Генератор пилообразного тока

 

(72) Авторы изобретения

Ю. А. Громов, А. 3. Модель и Г. Н. Шишков (7I ) .Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО ТОКА

Изобретение относится к импульс1 ной технике и может быть использовано в раз вертывающих устройствах передающих телевизионных камер.

По основному авт.св. Р 549881 известен генератор пилообразного тока, содержащий ключ двусторонней проводимости, включенный последовательно с индуктивной нагрузкой, блокирующий конденсатор, одна обкладка которого подключена к индуктивной нагрузке, другая — к выходу дополнительного усилителя, вход которогО подключен к одной из обкладок разрядного конденсатора генератора пилообразного напряжения, выполненного в виде разрядно1% го каскада с транзисторным регулируемам стабилизатором зарядного тока, переменный резистор, первый вывод которого подключен к шине источника питания Щ.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает центровки выходного сигнала.

Цель изобретения — обеспечение центровки выходного сигнала при сохранении его размаха постоянным.

Поставленная цель достигается тем,, что в генератор пилообразного тока, содержащий ключ двусторонней проводимости, включенный последовательно с индуктивной нагрузкой, блокирующий конденсатор, одна обкладка подключена к индуктивной нагрузке, другая — к вы— ходу дополнительного усилителя, вход которого подключен к обкладке разрядного конденсатора генератора пилообразного напряжения, выполненного в виде разрядного каскада с транзисторным регулируемым стабилизатором зарядного тока, переменный резистор, первый вывод которого подключен к шине источника питания, введены дополнительный переменный резистор, первый и второй выводы которого подключены к положительной и отрицательной шинам источника питания, а третий вывод— ко входу усилителя, дополнительный

868996 резистор, подключенный параллельно блокирующему конденсатору, и стабилизатор напряжения, выход которого подключен к ключу двусторонней проводимости, вход †. к первому выводу переменного резистора, второй вывод которого подключен к общей шине устройства, а третий вывод - к управляющему входу стабилизатора напряжения.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство содержит ключ 1, состо" ящий из транзистора 2 и диода 3, ин« . дуктивную нагрузку 4, переменный резистор 5, конденсаторы 6 и 7, усилитель 8, состоящий из операционного усилителя 9 и усилителя 10 мощности с цепью II обратной связи, генератор !2 пилообразного напряжения, содержащий разрядный конденсатор 13, резисторы 14, 15 и 16 транзисторы 17 и 18 и источник 19 питания. На входы 20 и 21 подаются управляющие сиг-налы. В качестве индуктивной нагрузки 4 служит отклоняющая система. Для осуществления центровки и сохранения

25 при этом размаха выходного сигнала генератора постоянным в генератор введены дополнительный резистор 22, присоединенный параллельно конденсатору 6, дополнительный переменный ре- З0 зистор 23, движок которого соединен со входом усилителя 8, а выводы подключены к положительной и отрицатель-, ной шинам источника 19 питания, и стабилизатор 24 напряжения, выход которо-35 го подключен к точке соединения ин" дуктивной нагрузки 4 и ключа 1, а, вход — к движку переменного резистора 5, один вывод которого соединен с неэаземленной шиной источника 19 40 питания, а другой — с общей шиной.

Для осуществления центровки вверх и вниз блокирующий конденсатор 6 должен быть наполярным, а при его отсутствии он может быть выполнен в виде двух по 4$ последовательно соединенных конденсаторов, средняя точка которых подключена через резистор к источнику постоянного напряжения, а параллельно обоим конденсаторам включен дополнитель- 50 ный резистор. Стабилизатор 24 напряжения может быть выполнен, например, в виде последовательно соединенных транзистора и дросселя.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении управляющих сигналов на входы 20 и 21 ключ I,размы4 кается, а транзистор 18 включается.

При размыкании ключа 1 индуктивная нагрузка отключается от источника 19 и в контуре конденсатор 7 — нагрузка 4 начинаетея колебательный процесс обратного хода. Ток в индуктивной нагрузке 4 изменяется колебательно, сначала уменьшаясь до нуля, а затем, изменив направление, начинает увеличиваться. При включении транзистора IS разрядный конденсатор 13 разряжается.

В интервалах между управляющими сигналами (прямой ход развертки ) транзистор 18 закрыт, а ключ 1 замкнут. При закрытом транзисторе 18 конденсатор 13 заряжается постоянным током через транзистор 17. Напряжение на нем и соответственно напряжение на входе усилителя 8 управляет рабос той операционного усилителя 9 и усилителя 10 мощности, входящих в состав усилителя 8. Выходное напряжение усилителя 8 складывается с постоянным напряжением конденсатора 6, обеспечивая коррекцию нелинейности пилообразного тока в индуктивной нагрузке 4.

При замыкании ключа 1 пилообразный ток нагрузки 4 замыкается через малое выходное сопротивление усилителя 8, при этом во время одной половины прямого хода ток протекает от выхода усилителя 8 через диод 3, а во время другой половины прямого хода — через транзистор 2.

При.использовании в генераторе дополнительного резистора 22, присоединенного параллельно конденсатору 6 переменного резистора 23, на входе усилителя 8 и стабилизатора 24 напряжения,подключенного к точке соединения индуктивной нагрузки 4 и ключа I, ток центровки протекает через стабилизатор 24, индуктивную нагрузку 4 и дополнительный резистор 22, замыкаясь через Ьыходное сопротивление усилителя 8, либо в обратном направлении, причем в соответствии с направлением тока центровки напряжение на блокировочном конденсаторе 6 изменяется так, что при этом и результирующее напряжение на индуктивной нагрузке 4 тока соответственно изменяется настолько, чтобы п этом размах выходного пилообразного сигнала генератора сохранялся постоянным. Величина дополнительного сопротивления резистора 22 выбирается иэ расчета обеспечения максимального тока центровки одного наS 8689 правления, а для осуществления центровки в другом направлении требуется соответственно увеличивать напряжение, подаваемое на вход усилителя 8 с движка переменного резистора 23.

Применение в генераторе резисторов и стабилизатора обеспечивает в индуктивной нагрузке генератора протекание постоянного тока определенной величины и направления необходиФ

Э мого для осуществления центровки вверх и вниз и сохранения при этом размаха выходного сигнала генератора постоянным.

Формула изобретения

Генератор пилообразного тока по авт.св. 11 549881, о т л и ч а ю щ и й20 с я тем, что, с целью обеспечения

96 6 центровки выходного сигнала при сокр@ ненни его размаха постоянным, в него введены дополнительный переменный резистор, первый и второй выводы которого подключены к положительной и отрицательной шинам источника питания, а третий вывод — ко входу усилителя, дополнительный резистор, подключенный параллельно блокирукще/ му конденсатору, и стабилизатор напряжения, выход которого подключен к ключу двусторонней проводимости, вход — к первому выводу переменного резистора, второй вывод которого подключен к общей шине устройства, а третий вывод — к управляющему входу стабилизатора напряжения.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство. СССР

Р 549881, кл. Н 03 К 4/60, 01.03.76 °

Составитель А. Горбачев

Редактор Л. Пчелинская Техред

Корректор Л. Бокшан

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ-8354/83 Тираж 991

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Генератор пилообразного тока Генератор пилообразного тока Генератор пилообразного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх