Устройство для изготовления,наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала

 

Б. Н. Попов-Толмачев и В. В. Васильев

Ордена Октябрьской Революаии и ордена Tp so o

Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочййскот б (72) Авторы изобретения

{7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ „ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ

ПРОДУКТАМИ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ

ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение .относится к оборудованию для упаковки продуктов в пакеты из термосклеиваюшвгося материала, преимущественно ампул с компонентами химических составов для закрепления анкеров в шпурах, используемых при прове- 5 . денни горных работ.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату являет ®о ся известное устройство для изготовления, наполнения продуктами и запечатывания пакетов иэ термосклеиваюшегося матеря ла, содержашее иаправляюшие валики, рулонодержатели, формуюшее приспособление, механизм протягивания лент, питатели продуктов, приспособления для образования продольных и поперечных швов пакетов и привод 51) .

Известное устрой.тво не обеспечивает высокой производительности. Себестоие. мость упаковки высокая. Кроме того, известное устройство не позволяет фор2 мировать пакеты различных диаметров при проведении горных работ.

Целью изобретения является снижение себестоимости упаковки и повЫшение производительности устройства.

Это достигается тем, что s предлагае- мом устройстве формируюшее приспособление состоит из симметрично расположениык относительно направления перемешения упаковочного материала двух прижимов, двух прижимных роликов, снабженных Д -образными рычагами для разве» деиия лент, и двух оправок для формирования боковых емкостей пакета, смонтированных консольно на каретке, установленной в направляккпих расположенных по одну сторону направления перемешения упаковочного материала, и имеет опорные гнезда для конпов справок, рааиешенные с другой стороны.направления перемещения упаковочного матерна ла, при этом привод имеет кулачковый вал, кинематически связанный посредСт вом тяГ и рычагов с кареткой.

02187 4

Кантователь -8 механизма протягива-

Формующее приспособление состоит иэ симметрично расположенных относительно направления перемещения упаковочного материала двух прижимов 12, двух прижимных роликов 13 и двух оправок 14. Прижимные ролики.l3 снабжены fl -образными рычагами 15 для раз.ведения лент. Оправки 14 служат для формирования боковых емкостей пакета и смонтированы консольно на каретке

16. Каретка 16 установлена в направ- лякицих 17, расположенных по одну сторону направления перемещения упаковочного материала и имеет опорные гнезда

18 для концов оправок, при этом опорные гнезда размещены с другой стороны направления перемещения упаковочного материала.

Привод содержит кулачки 19 и 20, насаженные на кулачковые валы 21 и

22. Кулачковый вал 21 кинематически связан посредством тяг 23 и 24 и рычагов 25 — 27 через кулачок 19 с кареткой 16. Рычаг 27 постоянно прижат к купачку 19 пружиной 28.

3 10

Кроме того, для установки готовых пакетов в вертикальное положение механизм протягнвания лент снабжен кантователем, выполненным в виде кривощипа, кинематически связанного посредством дополнительных тяги и рычага с кулачковым валом привода, при этом механизм протягивания лент имеет шпиндель и оцору, а ступица кривошипа смонтирована между ними.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для изготовления, наполнения продуктами и запечаъывания пакетов из термосклеивающегося материала со стороны технологической линии;

:.на фиг., 2 - руронодержатели и направляющие валики; на фиг. 3 — формуккцее ,приспособление; на фиг. 4 и 5 - пакет, соответственно, до наполнения продуктом и после его наполнения и запечатывания, продольный разрез.

Устройство содержит направлякицие валики 1, рулонодержатели 2 с термосклеивающимися лентами 3 и 4, рулонодержатель 5 с .термостойкой антиадгеэионной лентой 6, формующее приспособление, механизм 7 протягивания лент, сна женный кантователем 8, питатели 9 продуктов, приспособления 10 и 11 для образования продольных и поперечных швов пакетов и 11 для образования продольных и поперечных швов пакетов и привод. ния лент выполнен в виде кривошипа со ступицей 29, смонтированной между" шпинделем 30 механизма протягивания лент н его опорой 31. Кривошип кинематически связан посредством тяги 32 и рычага:33 через кулачок 20 с хулачко-. вым валом 22. Рычаг 33 постоянно прижат к кулачку 20 пружиной 34. Ку90 лачковые валы 21 и 22 связаны один с другим через зубчатую пару колес 35 с передаточным числом, равным единице.

В устройстве имеются также ножницы 36.

Устройство работает следующим обре эом.

Ленты 3, 4 и 6 под действием меха2а ниэма 7 протягивания сматываются с рулонодержателей 2 и 5, при этом лента 6 размещается между лентами 4, образующими щелевидную полость, вдоль их наружных кромок.

После протягивания лент разводятся прижимные ролики 13 с поворотом верхнего П -образного рычага 15 по часовой . стрелке, а нижнего против часовой стрелки, В образовавшиеся растворы между наружными и внутренними лентами вводятся оправки 14, концы которых для обеспечения цилиндричности пакета входят в гнезда 18.

