Генератор пилообразного тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 705655

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.78 (21) 2632380/18 — 21 с присоединением заявки М (51) М. Кл .

Н 03 К 4/бО

Гаауднрстненньй камнтат

СССР до делам нзабретеннй н атнрмтнй (23) П риоритет (53) УД K б21.397.332 (088.8) Опубликовано 25.12.79. Бюллетень .% 47

Дата опубликования описания 25.12.79 (72) Автор изобретения

В. Е. Прибылов (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО ТОКА

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах для управления злектроннолучевой трубкой

Известен генератор пилообразного тока, содержащий отклоняющую катушку, резистор обратной связи, усилительный элемент, выходной транзистор, источник питания 111.

НедостаткЬм устройства является его большое энергопотребление.

Наиболее близким техническим решенйем к изобретению является .генератор пилообразного тока, содержащий транзистор, коллектор которого через дроссель соединен с шиной источника питания, с катодом демпферного диода, через разделительный конденсатор — с одним из концов отклоняющей катушки, зашунтированной конденсатором обратного хода, змиттер подключен к общей шине устройства, база подключена к источнику сигнала (2).

Недостатком устройства является низкая линейность пилообразного тока.

Цель изобретения — повьппение линейлости пилообразного тока.

Это достигается тем, что в генератор пилообразного тока, содержащий транзистор, коллектор которого через дроссель, соединен с шиной источника питания, с катодом демпферного диода, а через разделительный конденсатор-с точкой соединения одного из концов отклоняющей катушки и конденсатора обратного хода, змиттер подключен к общей шипе устройства, а база — к выходу источника входного сигнала, введены усилитель импульсов и резистор, включенный между общей шиной устройства и другим концом отклоняющей катушки, к которому подключен первый вход усилителя импульсов, второй BxoJ; которого соединен с базой транзистора, а выход подключен к аноду демпферного диода.

На чертеже приведена принципиальная злектрическая схема устройства.

Она содержит транзистор 1, демпферный, диод 2, усилитель 3 импульсов, дроссель 4, разделительный конденсатор 5, конденсатор б обратного хода, отклоняю цую катушку 7, резистор 8, источник 9 входного сигнала.

Генератор работает следующим обр;лом.

705655

I

ЦНИИПИ Заказ 8054(63 Тираж 1060 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

От источника 9 входного сигнала на вход усилителя 3 и базу транзистора l поступает двухполярное, симметричное относительно нуля, пилообразное напряжение. Под воздействиеМ положительного напряжения на базе транзис5 тор 1 открывается и на его коллекторе из-за индуктивного характера нагрузки появляется нерепац напряжения, величина которого представляет собой разность между величиной напряжения питания и величиной выходного напряжения усилителя 3, т. е. перепад напря жения E — 0 1,,.Под воздействием этого. перепада ток в отклоняющей катушке начинает нарастать по линейному закону. Пилообразное напряжение, снимаемое с последовательно 15 включенного с отклоняющей катушкой резистора 8, поступает на первый вход усилителя 3.

На второй вход усилителя 3 подается входной сигнал от источника 9 сигнала. Уровень выходного сигнала усилителя 3 будет определяться 20 разностью входных напряжений на входах уси-, лителя.

Воздействие отр щательного импульса на базу транзистора 1 закрывает его. При этом в начале этого интервала времени происходит формирование обратного хода пилообразного тока, аналогично тому как это происходит и в прототипе — ток в отклоняющей катушке уменьшается, заряжается конденсатор 6 обратного хода,„затем", уазряжается конденсатор 6, N обратного хода и возрастает (но другой полярности) ток в отклоняющей катушке. В,. тот момент, когда выброс напряжения обратного хода на коллекторе транзистора 1 уменьшится до Ов„ц происходит открыванйе демп- З5 4 ферного диода 2 и формирование начального участка пилообразного тока.

С поступлением на базу транзистора 1 следующего положительного импульса повторяется следующий цикл формирования пилоообразного тока в отклоняющей катушке 7.

Формула изобретения

Генератор пилообразного тока, содержащий транзистор, коллектор которого через дроссель соединен с шиной источника питания, с катодом демпферного диода, а через разделительный конденсатор с точкой соединения одного

) из концов отклоняющей катушки и конденсатора обратного хода, эмиттер подключен к общей шине устройства. а база — к выходу:источника входного сигнала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения липенности пилообразного тока, в него введены усилитель импульсов и резистор, включенный между общей шиной устройства и другим концом отклоняющей катушки, к которому подключен первый вход усилителя импульсов, второй вход которого соединен с базой транзистора, а выход подключен к аноду демпферного диода. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Модель А. 3. Транзисторные генераторы развертки. М., Энергия, 1974, рис. 3.14,6, с. 97.

2. Самойлов В. Ф. Транзисторные генерато,ры телевизионной развертки, М., Связь, 1969, рис,19 (прототип) .

Генератор пилообразного тока Генератор пилообразного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх