Валковое устройство для обезвоживания полотна на бумагоделательной машине

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 12. 09. 77. (21) 2522853/29 12 (23) Приоритет - (32) 06 . 07 . 77 (31) 772129 (33) Финляндия (51) M. Кл.

D 21 Г 3/10

Государственный коннтет

СССР

Опубликовано 07. 07. 82.Бюллетень Рй 25

Дата опубликования описания 09.07.82 по делан изобретений н открытий (Ьз) УД 676.2 .052.655 (088.8) Иностранец

Матти Канкаанпя (Финлянди я) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Валмет Ой" (Финляндия) (7l) Заявитель (54) ВАЛКОВОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ПОЛОТНА НА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к конструкции прессовой части бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлознобумажной промышленности.

Известны валковые устройства для обезвоживания полотна на бумагоделательной машине, содержащие установленный с возможностью вращения полый отсасывающий вал, рубашка которого имеет средство для отвода воды, соеди-1о ненную с вакуумной линией вакуум-камеру, установленную над частью поверхности отсасывающего вала и имеющую продольный вырез с уплотнительными элементами по его краям $ 1).

Средство для отвода воды в таких устройствах обычно выполнено в виде перфорации, что приводит к повышенному шуму в процессе работы вала и увеличению расхода энергии на привод zo вакуум"насоса за счет дополнительного отсоса "транзитного" воздуха в отверстиях перфорации рубашки .

Цель изобретения - снижение уровня шума и мощности вакуум-.насоса.

Указанная цель достигается тем, что средство воды валкового устройства для обезвоживания полотна на бумагоделательной машине, содержащего установленный с возможностью вращения полый отсасывающий вал, рубашка которого имеет средство для отвода воды, соединенную с вакуумной линией вакуум-камеру, установленную над частью поверхности отсасывающего вала и имеющую продольный вырез Ю уплотнительными элементами по краям, выполнено в виде кольцевых желобков на наружной поверхности отсасывающего вала.

Валковое устройство может иметь средство для компенсации прогиба отсасывающего вала, установленное в полости последнего.

Средство для компенсации прогиба отсасывающего вала может быть выполнено в виде камеры давления.

На фиг. 1 показана общая компоновка валкового устройства, установлен2603 а снимается шабером 16. Вся собранная в камере 4 вода попадает в сборник и удаляется из камеры. Отсутствие перфорации в рубашке вала 1 позволяет уменьшить шум вала при работе.

Свободная от вакуумной камеры внутренняя полость вала 1 может быть использована для установки средства для компенсации его прогиба, что особенно

10 важно для бумагоделательных машин большой ширины, Полотно после прохождения второго захвата поступает далее на прессование и сушку.

Формула и зобретения

1. Валковое устройство для обезвоживания полотна на бумагоделатель2о ной машине, содержащее установленный с возможностью вращения полый отсасывающий вал, рубашка которого имеет средство для отвода .воды, соединенную с вакуумной линией вакуум-камеру, 25 установленную над частью поверхности отсасывающего вала и имеющую продольный вырез с уплотнительными элементами по его краям, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения зо уровня шума и мощности вакуум-насоса, средство для отвода воды с поверхности рубашки отсасывающего вала выполнено в виде кольцевых желобков на его наружной поверхности.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет. средство для компенсации прогиба отсасывающего вала, установленное в полости последнего.

4о 3. Устроиство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с. я тем, что средство для компенсации прогиба отсасывающего вала выполнено в виде камеры давления.

3 94 ного в прессовой части бумагоделательной машины; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, поперечный разрез.

Валковое устройство состоит из отсасывающего вала 1, к которому прижаты прессовые валы 2 и 3, На свободной части отсасывающего вала 1 установ" лена отсасывающая вакуум-камера 4, соединенная с вакуумной линией 5. Отсасывающий вал 1 охвачен сукнами 6 и 7, причем сукно 7 подводит к захвату между валами 1 и 3 влажное полотно 8. Между валами 1 и 3 проходит также сукно 9. Вал 1 выполнен желобчатым, т.е. на его наружной поверхности имеются кольцевые канавки 10.

