Разъемная термоусаживаемая оболочка

 

РАЗЪЕМНАЯ ТЕРМОУСАЖИВАЕМАЯ ОБОЛОЧКА, состоящая из полимерного листа, обладающего эффектом памяти и снабжённого замковыл соединением , выполненньвш в виде кнопок и отверстий, отличающаяся тем, что, о целью повышения прочности и герметичности соединения оболочки, лист выполнен из полиэтилера низкой плотности, а киопки установлены в сквозных отверстиях листа, прикреплены с его противоположной стороны и выполнены яз полиатилена высокой плотности, обладающего эффектом памяти при т лпературе, превьипающей температуру проявления эффекта памяти листа. СО ;о 00 00

СООЗ СОВЕТСКИХ

CNIWII

РЕСПУБЛИК

ОЮ (ll)

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕЛ.:НИЙ И ОТНРЫТИЙ и ABIDPCNOMV СВИДЕТЕП СТВ\Г (21) 2955866/23-08 (22) 11.07.80 (46) 07 04.83. Бюл. Р 13 (72) Т.М.Качалова и В.П.Селькин (71) Институт механики металлополи мерных систем AH Белорусской ССР (53) 621.643(088.8) .(56) 1. Патент ФРГ Р 1475841,. кл. F 16 L 59/14, опублик. 1971.

2. Патент США 9 3379218, кл. F 16 L 59/14, опублик. 1966 (про тотип). (54)(57) РАЗЪЕМНАЯ 1ЕРМОУСАЖИВАЕМАЯ

ОБОЛОЧКА, состоящая из полимерного

3Ц1) В 29 В 27/20 // F 16 L 59/14 листа, обладающего эффектом па- мяти и снабженного замковьм соединением, выполненными в виде. кнопок и отверстий, отличающаяся тем, что, о целью повыжния прочности и герметичности соединения оболочки, лист BHHoJlaea из полиэтилена низкой плотности, а кнопки установлены в сквозных отверстиях листа, прикреплены с его противоположной стороны и выполнены as полиэтилена высокой плотности, обладающего эффектом памяти при температуре, превышающей температуру проявления . эффекта памяти листа.

1009788

Изобретение касается создания полимерных термоусаживаемых конструкций и иэделий, в частности разъемных оболочек, используемых в качестве соединительных, уплотнительных, изолирующих элементов. 5

Известна оболочка для изолирования труб, представляющая собой плоскую гибкую ленту из термопласта, на продольных сторонах которой укреплены, например приварены, замки 10 в виде молнии, входящие в зацепление при образовании оболочки или зажимной втулки (1 3.

Недостатками такой оболочки являются сложность .изготовления и не- 15 достаточные герметичность и прочность соединения.

Наиболее близкой к предлагаемой. оболочке является оболочка, содержащая обладающий эффектом памяти щ полимерный лист, снабженный замковым соединением, выполненным в виде кнопок и отверстий (2 ).

Недостатком такой оболочки является выполнение выступов замка 25 (кнопок) за одно целое с оболочкой, что вызывает в процессе монтажа, связанного с термообработкой, возникновение значительной срезывающей силы, действующей на кнопки, Кроме того, происходит вытягивание отверстий в направлении действия силы термической усадки, что может привести к выскальзыванию кнопок иэ отверстий в процессе эксплуатации, а следовательно, снизить прочность замка и его герметичность. !

Целью изобретения является повышение прочности и герметичности соединения. цель достигается тем, что в раэь». 40 емной термоусаживаемой оболочке, со- держащей полимерный лист, обладающий эффектом памяти и снабженный замковым соединением, выполненным в виде кнопок и отверстий, лист выпол- 45 нен из полиэтилена низкой плотности, а кнопки установлены в сквозных отверстиях листа, прикреплены с его противоположной стороны и выполнены из полиэтилена высокой плот- 5Q ности, обладающего эффектом памяти при температуре, превышающей температуру проявления эффекта памяти листа.

На фиг.1 изображен общий вид 55 оболочки; на фиг.2 — сечение оболочки; на фиг.3 - оболочка в процессе монтажа; на фиг.4 — оболочка в собран- ном виде.

Разъемная термоусаживаемая оболочка состоит из листа 1, выполненно, го из полиэтилена низкой плотности и обладающего эффектом памяти, с нанесенным на него слоем 2 адгезива и сквозными отверстиями 3 íà его npoдольных сторонах, кнопок, выполненных иэ полиэтилена высокой плотности, состоящих из ножки 4 и головки 5, обладающих"эффектом памяти" при температуре, превышающей температуру срабатывания эффекта памяти листа 1, причем кнопки установлены в сквозных отверстиях и прикреплены к этому листу с его противоположной стороны. Основание ножки 4 может быть закреплено различными способами, например слоем адгезива.

Разъемную термоусаживаемую оболочку используют для изолирования цилиндрического изделия, трубопровода или кабеля б.

Монтаж оболочки осуществляют следующим образом.

Листом 1 охватывают изолируемый элемент б по его контуру, после чего вводят ножку 4 и головку 5 кнопки B зацепление с отверстием 3. Затем осуществляют прогрев соединения до проявления эффекта памяти у отверстий, которые усаживаются (уменьшаясь в диаметре и приближаясь к ножке кнопки, охватывая ее). Дальнейшее повышение температуры нагрева вызывает срабатывание =:ффекта памяти у кнопки, что проявляется в уменьшении высоты ее ножки 4, при этом головка 5 кнопки входит в контакт с листом 1. Таким образом, отверстия обжимают ножку 4 кнопки, а головки 5 кнопок обжимают лист 1 с двух противоположных сторон, что обеспечивает высокую прочность и герметичность замка. За,вершающей операцией монтажа является нагрев всей оболочки. (кроме, o6-, ласти замка), в результате чего происходит схватывание изолируемого элемента.

Для увеличения силы трения между поверхностью листа и кнопками их следует выполнять шероховатыми. Выполнение термоусаживающихся кнопок в виде отдельных деталей, установленных в сквозных отверстиях, позволяет увеличить рабочую высоту их кнопки в 2 раза, а соответственно увеличить и силу термической усадки, влияющей на плотность,обжатия соединяемых концов оболочки и препятствующей их сдвигу относительно друг друга в процессе монтажа.

Изготовление кнопок из полимера, обладающего эффектом памяти при температуре, превышающей температуру проявления эффекта памяти полимерного листа также способствует упрочнению замка и повышению его герметичности, поскольку исключает выскальэывание кнопки из отверстия в процессе монтажа.и эксплуатации.

1009788

Составитель Л. Карпикова

Редактор З.Бородкина Техред С, Мигунова Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2594/11 Тираж 645, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4f5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъемная термоусаживаемая оболочка Разъемная термоусаживаемая оболочка Разъемная термоусаживаемая оболочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб
Наверх