Сканирующее устройство для ультразвукового контроля

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик ((t) 1004868 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 14.09 81 (21) 3339072/25 28 (51)М. Кл.

601 Й 29/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет.

Г4судафстаеввма кемитет

CCCP

Опубликовано 15 03.83 Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.03.В3 пе делам лзебретеввв и етармтий (53) УДК 620. .179.16 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Исаев и М. В, Кузнецов (7!) Заявитель (54) СКАНИРУЮТ ЕЕ УС РРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при неразрушаюшем контроле поверхности изделий, в частности корпусов атомных реакторов.

Известно устройство для ультразвуко вого контроля сварных швов, содержашее каретку с укрепленными на ней кулисой, механизмом перемещения с элементами привода кулисы, кронштейном с прижим-.

10 ными рычагами и держателями с искательными головками, расположенными симметрично относительно оси каретки Р 1) .

Однако из-за жесткого крепления искательных головок в процессе сканирования

15 нарушается акустический контакт.

Наиболее близким по технической сушности к изобретению является сканируюшее устройство для ультразвукового конт20 роля, содержащее кронштейн, жестко соединенные с кронштейном направляюшие, связанные с ними подпружиненные держатели для шарнирного подсоединения к ним искательных головок и привод перемешения искательных головок (2) .

Недостатком указанного устройства является возможность поворота искатель-. ных головок только на ограниченный угол. Искательные головки поджимаются к контролируемой поверхности за счет поворота прижимных рычагов, при этом искательные головки перемешаются по . кривой и точное расстояние между искательными головками определить трудно.

Все это значительно снижает производительность контроля.

Цель изобретения — повышение производительности контроля.

Эта цель достигается тем, что сканируюшее устройство для ультразвукового контроля, содержашее кронштейн, жестко соединенные с кронштейном направляющие, связанные с ними подпружиненные держатели для шарнирного подсоединения к ним искательных головок и привод перемешения искательных головок, 1004868 снабжено планетарной передачей, центральное колесо которой предназначено для жесткого прикрепления к механизму до» ставки и маршевого перемещения, приводом вращения сателлйта, жестко установленным на кронштейне, подвижно соединенным с направляющими двухплечим рычагом, подвижно соединенным с ним балансиром, двумя жестко соединенными с балансиром дополнительными направляю-1О шими, расположенными перпендикулярно к основным направляющим, размещенным в балансире и в дополнительных направляющих ходовым винтом с разнонаправленными витками резьбы на каждом из его концов, двумя установленными на дополнительных направляющих ползунами, шар. нирно соединенными с держателями и кинематически связанными с ходовым винтом, и шариковыми опорами, установлен- щ ными внутри ползунов и соединенными с дополнительными направляющими, а крон- штейн подвижно установлен на ступице центрального колеса с . возможностью вра- щения вокруг него. 25

На.фиг. 1 показано сканирующее устройство для ультразвукового контроля, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. l; на фиг. 4— кинематическая схема сканирующего уст- 3Е ройства для ультразвукового контроля.

Сканирующее устройство для ультразвукового контроля содержит кронштейн 1, две жестко соединенные с кронштейном 1 направляющие 2 с пружинами 3, четыре

3S держателя 4, шарнирно подсоединенные к ним четыре искательные головки 5, привод,6 перемещения искательных головок 5, планетарную передачу, состоящую из сателлита 7 и центрального колеса 8, которое предназначено для жесткого прикрепления к механизму 9 доставки и маршевого перемещения, привод 10 вращения сателлита 7, жестко установленный на кронштейне 1, подвижно соединенный

43 с двумя направляющими 2 двухплечий рычаг 11, подвижно соединенный. с двухплечим рычагом 11 балансир 12, две жестко соединенные с балансиром 12 дополнительные направляющие 13, расположенные перпендикулярно основным направляющим 2, размещенный коаксиально в балаисире 12 и в дополнительных направляющих 13 ходовой винт 14 с разнонаправленными витками резьбы на каждом из его концов, два установленные на дополS нительных направляющих 13 ползуна 15, шарнирно соедин нные с держателями 4 и кинематически связанные с ходовым винтом 14 шариковые опоры 16, установленные внутри ползунов 15 и соединенные с дополнительными направляющими

13. Кронштейн 1 подвижно установлен на ступице центрального колеса 8 с возможностью вращения вокруг него. Позицией 17 обозначено контролируемое изделие.

Сканирующее устройство для ультразвукового контроля работает следующим образом.

Сканирующее устройство для ультразвукового контроля центральным колесом

8 жестко прикрепляется к механизму 9 доставки и маршевого перемещения и по монорельсу (не показан подводится к месту контроля.

