Опалубка для формования изделий из дисперсно-армированного бетона

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 050880 (21) 2968487/29-33 (34) М. Кй-з с присоединением заявки КоВ 28 В 7/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070882, Бюллетень 89 29 (53) УДК69. 057. 53 (088.8) Дата опубликования описания 070882 (72) Авторы изобретения

О.В.Астафьев, Л.Г.Курбатов, Ф.Н.Рабинови

Центральный научно-исследовательский и п экспериментальный институт. промышленных и Ленинградский зональный научно-исследо типового и экспериментального проект (71) Заявители (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ДИСПЕРСНО- АРМИРОВАННОГО БЕТОНА

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении тонкостенных изделий из армированного, преимущественно фиброармифованного, бетона методом гнутья.

Известна опалубка, включающая жесткие опалубочные щиты с рамным каркасом, соединенные между .собой металлическими шарнирамн (1 .

Недостатком такой конструкции является ее большая стоимость и трудоемкость сборки в производственных условиях.

Наиболее близким техническим решением иэ известных является опалубка для формования изделий из армированного бетона, содержащая борта, шарнирно соединенные с поддоном при помощи гибкой пластины, и поворотные приспособления(Я.

Недостатком указанного устройства является ограниченная номенклатура изготавливаемых в нем изделий, так как поворотные приспособления не предусматривают изменение угла гиба формуемого изделия.

Целью изобретения является расширение номенклатуры изготавливаемых иэделий.

Эта цель достигается тем, что в опалубке для формования изделий из, дисперсно-армированного бетона, со- держащей борта, шарнирно соединенные с поддоном при помощи гибкой пластины и поворотные приспосоВления,каждое из них выполнено в виде опозитно расположенных Н-образных рычагов, одни концы которых соединены между собой при помощи шарнирного двузвенника, а другие — закреплены на нижней поверхности поддона.

На фиг.1 схематично изображена опалубка для формования изделий из дисперсно-армированного бетона в пла не; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1 с поднятым бортом; на фиг.3 — опалубка с двумя симметричными бортами в плане; на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.З с поднятыми бортами.

Опалубка для формования иэделий из дисперсно-армированного бетона coc» тоит из поддона 1, расположенного на основании 2, и бортов 3, соединеннйх с поддоном 1 с помощью шарнира, выполненного в виде гибкой пластины 4.

Борта 3 выполнены с поворотными приспособлениями в виде, вращающихся Чобразных рычагов 5, одни концы которых закреплены в подшипниках 6 на

948668 нижней поверхности поддона 1, а другие - выпущены эа борта 3 и снабжены шарнирами 7, которые связаны с шарнирным двузвенником 8, имеющим шарнир 9 для фиксации положения Vобразных рычагов 5 в положении r. поднятыми бортами 3.

Изогнутый участок V-образных рычагов 5 выполнен в виде дуги 10 длиной, равной ширине гибкой пластины

4, причем середины дуг 10 совпадают с продольной осъю пластины 4. По контуру опалубка снабжена съемными бортиками 11 для исключения перели- ва бетонной смеси. Угол и радиус дуги 10 V-образных рычагов 5 опреде- 15 ляют угол изгиба и кривизну формуемых иэделий.

Опалубка может. иметь борта 3 как с одной, так и с двух сторон поддона 1, а поверхности бортов и поддо- 20 на, обращенные к изделию — различное очертание (наприМер, ребристое,. по дуге и т.n.).

Изделия из дисперсно-армированных бетонов выполняют в предлагае- 75 мой опалубке путем гнутья следующим образом.

Опалубку для формования изделий из дисперсно-армированного бетона раскладывают в горизонтальной плоскости на основании 2 и укладывают на нее слой фибробетонной смеси, которую уплотняют с помощью вибрирования, при этом формуемый слой может иметь толщину от 10 до 100 мм.

До схватывания смеси (в пластичном состоянии) производят .поворот бортов 3 за шарнирный двузвенник 8 вокруг шарниров 4 с помощью грузоподъемного средства (на чертежах не показано) .При этом прикрепленные к поддону 1 V-образ- 40 ные рычаги 5 поворачиваются в подшипни,ках 6 и, скользя по нижней стороне бортов 3, располагаются перпендикулярно продольной оси последних, а угол поворота бортов 3 ограничива- 45 ется углом дуги 10 Н-образных рычагов 5.

Перпендикулярное расположение

V-образных рычагов 5 по отношению к бортам 3 обеспечивает фиксацию и требуемую конфигурацию в процессе твердения смеси. Для распалубки изготовленного изделия борта 3 шарнирным двуэвенником 8 поворачивают в обратном направлении, и изделие снимают с опалубки.

Таким образом, конструкция опалубки позволяет изготавливать методом гнутья тонкостенные изделия из дисперсно-армированного бетона толщиной от 10 мм с заданными углами изгиба изделия и различного профиля, например, уголкового лоткового складчатого и т п.

Применение предложенной опалубки обеспечивает качественное изготовление изделий из дисперсно-армированного бетона за счет устранения в местах их изгиба концентрации напряжений.

Формула изобретения

Опалубка для формования изделий из дисперсно-армированного бетона, содержащая борта, шарнирно соединенные с поддоном при помощи гибкой пластины, и поворотные приспособления, и т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения номенклатуры изготавливаемых тонкостенных изделий, каждое поворотное приспособление выполнено в виде опозитно расположенных Н-образных рычагов, одни концы которых соединены между собой при помощи шарнирного двузвенннка, а другие закреплены на нижней поверхности поддона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 2849780, кл. 249-191, опублик. 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 103259, кл. В 28 В 7/06, 1955.

948668

Составитель С.Кваша

Редактор Н.Коляда Техред M.Påéâåñ Корректор У.Пономаренко

Заказ 6082/16 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Опалубка для формования изделий из дисперсно-армированного бетона Опалубка для формования изделий из дисперсно-армированного бетона Опалубка для формования изделий из дисперсно-армированного бетона Опалубка для формования изделий из дисперсно-армированного бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к производству тонкостенных криволинейных изделий из бетонных смесей, в том числе двоякой кривизны и многослойных изделий с утепляющим слоем

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления элементов декоративного оформления сложной конфигурации криволинейной формы

Изобретение относится к производству железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских и линейных бетонных и железобетонных элементов

Изобретение относится к производству керамических изделий методом прессования

Изобретение относится к производству сборного железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских или линейных элементов
Наверх