Устройство золотухина н.в. для формования строительных изделий

 

О П И С А Н И Е 1004,0

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(И) М. Кп.

В 28 В 7/06 (22) Заявлено 2806.79 (21) 2786693/29-33 с присоединением заявки HP

Государственный комитет с.сс р но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0 383. Бюллетень NP 10

t$3)УДК 69.057. .53 (088.8) Дата опубликования описания 150383 Н .В. Золотухин - 6

1": ф (: . г.: ;,м,.;

1

Ю институт строительных материалов "НИИстромпроект" (72) Автор изобретения (7Ц Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ЗОЛОТУХИНА Н. В . ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству строительных изделий, в частности к формам для изготовления бетонных изделий.

Известно устройство для формования строительных изделий, включающее жесткую раму со смонтированной внутри нее подвижной формой с бортами, ребрами жесткости и захватами-упорами 1 j.

Недостатком известного устройства является постоянная жесткость бортов формы во время подъема раны, что при: водит иэ-за ее перекосов к порче изделия и уменьшает производительность труда из-за необходимости перемещения устройства на двойную высоту изделия.

Цель изобретения - повышение производительности труда и улучшение качества изделий путем уменьшения пути перемещения и снижения жесткости бортов формы при распалубливании.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования строительных изделий, включающем жесткую раму со смонтированной внутри нее подвижной формой с бортами, ребрами жесткости и захватами-упорами, ребра жесткости выполнены в виде встречных соприкасающихся клиньев, соответственно закрепленнных на раме и бортах формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; общий вид; на фиг. 2 работа захватов-упоров.

Устройство содержит раму 1 и подвижную форму с бортами 2. Рама и борта соприкасаются между собой при помощи закрепленных на них встречных клиньев 3 и 4, на которых установлены захваты-упоры 5 и 6. Рама 1 состоит из двух обвязочных каркасов 7, соединенных между собой клиньями 3,. на которых закреплены захваты- упоры 5 ° На бортах 2 установлены кли» нья 4 с захватами-упорами 6. На раме 1 закреплены петли 8 для подъема и опускания устройства. Внутри бортов 2 располагается издетие 9.

Устройство работает следующим образом.

По окончании формования цепляют петли 8 раны 1 и поднимают раму 1.

При подъеме рама 1 своими клиньями 3 отходит от клиньев 4 подвижных бортов 2, тем самим снимаются сжимающие усилия на борта 2 со стороны раны 1.

После того, как захваты-упоры 5 клиньев 3 раны 1 касаются захватов-упо1004103

Формула изобретения

Ьгл

Составитель А.Гурьев

Редактор Е.Лазуренко Техред О.Неце Корректор A.Ференц

Заказ 1757/17 Тираж 587 Подпи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 ров 6 клиньев 4 бортов 2, последние отрываются от иэделия 9 сразу по всей поверхности контакта.

При установке рамы 1 на основание (не показано ) борта 2 возвращаются в исходное положейие. Ребра жесткости, выполненные в виде клиньев 3 и 4, входят в соприкосновение, обеспечивая требуемую жесткость бортам 2, и устройство становится готовым к работе.

Изобретение сокращает время на распалубку иэделий в 2-2,5 раза в зависимости от расстояния между захватами-упорами встречных клиньев.

Чем меньше между ними расстояние, 15 тем выше производительность (меньше затрачивается времени на подъем формы и распалубку изделия ).

В известном устройстве, чтобы изделие распалубить, необходимо раму формы переместить на расстояние, равное двум высотам иэделия (вначале сходит с иэделия рама, потом подвижные борта). В предлагаемом устройстве возможно освобождение изделия от подвижных бортов в момент разъединения встречных клиньев.

Кроме того, изделия меньше подвержены перекосу и скосу углов и ребер.

Предлагаемое устройство особенно эффективно при изготовлении крупноразмерных изделий из жестких бетонных и керамических масс с немедленной распалубкой.

Устройство для формования строительных изделий, включающее жесткую раму со смонтированной внутри нее подвижной формой с бортами, ребрами жесткости и захватами-упорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества иэделий путем уменьшения пути перемещения и снижения жесткости бортов формы при распалубливании, ребра жесткости выполнены в виде встречных сопри— касающихся клиньев, соответственно закрепленных на раме и бортах формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 428943, кл. В 25 В 7/06, 1972 (прототип) .

Устройство золотухина н.в. для формования строительных изделий Устройство золотухина н.в. для формования строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к производству тонкостенных криволинейных изделий из бетонных смесей, в том числе двоякой кривизны и многослойных изделий с утепляющим слоем

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления элементов декоративного оформления сложной конфигурации криволинейной формы

Изобретение относится к производству железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских и линейных бетонных и железобетонных элементов

Изобретение относится к производству керамических изделий методом прессования

Изобретение относится к производству сборного железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских или линейных элементов
Наверх