Пресс для обезвоживания волокнистых материалов

 

Союз Советских

Социалистическии

Республик

«i>3004509

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свир-ву(22) Заявлено 04 ° 08. 80 (2! ) 2967733/29-12 )$3) М. Nn.3 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

О 21 Г ЗУ00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1503ЯЗ. Бюллетень Hо 10 ($3) УДК676. 2. 05.

° 655 (088. 8) Дата опубликования описания 15,0383

A.È. Подковырин, Г. И. Цирельсон, Н..Сергеева Й :А; П.фомйн

У

Центральный научно-исследовательский и проектйе-,, конструкторский институт по проектированию оборудования. для целлюлозно-бумажной промааленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ИАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обезвожи1 вающим устройствам бумагоделательных, картоноделательных и сушильных машин и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промыаленности и промышленности строительных материалов.

Известны прессовые устройства, состоящие из двух и более валов, в зоне захвата между которыми на упругом основании в виде бесконечного сукна обрабатывается волокнистое полотно g1).

Для обеспечения воэможности повысить давление в зоне прессования и уменьшить сопротивление фильтрации наряду с сукнами в таких прессовых устройствах применяют синтетическуую подкладную сетку (2 ).

Одним иэ существенных недостатков конструкций таких прессов является незначительная величина эффективной зоны прессования, что отрицательно сказывается на обеэвоживающей способности пресса. Другим недостатком данных прессов является невозможность регулирования величины прижима валов в любой точке зоны прессования по ши рине машины, что ухудшает качество, выпускаемой продукции.

Наиболее близким к изобретению является ленточный пресс, содержащий влагоотводящий вал с охватывиющим его сукном, источник рабочей среды и камеру давления с продольной перегородкой, непроницаемую ленту, установленную между камерой давления и сукном влагоотводящего вала. Укаэанная конструкция пресса обеспечивает более длительное время прессования полотна и возможность регулировки удельного давления по ходу полотна ГЗ).

Однако известное устройство не имеет средств для регулировки величины удельного давления в любой зоне прессования по ширине машины.

Цель изобретения — повынение качества прессуемого полотна за счет выравнивания сухости его по ширине.

Укаэанная цель достигается тем, что камера давления пресса для обезвоживания волокнистых материалов, содержащего влагоотводящий вал с охва- тывакщим его сукном, источник рабочей сретвт и камеру давления с продольной перегородкой, непроницаемую ленту, установленную между камерой давления и сукном влагоотводящего вала, имеет поперечные перегородки, разделяющие ее на ряд отдельных секций, каждая, 1004509 из которых соединена с источником рабочей среды, причем длина каждой сек ции составляет 0,05-0,2 длины камеры давления.

На фиг.1 изображена общая схема пресса; на фиг.2 — разрез A-A на 5 фиг.1.

Пресс содержит вращающийся влагоотводящий вал 1 (отсасывающий или желобчатый) с окватывающим его сукном

2, камеру давления 3 с прижимной 10 . перфорированной поверхностью и непроницаемую ленту 4, прилегающую к прижимной поверхности камеры 3. камера

3 имеет продольную перегородку 5 и поперечные перегородки б, разделякщие15 ее на самостоятельные полости с индивидуальным подводом давления 7 от источника рабочей среды. Длина полостей составляет 0,05-0,2 от общей длины камеры. 20

Выполнение полостей с длиной менее 0,05 от общей длины камеры создает необходимость в большом количестве устройств для подвода давления.

Выбор верхнего предела длины полости равным 0,2 от длины камеры объясня-. ется тем, что работа камеры с большой длиной полостей не обеспечивает выравнивание сухости бумажного полотна < в заданной зоне прессования.

Пресс снабжен дополнительным гладким приводным прижимным валом 8, охватываемым непроницаемой лентой 4 и установленным над валом 1 перед камерой 3. Пресс может быть снабжен дополнительным сукном 9, при этом обра-З5 батываемое полотно 10 располагается между сукнами 2 и 9.

Пресс работает следующим образом.

Обрабатываемое бумажное полотно поступает в прессовый захват, образу-40 емый валами 1 и 8. Далее полотно, прижатое лентой к валу 1, поступает в прессовый з ахват, образуемый валом

1 и камерой давления 3, из полостей которой под давлением через перфора- 45 цию прижимной поверхности подается рабочая среда (жидкость, воздух) на непроницаемую ленту 4. Отжимаемая при этом из полотна .вода удаляется через нижнее сукно 2 в камеру отсасывающе- 5р го вала или желобки желобчатого вала1 и частично в верхнее сукно 9. На выходе иэ зоны прессования лента и сукна отводятся от полотна во избежа,ние его повторного смачивания.

Благодаря наличию продольной перегородки 5 создается возможность регулировать. удельное давление по ходу молотка, что обеспечивает оптимальный режим прессования. Поперечные перегородки б дают воэможность регулировать величину удельного давления в каждой полости камеры 3 по ширине полотна.

Это создает условия для выравнивания сухости бумажного полотна в любой зоне по ширине полотна.

Дополнительный гладкий вал, обеспечивая первоначальное прессование полотна, приводит во вращение непроницаемую ленту, что исключает использование специального привода.

Использование предлагаемого пресса с камерой давления с самостоятельными полостями и приводным прижимным валом позволяет добиться снижения количества брака при производстве.

Формула изобретения

ПресС для обезвоживания волокнистых материалов, содержащий влагоотводящий вал с охватывающим его сукном, источник рабочей среди и камеру давления с продольной перегородкой, непроницаемую ленту, установленную между камерой давления и сукном влагоотводящего вала, о т л и ч.а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества прессуемого полотна за счет выравнивания сухости его по ширине, камера давления имеет поперечные перегородки, разделяющие ее на ряд отдельных секций, каждая из которых соединена с источником рабочей среды, причем длина каждой секции составляет 0,05-0,2 длины камеры давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлин И.Я. Бумагоделательные

)и отделочные машины. 1970, с. 243-248.

2. Новиков Н.E. Прессоваиие бумажного полотна. 1972, с. 141-157.

3. Патент С1Ю 9 3974026, кл. 162-358, 1967 (прототип).

1004509

1 Составитель Ю.Кляпин

Редактор Т. Парфенова Теехред Е. Харитончик Корректор, Г.Огар

:Заказ 1812/37 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, E-35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП "Патент", r.Óàãüðîä, ул.Проектная, 4

Пресс для обезвоживания волокнистых материалов Пресс для обезвоживания волокнистых материалов Пресс для обезвоживания волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, имеющей трехмерный рисунок чередующихся выпуклых и углубленных участков, который нанесен на бумагу посредством импульсной сушки, при которой влажное бумажное полотно пропускают через зону контакта при прессовании, где находится вращающийся валик, который нагрет и снабжен рисунком чередующихся выпуклых и углубленных участков, предназначенных для впрессовывания в бумажную ленту на опоре

Изобретение относится к устройствам для извлечения воды из полотна материала, более конкретно - из полотна волокнистого материала, перерабатываемого в бумагу в бумагоделательной машине

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления структуры пропитанной смолой бесконечной ленты, предназначенной для использования на прессе с длинным зазором в бумагоделательной промышленности и структуре ленты
Наверх