промышленности, таких как текстильная, строительных материалов и т. д.

Известны конструкции двух-и многовальных прессов, которые включают два или несколько прессовых валов, находящихся в контакте между собой и образующих тем самым зоны прессования. через которые совместно с подкладными материалами проходит обрабатываемое бумажное полотно (1).

Однако прессовые части с двух- и многовальными прессами имеют низкую производительность обезвоживания, обусловленную малой длительностью процесса и наличием в каждой зоне прессования стадии обратного перехода влаги из подкладного материала (сукна) к бумажному полотну.

Известны также конструкции прессов с удлиненной зоной прессования, в которых вместо валов пресса установлены профильные башмаки либо гидравлические камеры давления (2) .

Увеличение зоны прессования, а следовательно, длительности прессования способствует повышению производительности обезвоживания полотна, улучшению его качественных показателей. Однако производительность таких прессов недостаточна.

Наиболее близким к предлагаемому является пресс бумагоделательной машины, содержащий две разделенные на секции и снабженные средствами перемещения одна относительно другой гидравлические камеры давления, между которыми смонтированы ветви бесконечных сукон и эластичных лент. Прессование бумажного полотна осуществляется при прохождении его совместно с сукном и эластичными бесконечными лентами зоны прессования, образованной камерами давления (3).

Однако в известном устройстве после прохождения последней секции камеры давления бумажное полотно, несмотря на гю то что давление прессования на него уже отсутствует, длительное время еще находится на сукне между двумя лентами. При этом значительная часть отжатой в зоне прессования влаги переходит обратно из сукна в бумажное полотно.

1000509

Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания обрабатываемого полотна.

Указанная цель достигается тем, что пресс бумагоделательной машины, содержащий две разделенные на секции и снабженные средствами перемещения одна относительно другой гидравлические камеры давления, между которыми смонтированы ветви бесконечных сукон и эластичных лент, имеет прессовый валик, установленный под последней секцией одной из камер давления по ходу движения полотна.

На чертеже изображен предлагаемый пресс.

Пресс включает верхнюю 1 и нижнюю 2 камеры, прижатые к ним эластичные бесконечные ленты 3 и 4 и прессовые сукна

5 и 6, между которыми прессуется бумажное полотно 7. Эластичные бесконечные ленты и сукна охватывают натяжные 8 и 9, правильные 10 и 11 и приводные 12 и 13 валики. Корпус гидравлических камер 1 и 2 разделен перегородками на секции, причем каждая секция оборудована системой подачи рабочего агента, соединенной трубопроводом с насосом (не показано) .

Под последней секцией верхней камеры 1 давления установлен прессовый валик 14 диаметром 100 — 300 мм, опирающийся на приводной вал 15.

Гидравлические камеры 1 и 2 давления могут быть расположены под некоторым углом относительно прессового валика, равным 10 — 45 . Значение угла определяется величиной давления в последней секции гидравлической камеры 1 и выбирается таким образом, чтобы избежать прогиба прессового валика 14 за счет выталкивающей прессовый валик 14 силы из захвата, образованного несущим валом 15 и последней секцией камеры 1.

При необходимости прессовый валик 14 может быть установлен на опорных валиках.

Пресс работает следующим образом.

Бумажное полотно 7 подается в зону прессования, образованную верхней 1 и нижней 2 гидравлическими камерами давления и прессовым валиком 14, и последовательно проходит секции, в каждой из которых устанавливается требуемый уровень давления рабочего агента (воды, масла, воздуха и т. и.), и прессовый валик 14.

При прохождении зоны прессования полотно подвергается уплотнению и обезвоживанию и сразу же отводится от прессового валика 14. Отжатая из полотна влага попадает в сукна 5 и 6 и выносится из зоны прессования. Поскольку после снятия давления бумажное полотно сразу же выносится из зоны прессования, увлажнение бумаги сукнами будет минимальным в отличие от традиционных прессов, где повторное увлажнение достигает 4 — 60/0.

Сочетание оптимального режима давления в секциях гидравлических камер и прижима прессового валика и резкое сокращение стадии обратного перехода отжатой воды к бумаге на выходной стороне зоны прессования способствует интенсифи2о кации процесса обезвоживания обрабатываемого полотна.

Формула изобретения

Пресс бумагоделательной машины, содержащий две разделенные на секции и снабженные средствами перемещения одна от носительно другой гидравлические камеры давления, между которыми смонтированы ветви бесконечных сукон и эластичных лент, отличающийея тем, что, с целью л тенсификации процесса обезвоживания ) „ мажного полотна, он имеет прессовый валик, установленный под последней секцией одной из камер давления по ходу движения

35 полотна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1249070, кл. 554 20/01, 1967.

2. Патент США № 3783097, кл. 163 — 358, 1971.

3. Патент Англии № 1419386, кл. F 4 G, 1972. (прототип) .

1000509

/

I

1

Составитель Ю. Кляпин

Редактор С. Крупенина Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 1291/26 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс бумагоделательной машины Пресс бумагоделательной машины Пресс бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, имеющей трехмерный рисунок чередующихся выпуклых и углубленных участков, который нанесен на бумагу посредством импульсной сушки, при которой влажное бумажное полотно пропускают через зону контакта при прессовании, где находится вращающийся валик, который нагрет и снабжен рисунком чередующихся выпуклых и углубленных участков, предназначенных для впрессовывания в бумажную ленту на опоре

Изобретение относится к устройствам для извлечения воды из полотна материала, более конкретно - из полотна волокнистого материала, перерабатываемого в бумагу в бумагоделательной машине

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления структуры пропитанной смолой бесконечной ленты, предназначенной для использования на прессе с длинным зазором в бумагоделательной промышленности и структуре ленты
Наверх