Опока для литья по выплавляемым моделям

 

ОПОКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПО ИЛ1ЛАВЛЯБМЫМ МОДЕЛЯМ, содержащая дно и стенки,отличающаяся тем, что, с целью интенси4икации процесса прокалки и уменьшения брака керамических форм, она дополни тельно снабжена задвижками, направляпощими выступами и съемными лотками , ограничен.ныкш с одной стороны стенками опоки, а с другой - задвижками , установленными на направляющих выступах, расположенных на стенках опоки. (Л 9

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

0»Ц

РЕСПУБЛИК (1% (II) Эщ) В 22 С 21/00

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ в„..ь »»»»» млЬ»»»»», .(21) 3292262/22-02 (22) 25 ° 05 ° 81 (46) 23.03.83. Бюл. Р 11

Фиг. l (72 ) С. М. Беляев (53) 621. 74.045 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 574268, кл, В 22 С 21/00, 1975.

2. Шкленник Я. И;, Озеров В. A.

Литье по выплавляемым моделям. М., "Машиностроение", 1971, .с. 244. (54). (57) OIIOKA ДЛЯ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ, содержащая дно и стенки, о т л и ч а ю .щ а я с .я тем, что, с целью интенси икации процесса прокалки и уменьшения брака керамических форм, она дополнительно снабжена задвижками, направляющими выступами и съемными лотками, ограниченными с одной стороны стенками опоки, а с другой - задвижками, установленными на направляющих выступах, расположенных на стенках опоки

1006044

15

20 ностью, так как подвод тепла осущест-30 вляется через слой опорного наполниИспользование предлагаемой опоки для литья по выплавляемым моделям сокращает . время прокалки керамических форм в 5-7 раз, брак по деформациям и растрескиванию уменьшается в 1,5-3 раза, опоки можно использовать s печах как с электрическим, так и газовым обогревом.

Предполагаемый экономический эффект составит 227 руб. на тонне годных отливок.

Изобретение относится к области литья по выплавляемым моделям и может быть использовано для формовки крупногабаритных форм.

ИзВестна опока для литья по вы-. плавляемым моделям, содержащая дно, стенки и верхнюю часть опоки, выполненную в виде съемной полой коробки с газоотводящими трубами, обращенными вниз, а нижняя часть снабжена центральным сквозным каналом, соединенным в верхней части с полой коробкой при помощи уплотняющего затвора f1).

При использовании опоки сокращается время прокалки форм, но опока сложна по конструкции и может быть использована только в печах специального исполнения с газовым обогревои.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является опока, содержащая дно и стенки 2 J.

Эта опока конструктивно проста, однако не обеспечивает равномерного нагрева керамической формы при прокалке, что вызывает ее деформацию и растрескивание. Кроме того, процесс прокалки отличается длительтеля. Особенно продолжительна прокалка крупногабаритных керамических форм и составляет 12-18 ч.

Целью изобретения является интенсификация процесса прокалки и уменьшение брака керамических форм.

Для достижения поставленной цели опона для литья по выплавляемым моделям, содержащая дно и стенки, дополнительно снабжена задвижками, направляющими выступами и съемными лотхами, ограниченными с одной стороны стенками опоки, а с другой — задвижками, установленными на направляющих выступах, расположенных на стенках опоки, На фиг. 1 изображена опока, разрез, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — опока в момент формовки наполнителем, на фиг.4 - опона перед заливкой ее металлом, разрез.

Опока содержит корпус 1 с поддоном 2, который может быть выполнен как одно целое с корпусом или отдельно, лотки 3, форма которых определяется формой корпуса, оформленные с задвижками 4, направляющие выступы

5, расположенные на стенках корпуса 1.

Опока работает следующим образом.

Перед прокалкой керамическую фор- ь| устанавливают в полости корпуса 1 опоки на подушку из наполнителя 7.

На направляющие выступы 5 корпуса 1 устанавливают задвижки 4. Между стенками корпуса 1 и задвижками 4 устанавливают лотки 3. Затем в полости между лотками 3 и задвижками 4 номещают опорный наполнитель 7 в количестве, необходимом для формовки керамической формы б.

Опоку в сборе устанавливают в печь обжига. Наружная поверхность опоки воспринимает тепло и передает его наружной поверхности керамической формы 6 через стенки опоки и окружающий-керамическую форму б воздух. Одновременно идет нагрев наполнителя 7. Окружающий керамическую форму воздух нагревается до температуры прокладки (950-1000 С) эа

5-10 мин, прогрев формы до этой температуры идет за 25-35 мин (с момента садки в печь) . Процесс выжигания газотворных составляющих из керамической формы длится 45-80 мин (в зависимости от массы керамической формы). Нагрев наполнителя 7 до температуры прокалки продолжается 1,5-2,5 ч.

Таким образом, процесс прокалки заканчивается через 1,5-2,5 ч с момента загрузки опоки в печь.

Ввиду постепенного нагрева окружающего керамическую форму воздуха отсутствует тепловой удар (при садке спок в разогретую до температуры прокалки печь) и форма не разрушается. Расширение наполнителя 7 при нагреве не вызывает давления его на, керамическую форму б из-за чего уменьшается ее деформация и растрескивание. Отсутствие давления, возникающего при расширении при нагреве наполнителя 7 на керамическую форму 6> уменьшает ее деформацию и растрескивание. После окончания прокалки опоку извлекают из печи, закрывают литниковую чашу керамической формы б крышкой 8, .из корпуса 1 выдвигают задвижки 4, при этом наполнитель 7, высыпаясь из лотков 3, заформовывает керамическую форму б.

Лотки 3 извлекают из корпуса 1 опо.ки, наполнитель разравнивают, с литниковой чаши снимают крышку 8 и за" ливают керамическую форму б металлом.

100б044

10060А4

Составитель В. Тарасов

Редактор Н. Бобкоза Техред К.Иыцьо Корректор А. Гриценко

Заказ 2001/19 Тираж 811 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r; ужгород, ул. Проектная, 4

Опока для литья по выплавляемым моделям Опока для литья по выплавляемым моделям Опока для литья по выплавляемым моделям Опока для литья по выплавляемым моделям 

 

Похожие патенты:

Опока // 944753

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть испольвовано при изготолении отливок в вакуумно-пленочных формах

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для вакуумной формовки, и позволяет получать отливки повышенной точности из черных и цветных сплавов методом вакуумно-пленочной формовки при вертикальной заливке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке
Наверх