Микродозатор жидкостей

 

МИКРОДОЗАТОР ЖИДКОСТЕЙ : .СОСТОЯЩИЙ из микролитрового шприца с дополнительным поршневым элементом для выталкивания жидкости из канала иглы, отличающийся тем, что, с целью повЕлшения точности дозирования за счет уменьшения диаметра дозируквдей камеры, дополнительный поршневой элемент выполнен в виде резервуара с ртутью/ игла изготовлена из / озрачной микрокапиллярной , верхняя часть которой соединена с микролитровым шприцем и в ней расположен указанный резервуар, причем на боковой поверхности микрокапиллярной трубки нанесена градуированная шкала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (19) (И) i

13 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я: ::..:„, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ " - ;,; у «,. / (21) 336 7611/18-).0 (22) 18.12.81 (46) 30. 03.83. Бюл. Р 12 (72) A.Н. Севостьянов. (71) Гродненский государственный медицинский институт (53) 621.121.08(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 480011, кл. G 01 F 31/08, 1973.

2. Митрука Б.М. Применение газовой хроматографии в микробиологии и медицине. М., "Медицина", 1978» с,100 (прототип). (54)(57) МИКРОДОЗАТОР ЖИДКОСТЕЙ; .состоящий из микролитрового шприца с . дополнительным поршневым элементом для выталкивания жидкости из канала иглы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования за счет уменьшения диаметра дозирующей камеры, дополнительный поршневой элемент выполнен в виде резервуара с ртутью, игла изготовлена из 4 озрачной микрокапиллярной Жубкц, верхняя часть которой соединена с микролитровым шприцем и в ней расположен указанный резервуар, причем на боковой поверхности микрокапиллярной трубки нанесена градуированная шкала.

1008618

Изобретение относится к физике, а именно к дозаторам жидкостей и может быть использовано в лабораторной практике, преимущественно в. газовой хроматографии.

Известен шприц-дозатор, содержащий цилиндр, внутри которого размещен подвижный поршень с неподвижно закрепленной по центру дозировочной иглой, выполненной иэ капиллярной трубки, а на концах закреплены крышки 0 с штуцерами для подвода исследуемого продукта С1 3.

Недостатком дозатора является низк .я точность микродозирования.

Наиболее близким к.предлагаемому 15 по технической сущности является дозатор жидкости, состоящий из микролитрового шприца, в котором поршень представляет собой продолжение иглы, .выполненный с. возможностью прогонять жидкость через канал иглы и выходное отверстие (2 ).

Однако известное устройство не обеспечивает высокой точности дози° рования из-за относительно большого диаметра дозирующей камеры и вследствие .трудности -создания идеального соответствия диаметра дополнительного металлического поршня и формы канала иглы, в результате чего погрешность дозирования возрастает, 30

Цель изобретения - повышение точности дозирования.

Указанная цель достигается тем, что в микродозаторе жидкостей, состоящем из микролитрового шприца с до- 35 полнительным поршневым элементом для выталкивания жидкости из канала иглы, дополнительный поршневой элемент выполнен в виде резервуара с ртутью, игла изготовлена из прозрачной микро- 40 капиллярной трубки, верхняя часть которой соединена с микролитровым шприцем и в ней расположен указанный резервуар, причем на боковой поверхнос,ти микрокапиллярной трубки нанесена 45 градуированная шкала.

Использование ртути в качестве дополнительного металлического поршня для выталкивания жидкости из иглыдозатора позволяет повышать точность за счет уменьшения диаметра внутреннего канала иглы. Кроме того, ртуть как жидкий металл плотно заполняет канал иглы-доэатора, полностью выталкивает заданную пробу жидкости и не повреждает поверхность канала иглы-доэатора, в то время как применение поршня из твердого металла неизбежно ведет в процессе эксплуатации к возникновению указанного дефекта, вследствие чего плотность при-60 легания поршня к стенкам канала иглыдозатора уменьшается, а, следовательно, снижается точность доэирования.

На фиг. 1 и 2 изображен микродозатор жидкостей, общий вид. á5

Микродоз атор состоит и э микро литрового шприца 1, иглы дозатора 2, выполненной иэ прозрачной микрокапиллярной трубки, резервуара 3 для ртути, входного-выходного канала 4 и дополнительного металлического поршня 5..

Резервуар 3 для ртути расположен в верхней трети иглы-дозатсра и выполнен в виде ампуллярного расширения, размещенного по отношению к каналу иглы-дозатора в первом варианте.симметрично (фиг ° 1), во втором варианте — асимметрично (фиг. 2).

Ниже резервуара 3 игла-дозатора 2 снабжена градуированнсй шкалой.

Микродоэатор работает следующим образом.

Перед началом эксплуатации микродозатора резервуар 3 иглы-дозатора 2 заполняется ртутью. Перед забором пробы жидкости ртуть из резервуара

3 с помощью шприца 1 выталкивается в канал иглы-дозатора 2 до нижней метки градуированной шкалы, образуя дополнительный металлический поршень 5, Затем кончик иглы 2 погружается в исследуемую жидкость и через входной-выходной канал 4 в иглу

2 н:;бирается проба жидкости с помощью шприца 1. При этом дополнительный металлический поршень (ртуть) в зависимости от объема пробы полностью или частично возвращается в резервуар 3, а дозируемая жидкость располагается в градуированной части иглы 2.

После заполнения иглы-дозатора 2 исследуемым раствором выдавливание дозы из иглы осуществляется с помощью шприца 1, при нажатии на поршень которого давление воздуха передается на ртуть в резервуар 3, в результате чего дополнительный металлический поршень 5 начинает заполнять канал иглы 2 и выталкивать иэ нее через входное-выходное отверстие 4 дозируемую жидкость. При этом дополнительный металлический поршень плотно обтекает внутреннюю поверхность канала иглы дозатора,вследствие чего достигается высокая степень точности доэирования микрообъема жидкости.

Определение величины микродоэы жидкости производится как определение объема цилиндра. При этом внутренний диаметр (радиус) канала иглыдоэатора может быть определен одним из известных способов, а высота заполнения микрокапилляра от нижнего мениска ртути до кончика иглы или до определенной метки градуированной шкалы может быть определена визуально или с помощью окуляр-микрометра микроскопа.

При использовании второго варианта микродозатора (фиг. 2) с резер1008б18

-вуаром для ртути 3, расположенным к каналу иглы Z..Äoýèðóåìàÿ жидкость асимметрично по отношению к каналу набирается в шприц 1. При отмериваиглы-дозатора 2,- забор пробы жид- ° нии необходимого объема жидкость выкости в иглу Может быть осуществлен .тесняется в канал иглы 2 из шприца 1 только с помощью шприца 1 без приме - путем надавливания на шток и поршень нения дополнительного металлического 5 последнего. Микродозатор поворачи. поршня 5, выполненного из ртути. При вается на 180 по отношению к гориэтом устройство располагается гори- эонтальной оси. Дополнительный мезонтально, а резервуар 3 должен нахо- таллический поршень 5 поступает в диться .снизу по отношению к каналу канал. иглы 2 и за счет повышенного иглы 2. С помощью шприца 1 жидкость )Q давления, созданного шприцем 1,порзасасывается в канал иглы 2 до верх- шень 5 продвигается по канаЛу иглы ней метки градуированной шкалы, после 2 и вытесняет необходимую дозу жидчего микродозатор должен быть повер- кости через входной-выходной каналы:. нут на .180О по отношению к горизон- 4. Затем микродозатор поворачивают тальнай оси. Вследствие высокого 5 на 180 по отношению к горизонтальной о удельного, веса ртуть поступает из оси таким образом, чтобы резервуар резервуара 3 в канал иглы 2, Затем 3 находился снизу по отношению к эа счет создания избыточного. давле- - каналу иглы 2. С помощью шприца 1 ния в шприце 1 ртуть начинает запол- ртуть возвращается в резервуар 3. нять канал иглы 2 и дополнительный - После этого путем надавливания на металлический поршень 5 обеспечивает шток и поршень шприца 1 очередная вытеснение из иглы-дозатора необхо- .доза жидкости вытесняется в.:канал димое количество жидкости через вход- иглы 2 и далее устройство может быть ной-выходной канал 4. использовано многократно в описанКроме того, использование второго !ной выше последовательности. варианта устройства позволяет осуще- Таким образом, микродоэатор жидствлять после одного забора жидкости костей позволяет повышать точность быстрое последовательное доэирование дозирования за счет уменьшения нескольких проб. При этом устройство диаметра дозир уощей камеры и испольрасполагается горизонтально и резер- зования поршневого элемента в виде вуар 3 находится снизу по отношению 30 резервуара с ртутью.

Фиа Я

BHHHHH Заказ 2327/53 Тираж 641 Подписное Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул.Проектная,4

Микродозатор жидкостей Микродозатор жидкостей Микродозатор жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх