Опока для вакуумной формовки

 

ОПОКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ , преимущественно для вертикальной запивки, содержащая корпус с сис темой вент-отсосов, отличающаяся тем, что, с целью многократного использования герметизирующего материала, она снабжена опорами с втулками, валом с пружинами кручения и рулоном герметизирующего материала, установленным во втулках на опорах на контрладе опоки,и рейкой-скребком , причем герметизирующий материал одним концом прикреплен к валу, а другим - к рейке-скребку . (Л с да о 4 сл Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О ВЮ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3346510/22-02 (22) 20.10.81 (46) 23.03.83. Бюл. Р 11 (72) С. В. Кутовой, В. И. Новиков и I0. С. Щербаков (53) 621.744,33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 789207, кл. В 22 С 21/00, 1979.

2. Авторское свидетельство сссР

Ф 831358, кл. В 22 С 21/00, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР

9 880612, кл. В 22 С 21/00, 1977.

4. Авторское свидетельство СССР

Р 839663, .л. В 22 С 21/02, 1979..

„„SU„„ 1006045. А

3(50 В 22.С 21/00 В 22 С 9/02 (54) (57) OIIOKA ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ, преимущественно для вертикальной заливки, содержащая корпус с сис темой вент-отсосов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью многократного использования герметизирующего материала, она снабжена опорами с втулками, валом с пружинами кручения и рулоном герметизирующего . материала, установленным во втулках на опорах на контрладе опоки,и рейкой-скребком, причем герметиэирующий материал одним концом прикреплен к валу, а другим — к рейке-скребку °

1006045

Изобретение относится клитейному производству, в частности к оснастке для вакуумной формовки.

Известны конструкции спок для литейных линий вакуумной формовки в виде коробов прямоугольной или другой формы.с системами вент-отсосов, в которых при формовке применяется герметизируквций материал, например, синтетическая пленка,, находящаяся вне конструкциии опоки, например в рулоне на специальном механизме формовочной машины.

Согласно схеме формовки вакуумным способом, одна пленка в горячем. пластичном состоянии. накладывается 15 на модельный комплект и под воздействием вакуума плотно прижимается к модельному комплекту, повторяя его конфигурацию. Затем на модельный комплект, покрытый пленкой, устанав- р0 ливается опона, в опоку засыпается песок, .песок раэравнивается по контрладу опоки. Далее на контрлад опоки, на песок, накладывается вторая пленка в холодном состоянии..(герметизи- 25 рующая), потом включается вакуум-насос, который откачивает воздух из полости опоки, вследствие чего происходит упрочнение песка, образование форьы (1) — (3).

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является опока для вакуумной формовки, содержащая корпус с системой вент-отсосов f4 ).

Недостатки опок состоят в том, что их конструкции требуют большого расхода герметизирующего материала

I и специальных механизмов подачи пленки на опоку. Кроме того,способствуют загрязнению песка остатками нес- 40 горевшего герметизирующего материала и т.д.

Цель изобретения — создание конструкции опоки, преимущественно для вертикальной заливки, обеспечива- 45 ющей многократное использование герметизирующего материала.

Поставленная цель достигается тем, что опока для вакуумной формовки, содержащая корпус с системой вент- 50 отсосов, снабжена опорами с втулками, валом с пружинами кручения и рулоном герметизирующего материала, установленным во втулках на опорах на контрладе опоки, и рейкой-скреб- 55 ком, причем герметизирующий материал одним концом прикреплен к валу, а другим - к рейке-скребку.

На фиг. 1 показана опока, общий виц, на фиг. 2 — то же, вид сбокУ °

Опока состоиг из клыков 1, рейкискребка 2, герметизирующего материала 3, пружин 4 кручения, вала 5, опор б, корпуса 7, вент-отсосов 8 и проема 9 под литниковую чашу.

Опона работает следующим образом.

Опока устанавливается на модельный комплект, на который уже наложена в горячем состоянии пленка, и далее из бункера в опоку засыпается песок. Затем специальный механизм (не показан) захватывает клык 1 на рейке-скребке 2 и тянет рейку-скребок 2 вместе с краем герметизирующего материала 3 по контрладу опоки.

Пружины 4 кручения соединены с валом 5 и предназначены для закручивания нала 5, т.е. для наматывания герметиэирующего материала 3 на вал 5.

Но так как усилие специального механизма по перемещению рейки-скребка

2 больше, чем усилие пружины 4, то по мере движения рейки-скребка 2 она очищает излишки песка с контрлада опоки и тянет за собой край герметизирующего материала 3, разматывая его с вала 5. Когда рейка-скребок 2 дойдет до крайнего положения, герметизирующий материал 3 полностью перекроет проем опоки, после чего включается вакуум-насос и происходит пережим герметиэирующего материала к песку с одновременным уплотнением песка между пленкой со стороны паза опоки и герметизирующим материалом

3 со стороны контрлада опоки.

После заливки металла в литниковую чашу (установленную по разъему формы, так как заливка вертикальная) пленка со стороны лада опоки выгорает и герметиэирующий материал 3 со стороны контрлада опоки остается целым.

Далее, после охлаждения отливки, вакуум-насос отключается и опока разгерметизируется. В этот момент герьетизирующий материал 3 уже не прижимается к песку атмосферным давлением и герметизирующий материал 3 под действием пружин 4 наматывается на вал 5. Таким образом, герметизирующий материал 3 сохраняется и подготавливается для многократного использования.

Использование изобретения дает возможность резко сократить расход дефицитной, дорогостоящей, полимерной пленки или другого герметиэирующего материала за счет возможности многократного использования герметизирующего материала, мерный кусок которого установлен непосредственно на опоке, что дает экономический эффект от внедрения устройства лишь на одной литейной линии порядка

10000 руб.

Составитель A. Минаев

Редактор Н, Бобкова Техред К.Иыцьо Корректор A. Гриценко

Заказ 2001/19 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. :открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",- r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству
Наверх