Устройство для перекрытия горизонтального проема радиационно-защитной камеры

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПРОЕМА РАДИАЦИОННОЗАИЩТНОЙ КАМЕРЫ, включающее корпус камеры, откатную плиту, установленную на корпусе и связанную с приводом , и уплотнительные элементы, расположенные по периметру обрамления проема, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности камеры и упрощения привода, оно снабжено дверью, шарнирно закрепленной при помощи петель на корпусе камеры, а плита снабжена серьгой, при этом каждая из петель двери выполнена в виде поворотного кронштейна с пазом, в котором размещена серьга плиты, а в плите выполнена прорезь под кронштейн, причем на наружной поверхности двери смонтированы ролики, взаимодействующие с плитой. л с N «4:

„„Я0„„1010241 A

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СИИ Х

РЕспуБлин

3(Я) Е 06 В 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ф

Р" -" .: - )

;Э „- Ъ

% 4 . .. !, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 7 Яь" J-(21) 3373280/29-33 (22) 29.12.81 (46) 07.04 .83. Вюл. Р 13 (72) Ю. Н. Соловов (53) 69 ° 028.12(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 718596, кл. Е 06 В. 5/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

М 720127, кл. Е 06 В 3/44, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ

ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПРОЕМА РАДИАДИОННОЗАЩИТНОЙ КАМЕРЫ, включающее корпус камеры,. откатную плиту, установленную на корпусе и связанную с приводом, и уплотнительные элементы, рас- положенные по периметру обрамления проема, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности камеры и упрощения привода, оно снабжено дверью, шарнирно закрепленной при помощи петель на корпусе камеры, а плита снабжена серьгой, при этом каждая из петель двери выполнена в виде поворотного кронштейна с пазом, в котором размещена серьга плиты, а в плите выполнена прорезь под кронштейн, причем на наружной поверхности двери смонтированы ролики, взаимодействующие с плитой.

1010241

Изобретение относится к. строительным конструкциям.

Известно устройство для перекрытия горйзонтального проема, включающее перемещаемую вдоль проема откатную плиту, снабженную винтовым приводом, и уплотнительные элементы, размещенные по периметру проема f1 ).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции привода. 10

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устрОйство для перекрытия проема камеры, включающее корпус камеры, откатную 15 плиту, установленную на корпусе и связанную с приводом, и уплотннтельные элементы, расположенные по периметру обрамления проема (2).

Недостатком известного устройства 20 является недостаточная герметичность камеры и сложность привода.

Целью изобретения является повышение герметичности. камеры и упрощение привода. 25

Указанная цель достигается тем, что устройство для перекрытия горизонтального проема. радиационноэащитной камеры, включающее корпус камеры, откатную плиту, установленную на корпусе и связанную с приводом, и уплотнительные элементы, расположенные по периметру обрамления проема, снабжено дверью, шарнирно закрепленной при помощи петель на корпусе камеры, а плита снабжена серьгой, при этом каждая из петель двери выполнена в виде поворотного кронштейна с пазом, в котором раэмеШена серьга плиты, а в плите вы полнена прорезь под кронштейн, при- 40 чем на наружной поверхности двери смонтированы ролики, взаимодействующие с плитой.

На фиг. 1 дан общий вид устройства, вертикальный разрез; на фиг. 2 -45 вид A на фиг. 1; .на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из откатной толстостенной плиты 1, являющейся биологической защитой от ионизирующего излучения, герметиэирующей откидной дверцы 2, ходового винта 3 и привода 4 вращения винта 3.

Откатная плита 1 перемещается на колесах 5 по направляющим б, установленным на крыше 7 защитного бокса или камеры. На этой же крыше 7 размещается привод 4 вращения винта 3, На откатной плите 1 установлена плавающая гайка 8, взаимодействующая с ходовым винтом 3. На торце плиты 1, противоположном приводу 4, расположены две серьги 9, а на нижней стороне плиты 1 — соответствующие им пазы, в которых проходят петли 10 откидной дверцы 2, Герметизация проема осуществляетая торцом откидной дверцы 2 через прокладку 11, укреп« ленную на окантовке люка.

На дверце 2 по периметру установлены ролики 12, имеющие воэможность регулировки по высоте и ориентированные вдоль направления перемещения откатной плиты 1.

Петли 10 выполнены в виде поворотных кронштейнов и имеют вырезы, с которыми взаимодействуют серьги 9 откатной плиты 1 при ее движении. Вырезы выполнены Йаклонно и направле- ны навстречу движению плиты.

Устройство работает следующим об.разом.

При перекрытом люке дверца 2 прижата к прокладке 11 через ролики 12 откатной плитой 1. Масса плиты 1 должна быть достаточна для создания необходимого удельного давления на .прокладку.

От привода 4 вращение передается на винт 3, и откатная плита 1 начинает перемещаться по направляющим б, постепенно .сходя с роликов 12. После того, как плита 1 сойдет с роликов, серьги 9 входят в пазы петель 10 дверцы 2, и при дальнейшем движении происходит откидывание дверцы 2 и открывание проема люка. При вращении винта 3 в обратную сторону плита 1 начинает движение в сторону проема.

При этом серьги 9, находящиеся в пазах петель 10 дверцы, начинают воздействовать на дверцу 2, закрывая ее.

При дальнейшем перемещении плиты 1 серьги 9 выходят из пазов петель 10 дверцы, начинают воздействовать на дверцу 2, закрывая ее. При дальнейшем перемещении плиты 1 серьги 9 выходят из пазов петель 10, а плита 1 наезжает на ролики 12 дверцы 2 и своей тяжестью уплотняет проем регулировки роликов 12 по высоте, позволяет получить нужное давление кромки .торца на прокладку 11.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить герметичность камеры и упростить конструкцию привода.

1010241

ЗиР4 ф Х

Составитель С. Барабанов

Редактор Л. Гратилло Техред Ж.Кастелевич Корректор,Е Ро «

Заказ 2428/19 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,Ж-35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перекрытия горизонтального проема радиационно-защитной камеры Устройство для перекрытия горизонтального проема радиационно-защитной камеры Устройство для перекрытия горизонтального проема радиационно-защитной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным конструкциям и может быть использовано в качестве двери учреждений, квартир, а также сейфов и подобных контейнеров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двери и кодового замка для закрывания жилых и производственных помещений

Шлюз // 2167988
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для оснащения камер предварительной разделки на АЭС шлюзами, обеспечивающими связь с реакторами типа РМБК

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия, обеспечения безопасности и герметичного удержания в замкнутом объеме продуктов взрыва, содержащих высокоскоростные металлические осколки и газообразные химические вещества

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим строительным конструкциям для герметичного перекрывания дверного проема, преимущественно для помещений с периодически повышающимся давлением, например взрывоопасных помещений

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для установки в дверных проемах убежищ и других оборонительных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей убежищ и других оборонительных сооружений
Наверх