3$

Оправка 14 совершают возвратно-поступательное движение совместно с кареткой 16, перемещаемой кулачком 19 через рычаг 27, тягу 24, рычаг 25 и 26 и тягу 23. Затем сводятся прижимные ро40 лики 13, обжимая наружными лентами оправки 14, а рычага 15 поворачиваются в исходное положение, располагаясь со стороны рулонодержателей 2 .

В этом положении выполняются про45 дольные швы заготовки пакета путем прижатия к лентам приспособлений 10.

Одновременно приспособлениями 1 1 выполняются поперечные швы 37 на ра99ее изготовленной заготовке пакета, обраэук щие донные части двух боковых полостей

38, при этом введенная щ9тиадгеэионная anna 6 препятствует термосклеиванию лент 4, оставляя открытой щелевид. ную полость 39.

В таком. виде пакет 40 зжватываез ся механизмом 7 протягивания лент и протягивается через зев ножниц 36, при этом отрезается ножницами и с помощью кантователя 8 устанавливается иэ гори»

5 1002 зонтального B вертикальное положение горловиной 41 вверх.

Кантователь 8 совершает качательные движения от кулачка 20 через рычаг ЗЗ и тягу 32.

С помощью питателей 9 боковые полости 38 заполняются продуктами (компонентами химических составов для зак- . репления анкеров в шнурах).

Затем приспособлениями 42 осущест-. 10 вляется запечатывание горловины 41 поперечным швом 43> который одновременн. но образует донную часть щелевидной полости 39.

Антиадгеэионная лента 6 выпадает 15 под действием собственного веса.

Шелевидная полость 39 может служить, например, для размещения п родук- . та, выполненного в виде стержня.

Использование изобретения позволит 2я освоить машинный выпуск трехполостныМ пакетов с изолированными друг or друг продольными цолостями, одна из которых открыта и имеет щелевидное сече- ние. 25

Использование изобретения в горной промьй ленности открывает возможности машинного изготовления ампул дпя закрепления анкеров в пшурах с оболочкой из термосклеиваюшегося материала, в которых открытая полость щелевидного сечения используется для размещения песчаного армирукщего стержня иэ нацолни теля .

Испытания лабораторного образца установки показали, что мщиинное изготовление трехполостных ампул для закрепления анкеров в шнурах дает воэможность значительно снижнть себестоимость ампул и повысить производительность в 8 — 10 раэ по сравнению с применяемым в настоящее время известным устройством.

Ф ормула изобретения

1. Устройство для изготовления, на- n полнения продуктами и запечатывания

187 6 пакетов из термосклеивающегося материала, преимущественно ампул с компонентами химических составов для закрепления анкеров в шпурах, содержащее направляющие валики, рулонодержатели, формующее приспособление, механизм протягивания лент, питателн продуктов, приспособления для образования продольных и поперечных швов пакетов и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения себестоимости упаков- ки и повышения производительности, формующее приспособпение состоит из симметрично расположенных относительно направления перемещения упаковочного материала двух прижимов, двух прижимных роликов, снабженных П -образными рычагами для разведения лент, и двух оправок для формирования боковых емкостей пакета, смонтированн их консольно на каретке, установленной в направляющих, расположенных по одну сторону направления перемещения упаковочного материала и имеет опорные гнезда для концов справок, размещенные с другой стороны налравления перемещения упаковочного материала, при этом привод имеет кулачковый вал, кинематически связанный посредством тяг и рычагов с кареткой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью установки готовых пакетов в вертикальное положение, механизм протягивания лент снабжен кантователем, выполненным в виде кривошипа, кинематически связанного посредством дополнительных тяги и рычага с кулачковым валом привода, при этом механизм протягивания лент имеет шпинделЬ и опору, а ступица кривошипа смонтирована между ними.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

34 432046, кл. В 65 В 9/02, 1972 (прототип) .

10021 87

pili. 2

1002187 фиа 3

1002 187 фиа Ф

Заказ 1 708/7

Тирвк 947 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP но делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35; Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Вражмикова

Редактор Г. Прусова Техред Ж.КастелеваЧ Корректор Билак

Устройство для изготовления,наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления,наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления,наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления,наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления,наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления,наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления,наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам формования изделий из сахарной ваты, изготовления оболочек из термопластической пленки для упаковки этих изделий и к способу упаковки, а также к устройствам для осуществления перечисленных способов

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки пищевых и непищевых изделий различной формы и размеров, а также жидких и пастообразных веществ и их комбинации

Изобретение относится к способу упаковки групп предметов в термоусадочную пленку, в котором из одного листа пленки формуют подложку с ячейками для размещения предметов, а другим листом запечатывают путем сваривания этих листов, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к автоматам для упаковки различных изделий, а также для изготовления пакетов

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для хранения прецизионных деталей

Изобретение относится к оборудованию для упаковки предметов прямоугольной формы в эластичную пленку и может быть использовано как в пищевой, так и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления первичной индивидуальной упаковки для пастилки

Изобретение относится к упаковочной технике
Наверх