Прижатие искательных головок 5 к поверхности контролируемого изделия 17 достигается за- счет усилия пружин 3, установленных на направляющих 2. Усилие пружин 3 направлено с одной стороны в сторону искательных головок 5, с другой - в сторону монорельса. После этого включаются привод 6 перемещения искательных головок 5 и привод 10 вращения сателлита 7. От привода 6 получает вращение ходовой винт 14, который сообщает возвратно-поступательное движение ползунам 15, соединенным через шариковые опоры 16 с дополнительными направляющими 13. с воэможностью некоторого поворота вокруг оси ходового винта 14. Возвратно-поступательное движение,от ползунов 15 через держатели 4 передается искательным головкам 5.

Одновременно от привода 10, жестко установленного на кронштейне 1, приводится во вращение сателлит 7, находящийся в зацеплении с центральным колесом 8, вследствие чего получают вращение вокру| центрального колеса 8 кронштейн 1 с жестко укрепленными на нем направляющими 2, соединенный с ними двуплечий рычаг 11, соединенный с двухплечим рычагом 11 балансир 12, жестко закрепленные на балансире 12 дополнительные направляющие 13, установленные подвижно на дополнительных направляю щих 13 ползуны 15 с держателями 4 и укрепленные на них искательные головки 5.

В процессе сканирования искательнь|е головки 5 находятся одновременно в возвратно-поступательном движении относительно от центрального колеса 8 и во вращательном движении относительно этой же оси.

5 100 Одновременно за счет возможности поворота полэунов 3 5 вокруг оси ходово- . го винта 14, шарнирного крепления искательных головок 5 к держателям 4, воздействия усилий пружин 3 на двухплечий 5 рычаг 11 и на.искательные головки 5,. а также эа счет шарнирного крепления искательных головок 5.к держателям 4 достигается плотное соприкосновение искательных головок к сканируемой поверхности контролируемого изделия 17, что обеспечивает четкость получаемого сигнала в каждой точке сканирования.

Таким образом, за счет того, что сканирующее устройство для ультразвуко- 15 вого контроля снабжено планетарной передачей, центральное колесо которой предназначено для жесткого прикрепления к, механизму доставки и маршевого перемечцения, привода вращения сателлита, жест- и ко установленным на кронштейне, подвижно соединенным с направляющими двухплечим рычагом, подвижно соединенным с балансиром, двумя жестко соединенными с ба. лансиром дополнительными направляющими, расположенными перпендикулярно ос— новным направляющим, размещенным в балансире и в дополнительных направляющих ходовым винтом с разнонаправленными витками резьбы на каждом из его 3 концов, двумя установленными на дополнительных направляющих ползунами, шарнирно соединенными с держателями и кинематически связанными с ходовым винтом, и шариковыми опорами, установленными внутри ползунов и соединенными с дополнительными направляющими, а кронштейн подвижно установлен на ступице центрального колеса с возможностью вращения вокруг него достигается возможность локализации обьемного дефекта внутри контролируемого изделия и повышается производительность контроля.

4868 6

Формула изобретения

Сканирующее устройство для ультразвукового контроля, содержащее кронштейн, жестко соединенные с крошптейпом направляющие, связанные с ними подпружиненные держатели для шарнирного подсоединения к ним искательных головок и привод перемещения искательных головок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности контроля, оно снабжено планетарной передачей, центральное колесо кото-. рой предназначено для жесткого прикрепления к механизму доставки и маршевого перемещения, приводом вращения сателлита, жестко установленным на кро ццтейне, подвижно соединенным с направляющими двухплечим рычагом, подвижно соединенным с ним балансиром, двумя жестко соединенными с балансиром дополнительными направляющими, расположенными перпендикулярно к основным " направляющим, размещенным в балансире и в дополнительных направляющих ходовым винтом с разнонаправленными витками резьбы на каждом из его концов, двумя установленными на дополнительных направляющих ползунами, шарнирно соединенными с держателями и кинематичесО ки связанными с ходовым винтом, и шариковыми опорами, установленными внутри полэунов и соедин иными с дополнительными направляющими, а кронштейн подвижно установлен на ступице центрального колеса с возможностью вращения вокруг него.

Источники информации, принятые во вниманид при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

o N - 198777, кл. 601N 29/04, 1965.

2. Авторское <-видетельство СССР

Nî 532809, кл. G 01 М 29/04, 1975 (прототип) .

1 004868

1 004868

14

4 „1

1004868

Составитель Л. Блохин

Редактор М. Бандура Техред А. Бабинеп Корректор - Билак

Заказ 1873/55 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сканирующее устройство для ультразвукового контроля Сканирующее устройство для ультразвукового контроля Сканирующее устройство для ультразвукового контроля Сканирующее устройство для ультразвукового контроля Сканирующее устройство для ультразвукового контроля Сканирующее устройство для ультразвукового контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх