Режущий орган

 

/ с

О.Г. Ронжин и Н.И. Ищенко . ;.: ;,:: ð..-...

Ь "/;

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕКУЩИЙ ОРГАН

Изобретение относится к пильным органам цепного типа и может быть использовано в лесной промышленности.

Известен режущий орган, содержащий ведущую звездочку, пильную цепь, звенья которой связаны между собой замковым соединением и пильную шину (1 J.

Известен также режущий орган, содержащий ведущую звездочку и шину с направляющим пазом, в котором расположены ползуны, имеющие резцы (2 1.

Недостатком этого режущего органа является то, что при работе происходит неравномерный износ пильной шины, частая замена цепи вследствие затупления резцов, что снижает срок службы.

Цель изобретения - повышение срока службы режущего органа. го

Указанная цель достигается тем, что резцы выполнены с двухсторонней заточкой и имеют оси, которые закреплены на их боковой поверхности, а полэуны выполнены с направленными на встречу друг другу и в сторону своих резцов пазами, причем оси резцов расположены в пазах.

На фиг.1 изображен предлагаемый режущий орган; на фиг. 2 — сечение

Я-А на фиг, 1; на фиг. 3 — режущее звено; на фиг. 4 — разрез 5-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - промежуточное звено с выступом; на фиг. б - то we, вид сбоку; на фиг. 7 - положение звеньев до пиления; на фиг. 8 - то же, при пилении.

Режущий орган содержит ведущую звездочку 1, пильную цепь, состоящую из режущих звеньев 2 и промежуточных звеньев 3 с ползунами 4 и 5 соответственно, пильную шину 6 с направляющим пазом 7 для ползунов 4 и 5. Ползуны 4 выполнены с направленными навстречу друг другу и в сторону своих резцов пазами 8, а резцы 9 имеют двухсто-! роннюю заточку и оси 10, входящие свободно в пазы 8. Промежуточные звенья 3

Формула изобретения

3 10021 имеют над ползунами 5 выступы 11, являющиеся ограничителями глубины резания резцов 9. В полости соедияенных между собой симметричных боковин 12— шины 6 у звездочки 1 установлен вкладыш 13 с боковыми выступами l4. Боковины 12 шины 6 имеют съемные люки 15 для закладывания звеньев 2 и 3 цепи в направляющий паз 7.

Режущий, орган работает следующим 36 образом.

Движение звеньев 2 и 3 цепи определяется направлением < или ю вращения приводной звездочки 1. Пройдя криволинейный участок, ползун 4 или 5 15 звеньев 2 или 3 цепи встречает на своем пути боковые выступы 14 вкладыша 13, выходит из зацепления со звездочкой 1 и, толкаемый полэуном 4 или 5 следующего звена 2 или 3, продолжает движение по прямолинейному участку шины 6. При встрече резца 9 с древесиной в контакте верхней режущей грани с поверхностью пиления возникает сила трения F, направленная в сторо- 5 ну, противоположную направлению движения цепи V .

Сила трения F стремится сместить резец 9 относительно ползуна 4, в результате чего образуется угол с меж30 ду поверхностью резания и верхней режущей гранью, обеспечивающий зарезание резца 9 в древесину. После этого под действием силы сопротивления резанию P резец 9 смещается в крайнее положение относительно ползуна 4, что з возможно благодаря разности диаметров осей 10 и размера пазов 8 ползуна 4. Выступы 11 звена 3, касаясь древесины впереди резца 9, ограничивают глубину его зарезания. При дальнейшем движении цепи по направляющему пазу 7 шины 6 резец 9 может находиться относительно полэуна 4 в положении готовности к пилению, изображенном на фиг. 6. 45

48 ф

Наклонное расположение пазов 8 ползуна 4 позволяет резцам 9 смещаться в ту или другую сторону относительно ползуна 4 и образовывать в этих случаях угол с между поверхностью резания и верхней режущей гранью, обеспечивающий эарезание резца 9 в древесину. При реверсировании процесс повторяется.

Рационально использовать в режиме периодического реверсирования цепи обе стороны шины, обеспечивая разгрузку ведомой звездочки и при замене шины менять местами приводную и ведущую части шины. Это позволяет наиболее полно использовать пильную шину и тем самым значительно продлить срок ее службы.

Предлагаемый режущий аппарат позволяет улучшить равномерность износа шины, увеличить срок ее службы и период работы резцов между заточками эа счет возможности реверсирования.

Режущий орган, содержащий ведущую звездочку и шину с направляющим пазом, в котором расположены ползуны, имеющие резцы, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, резцы выполнены с двухсторонней заточкой и имеют оси, которые закреплены на их боковой поверхности, а ползуны выполнены с направленными навстречу друг другу и в сторону своих резцов пазами, причем оси резцов расположены в пазах.

Источники информации> принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 84514, кл. В 27 В 33/14, 1949 °

2. Патент СВЛ М 2774395, кл. 143-32, опублик. 1956 (прототип).

1002148

1ООг148

Фиг. д

4Ъ . 8

Составитель Н, Крюков

Редактор Г. Прусова Техред Е.Харитончик Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1697/6 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ДОЯ Москва Ж-Я Раушская наб 8, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Режущий орган Режущий орган Режущий орган Режущий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к устройствам для резания древесины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к элементам устройств для резания древесины, в частности, к пильным цепям и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к цепной моторной пиле, в частности к режущему звену цепной пилы для пиления различных материалов при минимальном затуплении и ломании пилы

Изобретение относится к режущему элементу для пильной цепи
Наверх