Устройство для контроля погружения крепи

 

О П И С А Н И Е (ii)1004646

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.81 (21) 3352019/22-03

Гвсударстаеикмй кемктет

СССР (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 D 1/08 (23) Приоритет— (53) УДК 624.157..6 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 во делам кэабретений и еткрмтий

6

В. Д. Смирнов и В. Б. Михайлов, (1

I : .т,.";,. °

Ордена Трудового Красного Знамени научно-исаледоаахельский. институт оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова (72) Авторы . изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ КРЕПИ

Изобретение относится к шахтному строительству и может быть использовано для проходки шахтных стволов способом опускной крепи.

Известно устройство для контроля погружения крепи, включающее шкалу с указателем, соединенным с крепыш посредством гибкой связи, например троса, который жестко закреплен на торце крепи 11).

Недостатком данного устройства является отсутствие в нем автоматической взаимосвязи между данными контроля и работой установок для погружения крепи, что является главной причиной возникновения перекосов в процессе погружения крепи и обусловленными ими значительными дополнительными нагрузками на крепь и, как следствие этого, увеличения ее материалоемкости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для контроля погружения опускной крепи, включающее вертикальные гидравлические уровни, которые расположены на верхнем торце крепи и сообщаются между собой (2).

Недостатком данного устройства также является отсутствие в нем автоматической взаимосвязи между данными контроля и работой установок для погружения крепи.

Цель изобретения — обеспечение автоматической взаимосвязи между данными контроля и работой погружающих крепь установок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля погружения крепи, включающее электропривод и основные вертикальные уровни, расположенные на верхнем торце крепи, снабжено дополнительными вертикальными уровнями, установленными с возможностью сообщения с основными 5 вертикальными уровнями, текоподводящей поперечиной, токоподводящим и токоотводящим элементами, последний из которых соединен с электроприводом погружающей установки, при этом дополнительные вертикальные уровни заполнены токоподводящей о жидкостью, а.токоподводящие элементы выполнены в виде металлических вертикальных стержней, соединенных с поперечиной и расположенных в дополнительных вертикальных уровнях.

1004646

Формула изобретения

На фиг. 1 изображено устройство вместе с опускной крепыш, общий вид; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит основные вертикальные уровни1 которые расположены на верхнем торце крепи 2 и сообщаются при помощи гибких, например резиновых, трубок 3 с дополнительными вертикальными уровнями4 выполненными из прозрачных электронепроводящих трубок и сгруппированных внутри каркаса, образованного из швеллерообразных направляющих стоек 5, объединенных между собой ригелями 6 и 7, расположенных соответственно по низу и в средней части направляющих стоек 5. Указанный каркас расположен на горизонтальной токонепроводяшей плите 8 и снабжен подкосами 9, прикрепленными к горизонтальным поперечинам 10, и центральной трубчатой стойкой 11, выполненной в своей верхней части с нарезкой, по которой перемешается муфта 12, снабженная по верху фланцем 13, а по боковым поверхностям горизонтальными отрезками труб 14, причем внутри последней поочередно расположена токонепроводящая рукоятка 15. Внутри направляющих стоек 5 каркаса свободно перемещается токоподводящая поперечина

16, которая снабжена направляющей муфтой 17 и свободно оперта на фланец муфты 13. Токоподводящая поперечина 16 соединена с электроприводом 18 и снабжена металлическими вертикальными стержнями

19, которые введены внутрь дополнительных уровней 4, заполненных токопроводящей жидкостью 20. Нижняя часть каждого дополнительного уровня 4 снабжена токоотводящим стержнем 21, соединенным при помощи электропривода 22 с электронасосом 23 гидроцилиндра погружающей установки (не показана) .

Установка работает следующим образом.

После окончания монтажа очередного кольца опускной крепи 2 по ее верхним торцам выставляют основные вертикальные уровни 1 с контролем расположения всех их нижних оснований строго в горизонтальной плоскости. Опускают муфту 12 путем ее вращения рукоятью 15 до соприкосновения нижней поверхности одного из вертикальных стержней 19 с поверхностью токопроводящей жидкости 20, расположенной в одном из дополнительных вертикальных уровней 4, и добавляют в остальные дополнительные уровни 4 токопроводящую жидкость 20 до ее соприкосновения с вертикальными стержнями 19, после чего подают ток по электроприводу 18 на токоподводящую поперечину 16 и производят плавное опускание последней вниз на несколько миллиметров путем вращения муфты 12. При этом электрический ток проходит через токопроводящую жидкость 19 и токоотводяшим стержням 21 и далее по электроприводам, 22 к электронасосам 23 гидроцилиндров погружающих установок, вызывающих погружение крепи и, как следствие этого, Опускание токоподводяшей жидкости 20 в дополнительных уровнях 4 до образования между ней и вертикальными стержнями 19 зазора, что приводит к поочередному выключению из работы всех электронасосов 23.

Выдерживают все электронасосы 23 в выключенном состоянии до окончания стабилизации погружения крепи 2, о чем судят по прекращению опускания уровня токопроводящей жидкости 20 в дополнительных уровнях 4, после чего повторяют следующий цикл опускания крепи 2 на несколько милли метров.

Предлагаемое изобретение обеспечивает достижение автоматической взаимосвязи между данными контроля и работой погружающих крепь установок, что, в свою очередь, обеспечивает строгую вертикальность проходки ствола шахты и уменьшает материалоемкость элементов опускной крепи, так как сечение ствола при использовании изобретения может быть уменьшено на 2-3%.

Устройство для контроля погружения крепи, включающее электропривод и основные-вертикальные уровни, расположенные на верхнем торце крепи, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической взаимосвязи между данными контроля и работой погружающих крепь установок, оно снабжено дополнительными вертикальными уровнями, установленными с возможностью сообщения с основными вертикальными уровнями, токоподводящей поперечиной, токоподводяшим и токоотводяшим элементами, последний из которых соединен с электроприводом погружающей установки, при этом дополнительные вертикальные уровни заполнены токопроводящей жидкостью, а токоподводяшие элементы выполнены в виде металлических вертикальных стержней, соединенных с поперечиной и расположенных в дополнительных вертикальных уровнях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Суриков В. И. и др. Проходка вертикальных шахт опускной крепыш при строительстве коллекторных тоннелей. Экспрессинформация «Современное состояние и тенденция развития больших городов в СССР и за рубежом». М., ГОСИНТИ, 1977, № 3.

2. Березницкий Ю. А. и др. Новая технология регулируемого погружения опускных колодцев. «Шахтное строительство», 1978, № 5, с. 16 — 18 (прототип).

100464б

Фиг. 2 Ьу. «Я

Составитель Н. Иванова

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 1826/44 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля погружения крепи Устройство для контроля погружения крепи Устройство для контроля погружения крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тоннеле- и метростроения, и непосредственно к устройствам для сооружения вертикальных (шахтных) стволов

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов под шоссейными дорогами и железнодорожными насыпями в грунте I - IV категорий

Изобретение относится к области строительства подземных сооружений способом опускного колодца с преимущественным использованием в сложных инженерно-геологических условиях, характеризующихся неоднородностью слоев грунта по простиранию, наличием крутопадающих пластов, слабых неустойчивых водонасыщенных грунтов типа плывунов и илов, когда возникает возможность заплывания или выпора грунта в забой колодца с образованием на поверхности вокруг стен воронок и провалов, а разработку грунта в полости колодца необходимо производить под защитой заглубленной в грунт ниже забоя режущей кромки ножа

Изобретение относится к строительству, а именно к способам закрепления подземной выработки в водонасыщенных замороженных грунтах
Наверх