Устройство для измерения напряжения

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ по авт.СВ. 788010, отличающееся тем, что, с целью повыиения надежности устройства; между точками соединения высоковольтного делителя с нелинейным элементом и заземленной клеммой подсоединен резистор, причем нокмнальнЕле значения сопротивлений низковольтного плеча равны.

..SUÄÄ 1007032 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ Ю5

РЕСОУЬЛИН з@ 6 01 R 15/04.

ГЩУДФРСТОЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OlHPbfAO

Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ --:™„.", „,",3

K ABTOPCkOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 788010 (21) 3219695/18-21 (22) 19 ° 12.80 (46) 23 .03.83. Бюл.. 9 11 (72) A.Ï.Áàñîâ (71) Научно-исследовательский инсти тут сланцев (53) †6.317 ° 7(088.8) (56) 1. Авторское свндетельство СССР

9 788010, кл. 6 О 1 R 15/04, 30. 01. 79. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ- по авт.св. 9 788010, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности устройства, между точками соединения высоковольт ного делителя с нелинейным элементом и заземленной клеввюй подсоединен резистор, причем номинальные значения сопротивлений низковольтного плеча равны.

100 7032

Составитель Л.Морозов

Редактор Г.Волкова Техред С.Мигунова

Корректор A.Ïosõ

Заказ 2131/68 Тираж 708 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования при контроле параметров высокого напряжения в установках импульсного и переменного токов.

По основнбму авт. св. Р 788010 известно устройство для измерения напряжения, содержащее источник компенсирующего напряжения, заземленная клемма которого соединена с одной из клемм источника контролируемого напряжения, вольтметр, включенный параллельно источнику компенсирующего напряжения, нелинейный элемент с нагрузочным резистором, подключенным 15 ко входу осциллографа, высоковольтный делитель напряжения, причем крайние выводы делителя соединены с другими клеммами источников контролируемого и компенсирующего напряжений, а Я средний вывод подключен ко входному зажиму нелинейного, элемента, нагрузочный резистор которого одним из выводов связан с заземленной клеммой источника компенсирующего напряже- 25 ния f1 ).

Недостаток известного устройства заключается в том, что случайный выход из строя источника компенсирующего напряжения неизбежно приводит к появлению высокого напряжения на входах нелинейного элемента и осциллографа и выходу их из строя.

Целью изобретения является повышение надежности работы измерительного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения напряжения между точками соединения высоковольтного делителя с нелинейным элементом и заземленной клеммой 4О подсоединен резистор, причем номинальные значения сопротивлений низ,ковольтного плеча равны.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предло- 45 женного устройства для измерения напряжения.

Устройство содержит делитель 1 напряжения, высоковольтное плечо которого образовано резистором 2 и кон-50 денсатором 3, низковольтное плечо— равными но величине резисторами 4, 5 и конденсатором б, источник 7 компенсирующего напряжения, вольтметр 8, нелинейный элемент 9, нагрузочный резистор 10 и осциллограф 11. Позицией

12 на схеме обозначен источник контролируемого напряжения.

Измерение напряжения осуществляется следующим образом.

Делитель 1 напряжения соединяют с с источником 12 контролируемого напряжения, но высокое напряжение не . подают. Воздействуя на источник 7 компенсирующего напряжения устанавливают такое значение Uо последнего, которое соответствует оптимальной чувствительности нелинейного элемента 9. При этом на экране осциллографа

11 фиксируется уровень расположения луча электронно-лучевой трубки. Вольтметром 8 измеряется значение Uo компенсирующего напряжения. Далее к делителю 1 напряжения. подключают высокое напряжение U<, которое делится и направляется на вход нелинейного элемента 9. Изменяя компенсирующее напряжение источника 7, добиваются того, чтобы положение соответствующего уровня измеряемого напряжения U на экране осциллографа 11 совпало с тем уровнем, который был отмечен ранее. Вольтметром 8 измеряется значение 0„ компенсирующего напряжения.

Искомое значение напряжения U рассчитывается по формуле

u„=2(u„-u0) (К- t), 1

2 +2а где К = — -- коэффициент деления.

2 делителя 1 напряжения;

Z< — значение импеданса высоковольтного плеча делителя 1 напряжения, Z — значение импеданса низко2 вольтного плеча делителя 1 напряжения.

В предлагаемом устройстве случайный выход из строя источника 7 компенсирующего напряжения, например из-за перегрузки, либо обрыв соединительных проводов не приводит к появлению высокого напряжения на входных клеммах нелинейного элемента 9 и осциллографа 11, что способствует более длительному сроку службы последних и повышает общую эксплуатационную надежность предлагаемого измерительного устройства.

Устройство для измерения напряжения Устройство для измерения напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к измерениям высокого напряжения при коммутационных испытаниях высоковольтных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для питания находящихся под высоким потенциалом устройств измерения переменного электрического тока

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам для крепления измерительных датчиков, определяющих значения энергетических параметров коммутации коллекторных электрических машин, и может найти применение при определении качества коммутации электрических машин постоянного тока на испытательных станциях электромашиностроительных заводов
Наверх