Способ проходки шахтного ствола опускным сооружением

 

СПОСОБ ПРОХОДКИ ШАХТНОГО СТВОЛА ОПУСКНЫМ СООРУЖЕНИЕМ, включающий остановку опускного сооружения выше границы водоупора, проходку передовой выработки в контуре ствола ниже границы водоупора и дальнейший спуск опускного сооружения , о т л и ч а ю щ и и с я тем, . что, с целью снижения на проходку через напорный водоносный горизонт при обеспечении заданного сечения шахтного ствола, из пер.едовой выработки ниже границы водоупора сооружают камеру, монтируют в ней водонепроницаемую крепь, которую задавливают снизу вверх за пределы диаметра опускного соордасения, и спуск опускного сооружения осуществляют в камеру. а . 0) эо со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) Е 21 D 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHO1VIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ч и

1 il ) (21) 3453372/22-03 (22) 16.06.82 (46) 15.01.85. Бюл. Р 2 (72) А.Ф. Родионов, А.В. Бурик, Б.М. Краснянский и В.И. Титков (53) 622.55(088.8) (56) 1. Справочник инженера-шахтостроителя. Под ред, Седова Б.Я.

Т. 2, M. Недра", 1972, .с, 334-337.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 546723, кл. Е 21 D 1/08, 1971 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПРОХОДКИ ШАХТНОГО

СТВОЛА ОПУСКНЫМ СООРУЖЕНИЕМ, включающий остановку опускного сооружен ния выше границы водоупора, проходку передовой выработки в контуре ствола ниже границы водоупора и дальнейший спуск опускного сооружения, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на проходку через напорный водоносный горизонт при обеспечении заданного сечения шахтного ствола, из передо1 вой выработки ниже границы водоупора сооружают камеру, монтируют в ней водонепроницаемую крепь, которую задавливают снизу вверх за пределы диаметра опускного сооружения, и спуск опускного сооружения осуществляют в камеру.

1064689

Изобретение относится к области горного дела, в частности к cïåöèальным способам. проходки вертикальных горных выработок опускными сооружениями .

Известен способ проходки шахтного ствола, включающий бурение передовой выработки с последующим ее разбуриванием до необходимого диаметра и закреплением (1) .

При этом способе для удержания стенок шахтного ствола применяют в основном глинистый раствор.

Однако ири проходке по напорным неустойчивым горизонтам со свойства- 15 ми плывуна проблема удержания стенок выработки остается нерешенной. Это связано с тем, что для повышения качества удержания стенок необходимо применять глинистый раствор с более 2О высоким удельным весом, что сопряжено с определенными трудностями, как при бурении, так и гри возведении крепи, Наиболее близким ио технической 2т сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ проходки шахтного ствола опускным соору— жением, например вертикальным щитом, посредством передовой выработки,прой — Зц денной в контуре ствола ниже границы г водоупора 2 .

При этом способе проходят передовую выработку iскважину), служащую для перепуска подземных вод, в кон35 туре ствола ниже границы водоупора,. а затем осуществляют проходку вертикальным щитом.

Этот способ требует большого объема дополнительных горнопроход— ческих работ, кроме того полное осушение участка спецпроходки сопряжено со значительными затратами во време— ни.

Цель изобретения — снижение затрат на проходку через напорный водоносный горизонт при обеспечении заданного сечения шахтного ствола.

Цель достигается тем, что в известном способе проходки шахтного ствола опускным сооружением, включающем остановку опускного сооружения выше границы водоупора, проходку передовой пь,работки в контуре ствола ниже границы водоупора и дальнейший спуск опускного сооружения, из передовой выработки ниже границы водоупора сооружают камеру, монтируют в ней водонепроницаемую крепь, которую . задавливают снизу вверх за пределы диаметра опускного сооружения, и спуск опускного сооружения осуществляют в камеру.

На фиг. 1 показана проходка шахтного ствола вертикальным щитом, на фиг. 2 — остановка вертикального щита в кровле водоносного горизонта, на фиг. 3 — проходка передовой выработки; на фиг. 4 — сооружение камеры; на фиг. 5 — монтаж в камере водонепроницаемой крепи, на фиг. 6 проходка снизу вверх; на фиг. 7 остановка проходки снизу вверх, на фиг. 8 . — дальнейшая проходка шахтного ствола вертикальным щитом.

Способ осуществляется следующим образом.

С поверхности 1 проходят шахтный ствол 2 опускным сооружением, например вертикальным щитом 3, с возведением постоянной крепи 4. Шахтный ствол сооружают до кровли водоносного горизонта 5. После этого проходку останавливают (останавливают вертикальный щит) и с забоя 6 сооружают передовую выработку 7 до врезки ее в водоупор 8. Возведение передовой выработки 7 осуществляют любым. известным способом (спускной крепыш, бурением, шпунтовым ограждением).

Из передовой выработки 7 ниже водоносного горизонта 5 в водоупоре 8 сооружают камеру 9. В камере 9 монтируют водонепроницаемую крепь 10 со средствами 11 задавливания, например силовые домкраты. Далее осуществляют задавливание водонепроницаемой крепи 10 из камеры 9 снизу вверх через водоносный горизонт 5. Задав— ливание производят до места остановки вертикального щита 3..

Для удержания вертикального щита

3 последний подвешивают на тросах (условно не показано).

Затем опускают вертикальный щит 3 в камеру 9 для дальнейшей проходки или его демонтажа.

Предлагаемый способ позволяет избежать уменьшение сечений выработки при проходке по водоносному горизонту с остаточным напором (одна из причин выноса пород в выработку), снизить объемы горно-проходческих работ и повысить эффективность проходки по сложным участкам с породами типа плывуна.

1064689!

064689

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 101/2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

СоставительА.Иванова

Редактор Л.Письман Техред g.Палий Корректор Г.Решетник

Способ проходки шахтного ствола опускным сооружением Способ проходки шахтного ствола опускным сооружением Способ проходки шахтного ствола опускным сооружением Способ проходки шахтного ствола опускным сооружением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тоннеле- и метростроения, и непосредственно к устройствам для сооружения вертикальных (шахтных) стволов

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов под шоссейными дорогами и железнодорожными насыпями в грунте I - IV категорий

Изобретение относится к области строительства подземных сооружений способом опускного колодца с преимущественным использованием в сложных инженерно-геологических условиях, характеризующихся неоднородностью слоев грунта по простиранию, наличием крутопадающих пластов, слабых неустойчивых водонасыщенных грунтов типа плывунов и илов, когда возникает возможность заплывания или выпора грунта в забой колодца с образованием на поверхности вокруг стен воронок и провалов, а разработку грунта в полости колодца необходимо производить под защитой заглубленной в грунт ниже забоя режущей кромки ножа

Изобретение относится к строительству, а именно к способам закрепления подземной выработки в водонасыщенных замороженных грунтах
Наверх