Генератор пилообразного тока

 

О ll И С А Н И Е (ii)iooi4so

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз .Советских

Социалистических

Респубики

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 07.04,81 (21) 3305594/18-21 с присоединением заявки ¹(23)Приоритет .Опубликовано 28. 02. 83. Бюллетень № 8 (51)М. Кл.

Н 03 К 4/60 тэсудврствевньй квинтет

СССР (53) УДК 621.374 (088,8) ве млаи язебретепе и втхрытий

Дата опубликования описания 28.02,83

А.И Лицкевич и И. Г.Авд ева ;-, .:,:,, «х - т - (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО ТОКА

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например в развертывающих устрой ст вах передающих телевизионных . камер.

Известен формирователь пилооб- . разного тока, содержащий ключ двусторонней проводимости, включенный между источником питания и индукти в ной на груз кой P1 1.

Недостатком указанного устройства является недостаточно высокая .линейность формируемого тока.

Наиболее близким к предлагаемому является генератор-пилообразного тока, содержащий входной усилитель импульсов напряжения, вход которого подключен к шине источника синхроимпульсов, а выход - к входу управления ключа двусторонней проводимости, выход которого соединен через разделительный конденсатор с индуктивной нагрузкойt ? ), 2

Недостатком известного устройства является то, что в нем форма тока, протекающего через индуктивную нагрузку во время обратного хода развертки, существенно отлича- ется от линейной, Цель. изобретения — повышение линейности формируемого тока путем обеспечения линейности тока на обратном ходу развертки, Поставленная цель достигается тем, что в генератор пилообразного тока, содержащий входной усилитель импульсов напряжения, вход которого подключен к шине источника синхроимпульсов, а выход - к входу управления ключа двусторонней проводимости, выход которого соединен через разделительный конденсатор с индуктивной нагрузкой, вве20 ден ключевой элемент двусторонней проводимости, вход управления которого соединен с шиной источника синхроимпульсов, выход его соеди3 100 нен с выходом ключа двусторонней проводимости, а вход соединен с шиной. источника питания.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема п едлагаемого устройства, на фиг. 2 — эпюра, поясняющая работу схемы.

Устройство содержит входной усилитель 1 импульсов напряжения, ключ двусторонней проводимости, выполненный на транзисторе 2 и диоде 3, разделительный конденсатор 4, индуктивную нагрузку 5, ключевой элемент 6 двусторонней проводимости, выполненный, например на транзисторе 7, диоде 8, резисторе 9, транзисторе 10.

Устройство работает следующим образом.

Подаваемые на вход входного усилителя 1 импульсов напряжения синх ронизирующие импульсы 0 (фиг. 2а) усиливаются этим усилителем до такого уровня мощности, при котором обеспечивается надежное отпирание (насыщение) транзистора 2 и диода

3 во время прямого хода развертки, а также запирание транзистора 2 и диода 3 во время обратного хода.

При отпертых транзисторе 2 и диоде 3 (прямой "ход развертки) к индуктивной нагрузке 5 приложено фактически постоянное напряжение, образующееся на разделительном конденсаторе 4 в течение нескольких первых периодов развертки после включения генератора (фиг, 2б) за счет напряжения источника питания.

Ток в,индуктивной нагрузке 5 изменяется по закону, близкому к линейному, сначала протекая через диод

3, а затем, изменив направление на обратное, течет через транзистор 2 (фиг, 2в). В течение прямого хода развертки напряжение на разделительном конденсаторе 4 уменьшается (по абсолютной величине).

При эапирании транзистора 2 по входу усиленным синхронизирующим импульсом (обратный ход развертки) одновременно на вход управления ключевого элемента 6 двусторонней проводимости подается напряжение синхроимпульса, переводящее это устройство в проводящее состояние, и источник питания подключается к цепи из последовательно соединенных разделительного конденсатора 4 и индук1450 4 з» формула изобретения

»» выход - к входу управления ключа двусторонней проводимости, выход которого соединен через разделительный конденсатор с индуктивной нагрузкой, »

20 тивной нагрузки 5. К индуктивной на- грузке 5 оказывается приложенным напряжение, равное разности напряжений источника питания и образованное на разделительном конденсаторе

4 (фиг. 2г). Под действием этого напряжения ток в индуктивной нагрузке сначала уменьшается до нуля, а затем, изменив направление на обратное, начинает увеличиваться. изменя" ясь, как и во время прямого хода, по закону, близкому к линейному (фиг ° 2в). Напряжение на разделительном конденсаторе 4 за время обратного хода возрастает эа счет напряжения источника питания на ту-величину, на которую оно уменьшилось за время прямого хода развертки (фи г. 26).

В случае выполнения ключевого элемента двусторонней проводимости в виде транзистора 7, диода 8 и транзистора 10 оно работает следующим образом.

При отсутствии отпирающего напряжения на переходе база-эмиттер транзистора 10 этот транзистор заперт. 3аперт и транзистор 7, так как отсутствует ток в цепи его базы, и поэтому ток в выходной цепи этого транзистора протекать не будет. В случае отпирания по входу транзистора 10 верх ний (по схеме на фиг. 1) вывод резистора 9 будет подключен к корпусу, и в последовательной цепи эмиттер-коллектор транзистора 10, резистор 9, базаэмиттер трвнзистора 7 и источник питания протекает ток. Транзистор 7 отпирается и обеспечивает протекание тока в своей выходной цепи, благодаря наличию диода 8 ток в этой цепи будет протекать в обоих направлениях.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает линейность тока в индуктивной нагрузке на обратном ходу развертки, Генератор пилообразного тока, содержащий входной усилитель импульсов напряжения, вход которого подключен к шине источника синхроимпульсов, а

1001450 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе отличающийся тем, что, с целью повышения линейности формируемого тока, в него введен ключевой элемент двусторонней проводимости, вход управления которого соединен с шиной источника синхроимпульсов, выход его соединен с выходом ключа двусторонней проводимости, а вход соединен с шиной источника питания.

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 418966, кл. н 03 к 4/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2575921/18-21(018711), м. Н 0З К 4/60, иг.1

Составитель А.Горбачев

Редактор Н. Ковалева Техрел М. Костик

Корректор 0 Билак

Заказ 1443/73 Тираж 934 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор пилообразного тока Генератор пилообразного тока Генератор пилообразного тока Генератор пилообразного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться при построении развертьгаающих устройств

Изобретение относится к импульсной технике
Наверх