Генератор пилообразного тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (,758493 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 409358 (22) Заявлено 30.06.78 (21) 2634508)18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.80. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 27.08.80 (51) М. Кл.з

Н 03 К 4/60

Государственный комитет (53) УДК 621.373..3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

1О. А. Громов, В. Л. Ивлев и А. М. Лицкевич (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО ТОКА

Изобретение относится к импульсной технике и технике средств связи и может быть использовано, например, в развертывающих устройствах передающих телевизионных камер.

Известен генератор пилообразного тока по авт. св. № 409358, выходной каскад которого представляет собой ключевой генератор пилообразного тока с эффективной коррекцией нелинейности отклонения и с вольтодобавочным накопительным конденсатором. В таком генераторе при работе напряжение на вольтодобавочном конденсаторе суммируется с напряжением источника питания. К выводам резистивно-емкостной цепи, образованной вольтодобавочным конденсатором и шунтирующим его резистором, подключены связанные с корпусом зажим дополнительного источника питания и эмиттер транзисторного усилителя, база которого подключена к делителю напряжения дополнительного источника питания.

В цепь делителя напряжения дополнительного источника включен переменный резистор, средний вывод которого подключен к базе транзисторного усилителя f4).

Недостатком описанного генератора является то, что транзисторный усилитель не обеспечивает уменьшения отклонения от номинального размаха пилообразного тока менее 1о о, что затрудняет применение

5 генератора в тех случаях, когда требуется повышенная точность поддержания размаха пилообразного тока в индуктивной нагрузке генератора.

Целью изобретения является уменьшение

1О отклонения размаха пилообразного тока от номинального.

Поставленная цель достигается тем, что в генератор пилообразного тока, содержащий ключевой элемент, отклоняющие катушки, конденсатор, источник питания, RC-цепь и катушку индуктивности, один вывод которой подключен к точке соединения выхода ключевого элемента и конденсатора, а другой вывод — через диод к точке соединения конденсатора и отклоняющих катушек, причем параллельно RC-цепи подключены соединенные последовательно дополнительный источник питания и усилитель на транзисторе, эмиттер которого подключен к точке соединения RC-цепи с диодом и катушкой

758493 индуктивности, а база — к средней точке резисторного делителя напряжения, введен операционный усилитель, первый вход которого подключен к средней точке резисторного делителя напряжения, второй вход— к эмиттеру транзистора усилителя, а выход— к базе этого транзистора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема генератора пилообразного тока.

Генератор пилообразного тока содержит управляемый по входу. ключевой элемент 1 (полупроводниковый триод, включенный по схеме с общим эмиттером), выходные электроды которого подсоединены к разрядному конденсатору 2 и к не связанному с корпусом зажиму источника питания 3, а между указанным конденсатором 2 и связанным с корпусом зажимом источника питания 3 включены отклоняюшие катушки 4 так, что образуется последовательное соединение элементов 1, 2, 3, 4. Катушка индуктивности 5 (накопительная индуктивность) подключена одним выводом к точке соединения конденсатора 2 с ключевым элементом 1, а другим выводом — через диод 6 к точке соединения конденсатора 2 и отклоняющих катушек 4.

Накопительная резистивно-емкостная цепь, состоящая из резистора 7 и конденсатора 8, подключена одним выводом 9 к точке соединения диода 6 с катушкой индуктивности 5, а другим — к точке соединения отклоняющих катушек 4 с подключенным к корпусу зажимом источника питания 3.

Непосредственно к выводам резистивноемкостной цепи (7, 8) подключены связанный с корпусом зажим дополнительного источника питания 10 и вывод делителя напряжения этого источника (11, 12, 13), а также эмиттер транзистора 14 усилителя.

Вход 15 ключевого элемента 1 подключен к источнику синхроимпульсов.

К точке соединения RC-цепи с эмиттером транзистора 14 подсоединен один вход дополнительного операционного усилителя 16, другой вход которого подсоединен к средней точке резисторного делителя напряжения, а выход операционного усилителя 16 подключен к базе транзистора 14. Коллектор транзистора 14 подключен к точке соединения вывода делителя напряжения (11, 12, 13) с несвязанным с корпусом зажимом дополнительного источника питания 10.

Генератор пилообразного тока работает следующим образом.

При подаче запускающего импульса на вход 15 ключевого элемента 1 последний отпирается и насыщается, обеспечивая нарастание тока в отклоняющих катушках 4 за счет разрядного конденсатора 2 и основного источника питания 3 генератора, а также увеличение тока в катушке индуктивности 5 за счет вольтодобавочного конденсатора 8 и источника питания 3, напряжения которых суммируются.

5 0

З0

3f 0

4f

При запирании по входу ключевого элемента 1 ток в отклоняющих катушках 4 начинает уменьшаться, напряжение на них меняет знак, что приводит к отпиранию диода 6. При этом ключевой элемент 1 удерживается запертым по входу 15, а через диод 6 протекает линейно изменяющийся ток отклоняющих катушек 4 в вольтодоба.вочный конденсатор 8, зашунтированный резистором 7, а также практически постоянный ток зарядно-разрядного конденсатора 2 от катушки индуктивности 5. Усилитель на транзисторе 14 и операционный усилитель 16 удерживают напряжение на выводах 9 резистивно-емкостной цепи (7, 8) практически равным постоянному напряжению на средней точке делителя напряжения (11, 12, 13), тем самым обеспечивая уменьшение отклонения размаха пилообразного тока в отклоняющих катушках 4 от номинального размаха с точностью 0,5 /о. Параллельно резистивному делителю напряжения (11, 12, 13) может быть подключен стабилитрон.

При отсутствии в генераторе дополнительного опера ционного усилителя 16 отклонение размаха пилообразного тока от номинального не может быть снижено менее чем до 1,5 /р. Наличие дополнительного операционного усилителя 16, один вход которого подсоединен к средней точке резисторного делителя напряжения дополнительного источника питания 10, другой к выводу RC-цепи, связанному с эмиттером транзистора 14, а выход подсоединен к базе транзистора 14, обеспечивает уменьшение отклонения размаха пилообразного тока генератора от номинального значения в 3 раза, что составляет 0,5 /р.

Использование предлагаемого генератора в передающих телевизионных камерах позволяет повысить стабильность работы развертывающего устройства телевизионной камеры и облегчить ее эксплуатацию. При этом не потреоуется изменять габариты развертываюшего устройства, так как операционный усилитель может быть легко размещен в пределах прежних габаритов развертывающего устройства камеры. Производство предлагаемого генератора усложняется незначительно., так как конструктивное усложнение предла гаем ого генератора невелико и не приведет к увеличению затрат на его производство, следовательно, не увеличит и стоимости передающей камеры в целом, тогда как один из важных эксплуатационных показателей качества работы камеры — точность поддержания размаха отклоняюгцего тока генератора развертки существенно улучшается.

Форхула изобретения

Генератор пилообразного тока по авт. св.

М 409358, отличающийся тем, что, с целью уменьшения отклонения размаха пилообразного тока от номинального, B него введен операционный усилитель, первый вход ко758493

Составитель О. Митрофанов

Редактор О. Стенина Техред К. Шуфрич Корректор 8. Бутяга

Заказ 5652/49 Тираж 995 Поди исное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торого подключен к средней точке резисторного делителя напряжения, второй вход— к эмиттеру транзистора усилителя, а выход — к базе этого транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 409358, кл. Н 03 К 4/60, 31.12.71.

Генератор пилообразного тока Генератор пилообразного тока Генератор пилообразного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх