Устройство для крепления осевого инструмента в шпинделе металлорежущего станка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З151) В 23 С 5/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3357777/25-08 (22) 24.11.81 .(46) 07.04.83. Бюл. 1т 13 (72) В.А. Мартынов и В.М. Котылев (53) 621.952-229.2(088,8) (56) 1. Маликов Ф.П. Патроны для режущих инструментов. М., Машгиэ, 1963, с. 99, фиг. 111 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

° ОСЕВОГО ИНСТРУМЕНТА В ИПИНДЕЛЕ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА, содержащее переходную втулку с коническим отверсти,ем под инструмент и наружным конусом, соответствующим конусу шпинделя станка, и пару клиновых элементов, предназначенных для зажима втулки в шпинделе станка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и сокращения времени на установку и съем, оно снабжено внутренней втулкой с окнами, связанной посредством реэ ьбы с переходной втулкой, наружной втулкой со скосами, установлен" ной с возможностью осевого перемещения .на внутренней втулке, подпружиненными вкладышами, установленными с воэможностью радиального перемеще,ния в окнах внутренней втулки, и винтами со скошенными головками,связанными с вкладышами и установленными с возможностью взаимодействия скошенными головками со скосами на наружной втулке, при этом устройство снабжено также второй парой клиновых элементов, причем два клиновых элемента, по одному из каждой пары, установлены жестко в осевом направлении на выступе, выполненном на хвостовике переходной втулки, а два - с возможностью взаимодействия с противоположными поверхностя" ми окна в шпинделе станка.

1009648

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к инструментальным патронам, предназначенным для крепления осевого инструмен5 та с коническим хвостовиком в шпинделях сверлильных, расточных и других станков.

Известно устройство для крепления осевого инструмента в шпинделе металпорежущего станка, содержащее переходную втулку с коническим отверстием под инструмент и наружным конусом, который соответствует конусу шпинделя станка, и пару клиновых элементов, предназначенных для зажима втулки в шпинделе станка 1).

Однако в таком устройстве инструмент во втулке может быть только при наличии лапки на его хвостови20 ке.

При установке и съеме инструмента в известном устройстве требуется дополнительное время, так как для этого переходная втулка должна быть извлечена из шпинделя станка, а при ее извлечении требуются специальные дополнительные приспособления.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и сокращение времени на установку и съем инструмента при обработке осевым инструментом.

Эта цель достигается тем, что уст- ройство для крепления осевого инструмента в шпинделе металлорежущего З5 станка, содержащее переходную втулку с коническйм отверстием под инструмент и наружным конусом, соответствующим конусу шпинделя станка, снабжено внутренней втулкой с окнами,, 40 связанной посредством резьбы с переходной втулкой, наружной втулкой со скосами, установленной с возможностью перемещения на внутренней втулке, подпружиненными вкладышами, уста-45 новленными с возможностью радиального перемещения в окнах внутренней втулки, и винтами со скошенными головками, связанными с вкладышами и установленными с возможностью взаимо-50 действия скошенными головками со скосами на наружной втулке. Устройство снабжено второй парой клиновых элементов, причем один элемент из каждой пары установлен жестко в осевом направлении на .выступе, выполненном на хвостовике переходной втулки, а другой элемент каждой пары установлен с возможностью взаимодействия с противоположными поверхностя ми окна в шпинделе станка.

На фиг..1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство. содержит переходную втулку 1 с коническим отверстием под инструмент и наружным конусом, который соответствует конусу шпинделя станка.

На резьбе, выполненной в передней части переходной втулки, установлена внутренняя втулка 2 с окнами, в которых установлены вкладыши 3, подпружиненные посредством пружины 4, опирающейся на втулку через шарики 5.

На наружной поверхности внутренней втулки установлена с возможностью осевого перемещения наружная втулка 6 со скосами.

В отверстиях обоих втулок установ лены винты 7 со скошенными головками, ввернутые во вкладыши 3. Винты установлены с возможностью взаимодействия с коническими головками со скосами на наружной втулке. На хвостовике переходной втулки выполнен выступ, на котором жест.ко в осевом направлении с противоположных сторон установлены кпиновые элементы 8 и связанные с ними посредством винтов 9 и 10 установленные с возможностью взаимодействия с поверхностями окна в шпинделе станка клиновые элементы 11.

Элементы 11 установлены с возможностью взаимодействия с противоположными поверхностями окна в шпинделе станка.

Устройство работает следующим образом.

Переходная втулка 1 наружным конусом вводится в соответствующий ему конус шпинделя 12 станка, а на хвостовике через окно шпинделя с противоположных сторон устанавливаются клиновидные элементы 8. В это же окно вставляются сопрягаемые с ними клиновые элементы 11. При завинчивании винта 9 элемент 11 скользит по наклонной поверхности элемента 8, и производится затягивание втулки 1 в шпинделе станка. В этом случае элемент 11 упирается в расположенную слева поверхность окна шпинделя и надежно удерживает втулку 1 во время работы. После выполнения работы при необходимости возможен отжим втулки 1, который осуществляется клиновой парой, установленной на хвосВНИИПИ Заказ 2576/8. Тираж 1104 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4

3 100964 товике с противоположной стороны. В этом. Случае1 необходимо винт 9 первой клиновой пары отвинтить так, чтобы при завинчивании винта 10 второй пары обеспечить отжим втулки 1; При этом клиновый элемент 11 упирается в правую поверхность окна шпинделя, и происходит выталкивание втулки 1 из конуса шпинделя.

Установка и сьем инструмента в пе- !о реходной втулке 1 производятся следующим образом. Через отверстие втулки 2 вводят оправку с инструментом, нажимая своим конусным хвостовиком на подпружиненные вклаДыши 3, подни- is мает их до тех пор, пока они не вой-.

8 4 дут в кольцевую канавку на оправке.

Затем завинчиванием втулки 2 оправка зажимается с инструментом в коническом отверстии втулки 1.

При необходимости замены инстру мента втулку 2 ослабляют, а втулку 6 перемещают вперед, например, нажатием гаечного ключа, вставленного зевом в лыски втулки 2. При выводе из канавок оправки вкладышей 3, удержи ваемых винтом 7; оправка с инструментом извлекается из втулки

Таким образом, технологические возможности устройства расширены, а время на установку и съем режущего инструмента сокращено.

Устройство для крепления осевого инструмента в шпинделе металлорежущего станка Устройство для крепления осевого инструмента в шпинделе металлорежущего станка Устройство для крепления осевого инструмента в шпинделе металлорежущего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано для закрепления дисковых и торцовых фрез, зенкеров, расточных и других инструментов преимущественно на фрезерно-расточных станках

Изобретение относится к механическому сцеплению, а более конкретно к сцеплению для использования с металлообрабатывающими инструментами, вращающимися с большими скоростями

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано при сверлении, зенкеровании, растачивании расточными головками и развертывании с жестким закреплением режущего инструмента (РИ)

Оправка // 2116168
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано во фрезерных станках, имеющих механизированный зажим инструмента

Изобретение относится к обработке резанием металлических заготовок, в частности к сверлению с внутренней подачей смазочно-охлаждающего материала

Изобретение относится к области станкостроения, креплению и освобождению инструмента в шпинделе станка
Наверх