Устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб

 

Саюз Советсккк

Соцкалкстическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.09. 80 (21) 2983480/29 08 (51) М. Кп

F 16 L 59/14 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 151182. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 15. 11. 82 (531УДК 621.643 (088.8) : 1 . и ; д;,, 4 ГВ1 т р

- М4 к(. (72) Автор изобретения

М.И. Шапиро : - .!,сЯЯ ГЦ

Всесоюзный государственный проектно-конструктсзргкмй— институт Гипростроммашина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

HA НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению монолитной тепловой изоляции на трубопроводах тепловых сетей в заводских условиях.

Известно устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб, включающее цилиндр с мундштуком и бункером на боковой поверхности, поршень с толкателем и приводом для возвратно-поступательного двипения, причем поршень имеет на своем торце разрыхляющие элементы в виде штырей и установлен с воэможностью поворота относительно своей оси при перемещении (lj.

Такая конструкция поршня выполнена с целью обеспечения однородности и повышения качества наносимой теплоизоляции, достигаемой за счет раэрыхления торцового слоя массы, уплотняемого торцом поршня, так как при прессовании структура стыков последовательно прессуемых участков наиболее тепло- и влагопроницаема, и при эксплуатации разрушение теплоизоляции начинается именно на стыках.

Известна установка для изготовления монолитной тепловой изоляции иа трубах, включающая установленный на. раме направляющий цилиндр с поршнем и бункером, прессовочную камеру высокого давления с нагревателями для подачи связующего материала (2).

Недостатком известной установки является неоднородность теплоизоляционного слоя по окружности трубы, что ведет к снижению качества теплоизоляции

Цель изобретения — повышение качества теплоизоляционного слоя за счет обеспечения его однородности.

Цель достигается тем, что направляющий цилиндр снабжен по меньшей мере одной камерой с возвратно-перемещающимся в ней поршнем, установленной наклонно к верхней части цилиндра и соединенной с его полостью и с бункером. Ha фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1 °

Устройство включает направляющий

25 цилиндр 1 с мундштуком на одном конце, установленный на раме 2, бункер 3, встроенный в боковую поверхность цилиндра 1, возвратно-перемещающийся поршень 4 с отверстием для прохож30 дения иэолируемой трубы, Между мунд"

974029 штуком цилиндра 1 и поршнем 4 образована прессовочная камера.

В верхней части цилиндра 1 в перпендикулярной плоскости выполнены две камеры 5 с возвратно-перемещающимися в них поршнями 6, установлейные наклонно, под углом, меньшим угла естественного откоса М, и соединенные с полостью цилиндра и с бункером течками 7.

Поршень 4 соединен с толкателем 8, обеспечивающим его возвратно-поступательное движение.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении труба, подлежащая теплоизоляции, пропускается через отверстие в поршне 4 и толкателе 8, ее конец располагается в торце мундштука цилиндра 1.

В бункер подается теплоиэоляционная масса, которая заполняет полости цилиндра 1 и камер 5, Так как угол наклона камер 5 меньше угла естественного откоса для теплоизоляционной массы, последняя в камерах 5 неподвижна. В цилиндре 1 в верхней егo части, массы меньше, чем внизу. Толкатель 8 перемещает поршень 4 вдоль оси к мундштуку цилиндра 1. С некоторым опережением поршень 6, перемещаясь к полости цилиндра 1, проталкивает в верхнюю часть полости цилиндра дополнительное количество теплоиэоляционной массы, находившееся в камерах 5, тем самым компенсируя недостаток массы в зоне над изолируемой трубой. Это позволяет создать равномерное предварительное уплотнение исходной массы, и при дальнейшем движении поршня 4 к мундштуку зта масса спрессовывается и продавливается через мундштук, причем структура массы однородна по всей окружности изолируемой трубы.

При обратном ходе толкателя воз5 вращаются в исходное положение и поршни 6, создавая в камерах 5 емкости для загрузки исходной массой.

Устройство повышает однородность как уплотненной массы с последующей

fQ пропиткой битумом, так и массы, предварительно перемешанной с битумом и поданной в бункер.

Обеспечение однородного теплоиэоляционного слоя по всей окружности трубы повышает ее долговечность в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб, включающее направляющий цилиндр с возвратно-перемещающимся поршнем и бункером и прессовочную камеру, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества теплоиэоляционного слоя за счет обеспечения его однородности, направляющий цилиндр снабжен по меньшей мере одной камерой с возвратно-перемещающимся в ней поршнем, установленной наклонно в верхней части цилиндра и соединенной с его полостью и с бункером.

Источники информации, 35 непринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 364794, кл. F 16 L 59/14, 1971, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 481747, кл. F 16 L 59/04, 1973.

974029

Составитель Л. Карпикова

Редактор A. Химчук Техред А.Бабинец Корректор A. Ференц

Закаэ 8661/50 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб Устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб Устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб 

 

Похожие патенты:
Наверх