Желобчатым выполнен также вал 3. Отсасывающая вакуум-камера 4 состоит из кожуха 11, покрытого слоем звукопоглощающего материала 12. К внутренней поверхности кожуха 11 прикреплена отражательная пластина 13, исключающая прямое попадание воды в линию 5. По краям камеры 4 установлены уплотнительные элементы 14, причем между нижним уплотнительным элементом и стенкой кожуха 11 образован сборник 15 для отводимой воды. Для лучшего снятия воды с поверхности вала 1 имеется шабер 16. Во внутренней полости вала 1 может быть установлено средство для компенсации его прогиба, которое может быть выполнено, например, в виде сердечника 17 с камерой 18 давления, в которой смонтирован цилиндр 19, соединенный с башмаком 20, взаимодействующим с внутренней поверхностью рубашки вала 1.

При работе валкового устройства полотно 8 подается при помощи сукна 7 в захват между валами 1 и 3. Отжатая в этом захвате вода отводится при помощи сукна 9 и через желобки вала 3. Оставшаяся в полотне вода сначала отжимается во втором захвате, образованном валами 1 и 2, и, попадая в камеру 4, центробежной силой отбрасывается на отражательную пластину 13. Вода с поверхности вала 1

Источники информации, принятые во внимание -при экспертизе

1. Патент США N 3057402, кл. 162-368, 1962 (прототип}.

942603

Фиг.f

Фаа2

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Н. Чубелко Техред М. Гергель Корректор Г. Orap

Заказ 5887/53 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква I-35д Разовская наб; д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, с

Валковое устройство для обезвоживания полотна на бумагоделательной машине Валковое устройство для обезвоживания полотна на бумагоделательной машине Валковое устройство для обезвоживания полотна на бумагоделательной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености

Изобретение относится к вакуумным валикам для удерживания, переноса, складывания или осуществления других операций над гибкими материалами. Вакуумный валик содержит внутренний цилиндр, в котором образована внутренняя камера, связанная, для приложения к ней вакуума, с источником вакуума, наружный цилиндр, который установлен с возможностью вращения вокруг внутреннего цилиндра и в котором выполнено множество отверстий, и исполнительный привод, сконфигурированный с возможностью перемещать внутренний цилиндр между первым и вторым положениями. При этом вакуумный валик имеет первый вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра в первом положении и второй вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра во втором положении. Данный валик пригоден для обращения с материалом на высоких линейных скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 64 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись. Целью способа является сокращение длительности технологического процесса за счет ускорения пропитки заготовки с сохранением формы при одновременном повышении прочности изделий из папье-маше, при котором бумажный материал навивают на болванку, соответствующую форме изделия, послойно покрывают клеящим средством, прессуют, сушат, пропитывают заготовку растительным маслом, высушивают, разрезают на части, соответствующие размерам изделия, и обрабатывают поверхность изделия, при этом новыми признаками являются послойное проклеивание бумажного материала, осуществляемое мучным клейстером, приготовленным из пшеничной муки с массовой долей сырой клейковины не менее 28% и воды в соотношении 1:3,5, причем стороны навитого проклеенного бумажного материала на болванке прямоугольного сечения подвергают прессованию под давлением 490*104 Па в течение 10-15 мин, а перед сушкой заготовку с влажностью 65-70% снимают с болванки, пропитывают при температуре 75-80°С в течение 90-130 мин льняным маслом с добавлением до 3% объемных изопропилового спирта с дальнейшей сушкой заготовки при нагревании до постоянной массы, в режиме - 6 дней не менее 60°С, с последующим увеличением температуры на 10°С, доводя значение температуры до 110°С. 2 табл.
Наверх